Деятельность центра включает несколько различных функций: обучение, консалтинг и производство. По мнению руководства, именно многофункциональность позволяет предприятию работать стабильно, эффективно и прибыльно.
ГУП «УПРЦ» работает на территории Чеченской Республики более трех лет. С момента создания им успешно руководит народный мастер России, народный художник ЧР Нурлан Усманов.
Основная функция предприятия — обучение и профессиональная подготовка специалистов востребованных ремесленных и современных профессий.

Образовательная деятельность осуществляется по следующим программам: оператор ЭВМ, бухгалтерский учет, программа 1С, столяр строительный, электрогазосварщик, швея, вязальщица текстильно-галантерейных изделий, изготовитель художественных изделий из дерева, изготовитель художественных изделий из металла.
Опытные мастера делятся своими профессиональными знаниями с молодежью старше 15 лет. Выпускников центр трудоустраивает на конкурсной основе. Особое внимание уделяется обучению детей-сирот, инвалидов и малоимущих — все они занимаются на специальных льготных условиях.

В структуру предприятия входят учебный центр профессиональной подготовки и бизнес-инкубатор. Их деятельность ориентирована на формирование нормативно-правовой базы, научно-методическое и кадровое обеспечение, а также информационное обслуживание малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
ГУП «УПРЦ» проводит большую работу по повышению образовательного уровня функционирующих предпринимателей в вопросах создания и расширения бизнеса, оказывает консультационную и юридическую помощь по предпринимательскому праву, финансово-кредитным отношениям, налогообложению, хозяйственной деятельности.
Центр находится в ведомственном подчинении комитета правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству, является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Помимо профессионального обучения и бизнес-консультирования ГУП «УПРЦ» осуществляет деятельность в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Специалисты предприятия принимают заказы на изготовление и производство сувенирной продукции, столярно-мебельных изделий, дверей и лестниц с художественной резьбой из мягких и твердых пород древесины, с использованием металлоковки и холодного гнутья.
Здесь производится резка имеющихся в наличии цветного, матового с рисунком и прозрачного стекла и зеркал. Также принимаются заказы на изготовление и пошив вязанных и швейных изделий: гардин, штор, мусульманской одежды для мужчин и женщин, костюмов, платьев, халатов. Предприятие работает со штучными и оптовыми заказами. Важно, что цены на изделия ниже рыночных при гарантированном высоком качестве.
ГУП «УПРЦ» является многофункциональным коммерческим предприятием и приглашает молодежь для обучения профессиям, востребованным на рынке труда, предпринимателей — для эффективных бизнес-консультаций, а всех жителей и гостей Чеченской Республики — для приобретения уникальной национальной одежды, предметов дизайна и интерьера.

366831 Чеченская Республика, Надтеречный район, с. Знаменское, ул. Лесная, 3, тел. : 8 (928) 787-64-18