У подножия кавказских гор, красота и величие которых воспеты в бессмертных произведениях мировой литературы и искусства, находится город воинской славы Владикавказ, в центре которого расположен республиканский дворец детского творчества — особая страна детства, у которой есть свои традиции, ценности, находки, победы, радости, где полет детской фантазии обретает реальность. В 2014 году заслуженному и известному в РФ и во многих зарубежных странах дворцу детского творчества исполнится 40 лет.
В рамках нового закона «Об образовании в РФ», вступившим в силу 1 сентября 2013 года, уделяется достойное внимание дополнительному образованию в системе реформирования образования в нашей стране.

Большое значение придается работе по программам дополнительного образования. До 2020 года разрабатываются межведомственные программы, профессиональные стандарты: в области педагогической психологии, профессиональные стандарты специалистов в области воспитания и т.д.
Коллектив дворца выстраивает свою работу в свете всех этих инновационных изменений.
Ежегодно в 296 группах Дворца детского творчества обучается 4 тысячи детей. Такое количество обучающихся соответствует масштабу крупного высшего учебного заведения. Наверное, если посчитать, сколько воспитанников за 40 лет вышли из этих стен, можно было бы претендовать и на рекорд в книге Гиннесса. Но воспитанники и их педагоги ставят свои рекорды. Авторские программы «Воспитательная система дворца», «Поиск», «Школа программистов», «Пластика кожи», «Надежда» стали победителями всероссийских конкурсов дополнительных образовательных программ.

Дворец сегодня — многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, часть единой образовательной системы республики, методический, консультативный центр, база для повышения профессионального мастерства педагогических работников УДОД, экспериментальная площадка по соединению базового и дополнительного образования. Творческие объединения работают как на базе дворца, так и в 13 образовательных учреждениях. С семнадцатью детьми с ограниченными физическими возможностями проводятся занятия на дому.
Являясь региональным центром национальной системы «Интеграция», дворец уже 10 лет совместно с ведущими учеными республики при поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания в рамках федеральных программ «Дети России» и «Одаренные дети» проводит региональный конкурс молодых исследователей «Ступень в науку». Победители конкурса участвуют во всероссийских открытых конференциях «Национальное достояние России», «Первые шаги в науку». Самой высокой награды — Серебряный знак отличия «Национальное достояние России» — удостоены 12 обучающихся дворца и 6 имеют знак «Первые шаги в науку». Двое победителей награждены путевками во всероссийский детский центр «Орленок».

По итогам прошлого учебного года 918 обучающихся стали дипломантами и призерами международных и всероссийских конкурсов (всероссийские открытые конференции обучающихся «Национальное достояние России», «Первые шаги в науку», Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2013, олимпиады по информатике и математике, конкурсы детского рисунка и прикладного творчества «Моя родина», «Торжество Российского флота», «Победу чтим, героев помним», международный конкурс юных дарований «Дети земли» и многие другие).

Самая молодая секция дворца — «Робототехника». Ребята из этой секции заняли первое место в республиканских соревнованиях. Этому способствовало то, что дворец стал победителем во Всероссийском творческом конкурсе по отбору учреждений дополнительного образования детей субъектов РФ на лучшую организацию учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества учащихся и был награжден новейшим оборудованием для класса робототехники.
В этом году дворец наладил дружеские контакты с лабораторией педагогических этнокультурных исследований в сфере образования Карачаево-Черкесского государственного университета. Учеными из братской республики на турбазе г. Теберды была организована летняя научно-исследовательская школа.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» дипломантами премии для поддержки талантливой молодежи стали 13 обучающихся дворца.

Победа в российском отборочном туре ансамбля доулистов «Ритмы гор» сделала их участниками гала-концерта на Красной площади в Москве в честь 1025-летия Крещения Руси. Компетентная комиссия определила их участниками культурной программы в Сочинской Олимпиаде. Теперь они будут представлять свою республику на открытии международной Сочинской Олимпиады.
С художественным творчеством ребят Северной Осетии знакомы в городах России, Франции, Италии, Англии...
Коллектив детского музыкального театра «Премьера» по итогам заочного отборочного тура был приглашен в Чехию на международный конкурс детского творчества «Пражская весна», где стал лауреатом I степени в номинации «Хореография».
Образцовый ансамбль национального танца «Маленький джигит» по приглашению Генерального консульства РФ, посетил с гастрольной поездкой Италию, где получил высокую оценку Средиземноморского фестиваля современного танца (Сицилия).

Интересен опыт дворца в гражданско-патриотическом воспитании, основными задачами которого являются развитие и углубление интереса детей к историко-культурному наследию, военной истории, привитие навыков самостоятельной поисковой и исследовательской работы, развитие творческих способностей детей. В рамках реализации федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» дворец провел республиканскую патриотическую акцию «От трагедии войны — к культуре мира». Одним из важнейших событий этого года стал выход в свет книги «Все, что было не со мной, помню».
Красочная книга включила в себя лучшие литературные, исследовательские, поисковые и художественные работы детей Северной Осетии. Благодаря помощи Министерства образования и науки РСО-Алания удалось завершить этот исторический проект.

В рамках второй республиканской патриотической акции «Память, которой не будет конца» в 2012 г. в республике было проведено 2000 мероприятий с участием 160 тыс. детей. По ее результатам делегация следопытов и юных патриотов Северной Осетии была награждена поездкой в город-герой Волгоград.
За долгие годы работы педагогического коллектива дворца сложились добрые традиции, которые бережно хранятся, передаются из поколения в поколение.

Как отмечает начальник отдела Министерства образования и науки РСО-Алания Елена Тебиева, сегодня Республиканский Дворец детского творчества с оптимизмом смотрит в будущее, расширяя спектр образовательных услуг, развивая и укрепляя народные традиции, помогая детям найти занятия по душе, с пользой провести свой досуг и найти новых друзей. Дворец стал центром по организации и проведению массовых республиканских мероприятий различной направленности. Здесь работают яркие, творческие, увлеченные люди, под руководством заслуженного учителя школ РФ и РСО-Алания Анны Гучмазовой, талантливого руководителя, тонкого психолога, человека с неиссякаемой энергией, верной Его Величеству Детству.

362040 г. Владикавказ, ул. Ленина, 4, тел.: (8672) 53-65-17, e-mail: [email protected]