Эльхотовский аграрный техникум пользуется популярностью не только в Северной Осетии, но и среди молодежи соседних республик. Здесь учатся студенты из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Чечни.
Известное сегодня на Северном Кавказе учебное заведение было образовано в 1984 году. С 1994 года его коллектив возглавляет опытный и уважаемый педагог, почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник образования РСО-Алания, кандидат педагогических наук, директор Григорий Кайтуков.

ЭАТ имеет немало заслуг. Он является победителем конкурса инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование», лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России». Техникум награжден почетным знаком правительства Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
Недавно ГБОУ СП «Эльхотовский аграрный техникум» наравне с ГБОУ НП «Профессиональное училище № 7» стало победителем федерального конкурса региональных программ развития образования по направлению «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа».
Эта победа дала аграрному техникуму государственную субсидию, позволившую упрочить научную базу, приобрести новейшее учебное оборудование, современную сельскохозяйственную технику, немецкие комбайны и трактора фирмы Class с необходимыми для полевых работ навесными агрегатами. На этих машинах студенты не только проходят полный цикл технологии обработки сельскохозяйственных культур на базе собственного учебного хозяйства, но и, овладев профессиональными навыками, во время практических занятий выполняют договорные работы на полях соседних фермерских хозяйств.

Сегодня ЭАТ предлагает абитуриентам на выбор 24 специальности, востребованные во многих сельскохозяйственных отраслях, от агрономии и механизации до землеустройства и правоохранительной деятельности.
Учащимся техникума выплачивается стипендия и предоставляется бесплатное питание. Имеется общежитие. Сиротам и малообеспеченным студентам регулярно оказывается материальная помощь.
В рамках общественного, спортивного и культурного развития в ЭАТ работают предметные кружки и спортивные секции. Отличники, активисты, победители республиканских предметных олимпиад и конкурсов направляются на отдых за счет техникума во всероссийский молодежный центр «Смена» г. Анапы. Коллектив художественной самодеятельности ЭАТ представляет республику на всероссийском фестивале творчества студентов «Мы вместе!». Команда техникума является постоянным участником республиканского чемпионата по футболу.
Двигаясь в ногу со временем, коллектив аграрного учебного заведения принимает участие во всех федеральных и республиканских программах, относящихся к его образовательной сфере, и это приносит несомненную пользу в подготовке специалистов, развивающих сельское хозяйство республики.

363600 РСО-Алания,
с. Эльхотово, ул. А. Карсанова, 1,
тел.: (86735) 5-08-20,
факс: (86735) 5-18-37,
e-mail: [email protected]