— Как вы оцениваете инвестиционный климат в республике? Какие отрасли сегодня демонстрируют наибольшую инвестиционную привлекательность?

— Его определяет целая система государственной поддержки. Наша законодательная база позволяет применять механизмы субсидирования процентных платежей за полученные кредитные ресурсы, возмещение затрат, связанных с производственной деятельностью, различные формы поддержки предпринимательской деятельности. Законодательство предусматривает также предоставление государственных гарантий и льгот.

Приоритетными направлениями для ведения бизнеса в республике являются туризм и рекреация, агропромышленный комплекс, гидроэнергетика, цветная металлургия, деревообработка, легкая промышленность, производство строительных материалов. Например, у нас есть проект, предусматривающий создание холдинговой сельскохозяйственной компании по выращиванию товарной рыбы, который будет способствовать развитию рыбоводной отрасли РФ путем увеличения производства продукции: по рыбе — до 25% от общероссийского производства, по посадочному материалу — до 60%. Перспективные инвестиционные площадки для освоения на территории республики имеются в сфере туризма и рекреации. Наиболее крупный проект — создание круглогодичного горно-рекреационного комплекса «Мамисон».
С целью развития государственно-частного партнерства в республике создано ОАО «Агентство инвестиционного развития».

— Какие проекты делегация Северной Осетии представит в этом году на международном экономическом форуме в Сочи?

— В агропромышленном комплексе отмечу проект ООО «Алания-Фиш» — «Производство и переработка форели. Разведение малька форели». Я уже упоминал о нем. Стоимость проекта — 2 млрд рублей. В области туризма и рекреации намечается презентация проекта ОАО «Владкурорт» — «Размещение и строительство объекта рекреационного назначения — комплекса всесезонного парка спорта, отдыха и развлечений «Лысая Гора». Проект стоимостью 920 млн рублей подразумевает строительство канатных дорог и системы искусственного оснежнения, подготовку горнолыжных склонов, строительство гостиничного комплекса и спортивно-оздоровительных объектов летнего типа.
В целом для представления потенциальным инвесторам подготовлены соответствующие каталоги приоритетных инвестиционных проектов Республики Северная Осетия — Алания, включающие 21 проект в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, туризма и рекреации на общую сумму более 19 млрд рублей.

— На предыдущих экономических форумах в Сочи Северная Осетия представляла грандиозный проект строительства круглогодичного туристического комплекса «Мамисон». Как сегодня он развивается?

— Проект «Мамисон» включен в туристско-рекреационный кластер Северо-Кавказского федерального округа, а на территории Алагирского и Ирафского районов создана туристско-рекреационная особая экономическая зона. Финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги к горно-рекреационному комплексу «Мамисон» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Юг России (20082013 годы)». В рамках реализации проекта «Мамисон» планируется строительство 4 комплексов: «Деревня Лисри», «Деревня Козыком», «Деревня Згил», «Деревня Зруг» с общим количеством спальных мест более 27 тысяч. Площадь курортных поселений составит 205 га, количество канатных дорог различного типа — 79 с общей протяженностью 112,7 км.

— Прошлогодняя экспозиция Северной Осетии в Сочи была богата сельскохозяйственными проектами. Какие из них уже близятся к завершению?

— На прошлогоднем форуме действительно были презентованы ряд проектов в области АПК: ООО «Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка», организована молочно-товарная ферма на 400 голов дойного стада КРС элитной породы «монтбе-льярд» (Франция), молокоперерабатывающий завод, собственная торговая сеть. На первом этапе проекта уже освоено 600 млн рублей. С привлечением кредитных ресурсов ГК «Внешэкономбанк» намечается реализация второго этапа проекта с объемом инвестиций 1,5 млрд рублей.
Ряд проектов мы собираемся реализовать совместно с ОАО «Росагролизинг». В июне у нас с рабочей поездкой был руководитель этой структуры Валерия Назаров. Мы предложили «Росагролизингу» поучаствовать в создании тепличного комбината, которое инициирует ООО «АгроТехноПарк». Инвестпроект включает строительство овощных теплиц и грибниц общей площадью 32 гектара и рассчитан на 11 лет, стоимость — 3 миллиарда рублей.

Другой проект — строительство племенной молочно-товарной козьей фермы на 1250 голов, которое инициирует ООО «Альпийская долина». Инвестиции в объеме 450 млн рублей предполагается направить на строительно-монтажные работы, приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования, приобретение техники и племенных животных. Думаю, в скором времени все эти проекты начнут реализовываться и дадут должный эффект в развитии республиканского АПК.