Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), один из ведущих вузов страны, осуществляет подготовку востребованных конкурентоспособных специалистов для различных отраслей экономики.
Университет динамично развивается, модернизируя систему образования на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий.

В состав вуза входят 7 факультетов: менеджмента и предпринимательства, торгового дела, компьютерных технологий и информационной безопасности, учетно-экономический, экономики и финансов, юридический, лингвистики и журналистики.

В университете и его филиалах обучается более 25 тыс. студентов и более 500 аспирантов; реализуется 31 специальность высшего профессионального образования, 19 направлений бакалавриата, 39 магистерских программ, программы СПО, осуществляется переподготовка и повышение квалификации кадров, ведется дополнительное образование по 20 направлениям в бизнес-школе.
На протяжении всей истории университет славился своими преподавателями, среди которых было немало известных ученых: К.А. Ларионов, П.Г. Шумилин, А.И. Гозулов, Г.И. Раздорский, В.А. Зайденварг, В.С. Князевский, М.Ю. Бортник, Г.И. Озеров и другие.
И сегодня в университете трудятся 123 доктора наук, в том числе и профессора, и 350 кандидатов наук, доцентов, 6 заслуженных деятелей науки РФ и 7 заслуженных работников высшей школы РФ, 66 почетных работников высшего профессионального образования РФ, 5 лауреатов премии правительства РФ в области образования. Среди них плеяда талантливых ученых, получивших широкое признание: В.С. Золотарев, Н.Г. Кузнецов, А.У. Альбеков, Л.Н. Усенко, Л.И. Ниворожкина, В.А. Долятовский, Г.Н. Хубаев и многие-многие другие.

В вузе функционируют 4 совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, издаются 3 журнала, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, действуют 29 научных школ.
В центральных, местных и зарубежных издательствах ежегодно публикуется около 80 монографий, свыше 40 сборников научных трудов и материалов конференций, более 1,5 тыс. статей, отражающих результаты научных работ по фундаментальным и прикладным исследованиям. В 2010 году группа ученых университета стала лауреатом премии правительства Российской Федерации в области образования.
В 2013 году средний балл ЕГЭ поступивших в вуз составил 65,3. По результатам мониторинга деятельности вузов и их филиалов, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации по итогам прошедшего года, РГЭУ (РИНХ) превысил пороговые значения основных показателей деятельности, что позволило отнести университет к эффективно функционирующим высшим образовательным учреждениям.

Вопрос повышения качества образования является одним из основных в университете. РГЭУ (РИНХ) первым в Ростовской области и вторым в ЮФО внедрил и сертифицировал внутривузовскую систему менеджмента качества, основанную на процессном подходе, соответствующую международным и национальным стандартам ISO серии 9000. В 2010 году СМК ресертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).
Вуз трижды сертифицирован Торгово-промышленной палатой РФ по уровню качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов; является лауреатом конкурсов на соискание премии правительства (губернатора) Ростовской области в номинации «Донское качество» и программы «100 лучших товаров России» в номинации «Образовательные услуги».
Высокое качество обучения обеспечивается путем постоянного совершенствования учебно-лабораторной базы вуза. Учебный процесс осуществляется в комплексных, специализированных аудиториях и многопрофильных лабораториях, оснащенных современным оборудованием: созданы действующая модель бухгалтерии, аудитории Сбербанка России, «Сити-банка», УФНС России по Ростовской области, учебно-методические кабинеты рекламы и логистики и другие, где ведут занятия не только преподаватели университета, но и ведущие специалисты отраслей, для которых он готовит специалистов.

Взаимодействие с работодателями начинается уже в рамках профориентационной работы и продолжается в организации и реализации учебно-воспитательного процесса, логическим завершением которого является трудоустройство выпускников и их дальнейший карьерный рост.
В университете внедрена практика участия работодателей в проведении круглых столов, посвященных вопросам практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников, в разработке учебных планов, мониторинге оценки выпускников, практикуется и преподавание специальных дисциплин представителями бизнес-структур и другое. Эти формы взаимодействия в первую очередь направлены на повышение качества подготовки выпускников, здесь важная роль отводится формированию долгосрочных партнерских отношений с работодателями.
Университетом заключены договоры о стратегическом партнерстве с правительством и Торгово-промышленной палатой Ростовской области, Союзом промышленников и работодателей, Департаментом потребительского рынка Ростовской области, ТУ Росфиннадзора РФ, бизнес-сообществом юга России.
Результатом взаимодействия с работодателями являются ежегодные положительные отзывы о работе студентов, благодарности и характеристики, которые отражают мнение работодателей относительно качества подготовки студентов. Благодаря целенаправленной работе отдела университета по трудоустройству доля нетрудоустроенных выпускников находится в пределах 5-7%.

В настоящее время действуют 10 филиалов РГЭУ (РИНХ) в городах: Азове, Волгодонске, Георгиевске, Гуково, Ейске, Кисловодске, Махачкале, Миллерово, Черкесске. В 2013 году к РГЭУ (РИНХ) в качестве филиала присоединился в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова.
В РГЭУ (РИНХ) ведется подготовка управленческих кадров по губернаторской и президентской программам; развивается новое направление финансового образования — противодействие коррупции, легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Международное сотрудничество университета направлено на установление и развитие научно-образовательных связей с зарубежными вузами. В настоящее время у нас обучаются иностранные студенты из 31 страны Южной Америки, Европы, Африки и Азии.

Расширяются и углубляются двусторонние партнерские связи с университетами ближнего и дальнего зарубежья. Реализуется более 10 программ двусторонней мобильности для студентов, аспирантов и преподавателей с вузами Германии, Франции, Италии, Швеции, Китая, Южной Кореи, США и других стран. В мае 2012 года состоялся первый выпуск студентов по бакалаврской программе двойных дипломов «Бизнес-администрирование», реализуемой совместно с Европейским университетом (Швейцария).
Среди партнеров вуза университеты Греции, Польши, Китая, Южной Кореи, Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана и других стран. Университет является участником Ассоциации экономических университетов стран Южной и Восточной Европы и региона Черного моря. В 2011/13 году разработана и успешно действует совместная программа обучения студентов по двойным дипломам с Европейским университетом (кампус в Барселоне, Испания). РГЭУ (РИНХ) является членом консорциумов университетов в рамках европейских программ Tempus и Erasmus Mundus.
В университете развивается студенческое самоуправление: регулярно осуществляется выпуск телевизионных новостей и студенческого журнала «РИНХбург»; организованы школы лидеров, вожатского мастерства, студенты участвуют в молодежных форумах «Лидер года», «Ростов-2013», «Студенческий марафон», региональном проекте «Академия молодого гражданина», слетах студенческих строительных и волонтерских отрядов.

Ежегодно вуз проводит интернациональный межвузовский фестиваль «Мы вместе», международный фестиваль «Солнце Африки на Дону», вручение премий «Золотые страницы РИНХа» в номинациях «Лучший преподаватель глазами студентов» и «Лучший студент глазами преподавателей», фестиваль первокурсников «Планета РИНХ», КВН, смотры театрального искусства «Мельница», «Литературная гостиная».
В соответствии с планом воспитательной работы создана и успешно внедрена программа по пропаганде здорового образа жизни, положительным результатом внедрения которой стало участие вуза во всероссийском конкурсе образовательных учреждений ВПО на звание «Вуз здорового образа жизни». Решением организационного комитета Министерства образования и науки Российской Федерации РГЭУ (РИНХ) стал призером.

В вузе активно ведется спортивная работа: действуют секции по 28 видам спорта. Вуз воспитал таких известных спортсменов, как Вартерес Самургашев (олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира по греко-римской борьбе), Ислам Дугучиев (4-кратный чемпион мира, 2-кратный — Европы, серебряный призер Олимпийских игр), Екатерина Ковалевская (чемпионка мира в составе сборной России и вице-чемпионка Европы по шахматам), 2-кратный чемпион мира по бильярду Никита Левада и другие. Созданы и успешно действуют детский шахматный клуб имени Екатерины Ковалевской, боксерский клуб, спортивно-оздоровительный лагерь «Сосновый берег» в п. Архыз, где проходят спортивные, оздоровительные, туристические сборы студентов и преподавателей вуза. Одним из последних достижений членов клуба стало покорение горной вершины «Пик Пионеров», 3080 метров над уровнем моря, летом 2011 года.
Существенно обновляется и увеличивается парк компьютеров, число мультимедийных аудиторий, ускоренными темпами приобретаются современные программные продукты, необходимые для организации учебного процесса в условиях внедрения стандартов третьего поколения.

Университет ведет успешное позиционирование на рынке образовательных услуг юга России на основе достижения нового качества подготовки высококвалифицированных специалистов, расширения вариативности специализаций и индивидуализации образовательного процесса под потребности бизнеса, внедряет в образовательную практику инновационные разработки в сфере непрерывного экономического образования (школа — вуз — послевузовская подготовка) и способствует широкому включению населения в экономическую жизнь, повышая его финансовую грамотность. В вузе создана соответствующая инфраструктура для экспорта образовательных услуг, сочетающая использование как кейсовой, сетевой (интернет) технологии и телекоммуникационных образовательных технологий, так и традиционной модели образования.

ФГБОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),
Россия, 344002
г. Ростов-на-Дону,
ул. Б. Садовая, 69,
тел.: (863) 263-30-80,
факс: (863) 240-43-44,
е-mail: [email protected],
web: www.rsue.ru