Всероссийское добровольное пожарное общество — яркий пример общественного объединения, сумевшего сохранить и приумножить славную историю благодаря накопленному опыту организаторской и практической работы, подготовленному кадровому потенциалу. О том, чем сегодня живет добровольное пожарное общество в Ставропольском крае, «Вестнику. Северный Кавказ» рассказал председатель СКО ВДПО Александр Путивский.

Пять миллионов на безопасность

— В прошлом году ВДПО исполнилось 120 лет, а вашей организации — 55. С какими результатами вы подошли к более чем полувековому юбилею?

— В целях реализации закона «О добровольной пожарной охране» Ставропольское краевое отделение ВДПО стало учредителем Ставропольского регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана». Сегодня оно объединяет 225 территориальных филиалов ДПД и ДПК в городах и сельских населенных пунктах края с численностью свыше 6000 пожарных добровольцев. Официальный штат составляет более 200 человек.
Основные задачи нашей организации — не непосредственное тушение пожаров, они более глобальны. Это содействие разработке и реализации государственной политики, целевых программ и проектов, пропаганда и распространение знаний в области пожарной безопасности, защита от чрезвычайных ситуаций, подготовка населения к действиям по предупреждению и тушению пожаров, содействие развитию добровольчества, объединению и привлечению граждан к деятельности по предупреждению и тушению пожаров и многое другое.
Выполняя поставленные задачи, СКО ВДПО заключило соглашение о сотрудничестве с правительством Ставропольского края, министерствами образования, здравоохранения, социальной защиты населения, ГУ МЧС России и рядом других организаций и ведомств края. Ежегодно на обеспечение пожарной безопасности и социально ориентированную деятельность Ставропольское краевое отделение ВДПО тратит свыше 5 млн рублей заработанных средств.

— А как вы зарабатываете эти средства?

— У нас есть свои подразделения практически во всех городах и районах края, и в целях обеспечения пожарной безопасности мы предлагаем организациям и населению немало работ и услуг. Большим спросом пользуются первичные средства пожаротушения, их зарядка, ремонт и техническое обслуживание, огнезащитная обработка металлических и деревянных конструкций.

Кроме того, мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализации, пожаротушения, видеонаблюдения и контроля доступа. Ремонт дымоходов выполняем по современной технологии «ФуранФлекс», закупленной у венгерских коллег.
В последнее время востребованы аудит пожарной безопасности, расчеты рисков. Для этого у нас есть современная лаборатория и оборудование, высококвалифицированные специалисты.
«Стрельцы» вместо людей

— Используете в работе новые разработки, инновации в сфере пожаротушения?

— Ставропольское краевое отделение ВДПО является официальным сервисным центром и аккредитованной организацией по оборудованию объектов с массовым пребыванием людей программно-аппаратным комплексом (ПАК) «Стрелец-мониторинг». По сути, это автоматическое сообщение о пожаре, которое исключает человеческий фактор. На данный момент мы оснастили комплексом более 300 социально значимых объектов края: детские сады, школы, больницы, другие организации.

— В чем преимущества системы?

— Комплекс способен передавать в автоматическом режиме сигнал о пожаре по радиоканалу МЧС мгновенно, что, в свою очередь, позволяет пожарным немедленно реагировать на возникновение пожара. Мониторинг осуществляется в непрерывном круглосуточном режиме. Сокращение времени реагирования — основная задача данной системы. С ее помощью специалисты МЧС узнают о пожаре в момент срабатывания АПС на объекте. Вам не придется объяснять, по какому адресу вы находитесь и на каком этаже произошло возгорание. Комплекс «Стрелец-мониторинг» дает исчерпывающую информацию о чрезвычайной ситуации, позволяет сократить время реагирования до нескольких секунд и исключает позднее обращение на «01».

Защитить ветеранов, воспитать чемпионов

— Как вы используете заработанные деньги?

— Большое внимание уделяется проведению конкурсов, олимпиад, соревнований, фестивалей среди детей и молодежи, а также содержанию детской сборной команды Ставропольского края по пожарно-прикладному спорту. Именно наша команда является бесспорным лидером на зональных и всероссийских соревнованиях, а два спортсмена даже вошли в состав сборной команды России по ППС и дважды — в 2011 и 2013 годах — стали чемпионами мира.

— Известно, что вы активно занимаетесь не только профилактикой, но и благотворительной деятельностью. За это Министерство социальной защиты населения Ставропольского края неоднократно выражало СКО ВДПО благодарность...

— Мы на постоянной основе оказываем благотворительную помощь в области пожарной безопасности ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, престарелым гражданам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Разработанные ЦС ВДПО «Методические рекомендации по заполнению деклараций пожарной безопасности» позволили учреждениям социального обслуживания населения края совместно с ВДПО своевременно подготовить и зарегистрировать в органах государственного пожарного надзора декларации пожарной безопасности.

— Охотно к вам идут добровольцы?

— Если люди интересуются проблемой добровольчества, это уже говорит о том, что они, несомненно, заинтересованы. Ведь задача федерального закона № 100 — реализовать в том числе гражданскую позицию в направлении обеспечения пожарной безопасности. Мы хотим стать привлекательными, чтобы человек гордился тем, что относится к добровольному пожарному обществу.
Для организации и координации деятельности пожарных добровольцев в подразделениях СКО ВДПО существуют три клуба «Волонтер». По итогам первого Всероссийского слета пожарных добровольцев в Пятигорске в 2012 году клуб «Волонтер» Пятигорского городского отделения ВДПО признан лучшим клубом в России.
СКО ВДПО традиционно является спонсором проведения таких социально значимых мероприятий, как «Лучший учитель года», «Лучший учитель ОБЖ Ставрополья», краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, спортивных соревнований «Школа безопасности», военно-патриотической игры «Зарница» и ряда других.

— Как осуществляется профилактика пожаров со стороны добровольных пожарных?

— В ежедневной работе — это подворовой обход населения, участие в сходах, собраниях, издание памяток о том, как вести себя при пожаре, выпуск пожарно-профилактических материалов. Очень важной является и работа с молодежью. Мы устраиваем тематические беседы, конкурсы и викторины в детских садах, школах...

— Какие задачи стоят перед вами на будущий год?

— Планируем расширить сферу деятельности, повысить квалификацию специалистов, работать над увеличением добровольцев. Но первоочередная задача — оснастить к 1 июля 2014 года системой «Стрелец-мониторинг» все социально значимые объекты Ставропольского края.

355041 г. Ставрополь,
ул. Балахонова, 30,
тел.: 8(8652) 75-94-82, 75-06-23