Инвестиции в экономику Ставропольского края ежегодно наращиваются до 10%. В нынешнем году они прогнозируются в объеме около 130 млрд рублей, порядка 40% приходится на промышленность. Созданию такого благоприятного инвестклимата в регионе способствует успешное развитие индустриальных парков.

— Ставрополье было одним из первых регионов России, сделавшим ставку при реализации промышленной политики на развитие индустриальных парков. Какие цели преследовали краевые власти, приступая к их формированию?

— Создание индустриальных парков в Ставропольском крае нацелено на развитие экономики, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. Кроме того, власти ставят перед собой задачу поддержки предпринимательства в научно-технической и туристско-рекреационной сферах, содействие инновационной деятельности и создание новых высокотехнологичных производств.

— Насколько успешно развиваются индустриальные парки сегодня? Увеличилось ли их количество?


— Сейчас на территории края успешно действует 12 региональных индустриальных парков и один туристско-рекреационный парк на площади около 2 тыс. га. Наиболее привлекательна для инвесторов площадка в Невинномысске — не в последнюю очередь благодаря строительству за счет средств Инвестиционного фонда основных инженерных коммуникаций. Уже профинансировано строительство 12 объектов на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей.
Развивается также региональный индустриальный парк в Буденновске, где частично возведены инженерные сети. В регпарке Георгиевска на сегодня зарегистрированы три резидента с проектами общей стоимостью 3,7 млрд рублей. На территории индустриального парка «Александровский» реализуется перспективный инвестпроект ООО «Эко-агрохолдинг» стоимостью 500 млн рублей. В текущем году предприятие приступит к производству экопосуды и упаковки на современном технологическом оборудовании одного из ведущих мировых производителей.

— Какие компании пришли в индустриальные парки Ставрополья в последнее время? Какие проекты они собираются здесь реализовать либо уже реализуют?

— Только в течение первого полугодия 2013 года в Ставрополе создан региональный индустриальный парк «Северо-Западный» на площади 77,4 га. В целом на территории регпарков размещены либо планируются к размещению производства таких известных компаний, как «Лукойл», «Эском», «Вита», «СтавСталь», «Полипропилен».
Производства двух резидентов — ООО «Терминал» (складские услуги) и ЗАО «Лиссант-Юг» (сэндвич-панели) — уже введены в эксплуатацию. Еще двое резидентов, специализирующихся на производстве строительных материалов, — ООО «Невинномысский профиль» и ООО «ЮСК» — планируют запустить производства до конца года.
В этом году ожидается запуск первой очереди предприятия в новой для экономики края отрасли — металлургическом производстве. Сейчас рассматривается возможность присвоения статуса резидента компаниям «АгроЮг» на территории регпарка Георгиевска и ОАО «Ставропольская МДС ПМК» в регпарке «Северо-Западный».

— По данным минэкономразвития края, в последнее время объемы привлекаемых в Ставрополье инвестиций увеличиваются в среднем на 9% в год. Каков вклад в эту статистику резидентов индустриальных парков?

— По итогам 2012 года прирост инвестиций превысил показатели 2011-го более чем на 10%. В 2013 году темпы роста планируется сохранить. Так, за полгода подписаны соглашения о ведении деятельности резидента с 19 инвесторами. Общая стоимость инвестпроектов — 36,11 млрд рублей. Их реализация предполагается до 2017 года, и позволит создать около 3,5 тыс. новых рабочих мест.

— Насколько прогрессивно региональное законодательство, разработанное властями края для поддержки регпарков и работающих на их территории компаний?

— С 2009 года в Ставрополье действует краевой закон «О региональных, индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках». Для резидентов регпарков предусмотрен ряд льгот. Одна из них — снижение ставки налога на прибыль организаций в размере 4,5% на срок окупаемости инвестпроекта, 2,5% — после окупаемости проекта, на период инвестиционной деятельности, но не более чем на 20 лет. При этом снижение ставки налога возможно при условии обязательного ведения раздельного учета доходов и расходов, полученных в ходе реализации проекта, который входит в число приоритетных.
Резиденты региональных парков также освобождаются от уплаты налога на имущество в течение первых пяти лет реализации инвестпроекта. Льготы по уплате налога предусмотрены и для резидентов регпарков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в размере 5%.
Решением администрации, на территории которой располагается региональный парк, инвестору может быть предоставлена льгота по арендной плате. Инвесторам, реализующим проекты по приоритетным направлениям с привлечением банковских кредитов, на конкурсной основе могут быть предоставлены государственные гарантии за счет средств бюджета края.

Широко практикуется сопровождение инвестпроектов в режиме «одного окна». Заявитель приходит к специалисту Управляющей компании инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края только дважды: первый раз — когда подает заявление и документы, второй — чтобы получить готовый пакет документов. Промежуточным сбором необходимых справок, заключений и информации занимаются штатные сотрудники компании.

— Весной анонсировалась разработка краевого закона о государственно-частном партнерстве. Принят ли уже этот документ? Как он поможет компаниям, уже пришедшим либо собирающимся прийти в ставропольские регпарки?

— Сейчас идет утверждение принципов ГЧП на федеральном уровне. Однако отмечу, что участие государственного партнера, несомненно, привлекательно для инвестора и позволяет в кратчайшие сроки реализовать инвестпроекты на территории края. Еще один важный момент — в рамках ГЧП-механизма приоритет отдается проектам, направленным на развитие социальной сферы.

— Какой практический опыт, достигнутый Ставропольем в развитии индустриальных парков, может быть распространен на другие регионы страны?

— Ставропольский край принимает активное участие в межрегиональных и международных форумах и выставках, сотрудничает с Ассоциацией индустриальных парков России. Мы всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества с регионами и обмена опытом развития точек опережающего роста.

— Каковы перспективы развития региональных парков в крае?

— Уже созданные в Ставрополье 13 регпарков охватывают ключевые направления краевой экономики. В настоящее время рассматривается возможность создания парка с нефтехимической специализацией на территории Нефтекумского района.
Региональной думой внесены поправки в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Они позволят инвесторам применять пониженные налоговые ставки при реализации проектов вне границ парков. В этой связи предполагается не количественное увеличение краевых точек ускоренного роста, а их качественное развитие.

Топ-20 инвестиционных проектов, реализуемых на территории региональных индустриальных парков Ставропольского края


Место расположения

Проект

Инвестор

Размер инвестиций, млрд руб.

Количество рабочих мест

1

г. Ставрополь

Создание производства готовых лекарственных препаратов

ООО фирма «Вита»

8,05

586

2

г. Буденновск

Строительство ТЭС при ООО «Ставролен»

ООО «Лукойл-Ставропольэнерго»

7,71

120

3

г. Невинномысск

Строительство металлургического завода

ООО «СтавСталь»

5,46

310

4

г. Георгиевск

Строительство кластера по производству высокотехнологичных керамических изделий

ООО «Георгиевский комбинат строительных материалов»

3,6

470

5

г. Невинномысск

Строительство завода по производству полимерных биоцидов

ООО «Техно-Пром»

3,14

25

6

г. Невинномысск

Строительство завода для производства строительных модульных элементов зданий

ООО «Иннова Строй Групп»

2,11

147

7

Труновский район

Строительство тепличного комплекса

ООО «Агрохолдинг «Донской»

1,47

265

8

г. Ставрополь

Создание производства корпусной мебели

ООО «ОМК»

0,8

400

9

Изобильненский район

Строительство завода по производству строительных (поризованных) камней

ООО ПФ «СтройДом»

0,8

80

10

Труновский район

Строительство мясокомбината

ООО «Агрохолдинг «Донской»

0,71

243

11

г. Буденновск

Организация производства полипропиленовых труб

ООО «Полипропилен»

0,65

179

12

г. Невинномысск

Строительство завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования

ЗАО «Лиссант-Юг»

0,52

77

13

Александровский район

Строительство производственного комплекса по выпуску экопосуды и упаковки

ООО «Экоагрохолдинг»

0,49

112

14

г. Невинномысск

Строительство завода по изготовлению строительных материалов

ООО «ЮСК»

0,3

45

15

г. Невинномысск

Производство металлических профилей

ООО «Невинномысский профиль»

0,1

37

16

г. Невинномысск

Строительство завода по производству светодиодных ламп

ООО «СветИнТех»

0,09

58

17

г. Георгиевск

Строительство комплекса по переработке зерновых и бобовых культур

ООО «АгроПродукт»

0,07

75

18

г. Георгиевск

Строительство комплекса по производству и реализации металлочерепицы

ООО «Кровельный центр»

0,04

25

19

г. Невинномысск

Развитие и модернизация логистического комплекса

ООО «Терминал»

0,03

2

20

г. Невинномысск

Создание цеха по производству многослойных бумажных мешков

ООО «МК-Невпром»

0,02

21