Сегодня Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) — это крупнейший образовательный мегахолдинг, состоящий из 68 филиалов от Калининграда до Владивостока. Вуз является не только единственной в стране президентской академией, но и экспертным центром по вопросам развития экономики и управления для администрации президента и правительства РФ.

Обучение с комфортом
В 2010 году в жизни Махачкалинского филиала РАГС произошло знаковое событие: вуз стал филиалом новой академии и стал называться Махачкалинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Реорганизация позволила высшему учебному учреждению реализовывать образовательные программы столицы, которые полностью соответствуют мировым стандартам. Изменение статуса открыло и новые возможности для абитуриентов. Теперь выпускники академии, обучившись в Махачкале, получают диплом московского вуза государственного образца, а лучшим студентам на торжественной церемонии в Москве лично вручают дипломы председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин и ректор президентской академии Владимир Мау.

Уникальностью Махачкалинского филиала РАНХиГС является высокая техническая оснащенность. Здесь созданы комфортные компьютерные классы, все аудитории оборудованы мультимедийными проекторами.
— Студентам предоставляется возможность свободного доступа к электронной библиотеке. Во всех учебных корпусах филиала академии есть бесплатный Wi-Fi. Это обусловлено тем, что сегодня в учебном процессе используется технология электронного обучения e-learning, благодаря которой наши учащиеся успешнее осваивают учебную программу, — сообщает Аликбер Аллахвердиев, д.э.н., профессор, директор Махачкалинского филиала РАНХиГС.
Индивидуализация образования в филиале, формирование учебных групп по 8-10 студентов дает учащимся ощущение комфорта, внимание и психологический уют. За каждой учебной группой здесь закреплен консультант, помогающий решить любые возникающие в процессе обучения вопросы. Примечательно, что всех студентов очного отделения знают по именам не только педагоги вуза, но и руководство, что способствует созданию почти родительской опеки и бережного отношения к каждому студенту. Зоны отдыха, зеленые уголки, домашняя обстановка — эти и многие другие незначительные, на первый взгляд, нюансы в организации обучения позитивным образом сказываются на качестве получаемого образования.

Вверх по карьерной лестнице
Махачкалинский филиал РАНХиГС осуществляет подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров в сфере государственного и муниципального управления. Кроме того, вуз проводит прикладные научные исследования по вопросам реформирования и развития экономики, управления кадровой политики, государственной и муниципальной службы, а также оказывает информационно-аналитические, консультационные и экспертные услуги органам государственной власти и управления в регионе. Выпускники прошлых лет отмечают, что в Махачкалинском филиале РАНХиГС не только дают специальность на всю жизнь, но и учат постоянно самосовершенствоваться. За двенадцать лет успешной деятельности в вузе прошли обучение порядка 2 тысяч специалистов, которые сегодня занимают ведущие позиции в органах власти и управлении крупнейшими региональными компаниями. Многие обучались по программам дополнительного образования, которых в академии сегодня более 30.
— Ежегодно порядка 1 500 состоявшихся и успешных людей приходят к нам за новыми знаниями, которые помогают им сделать еще один шаг к большой карьере, — подчеркивает Аликбер Аллахвердиев.
Востребованность факультета «Государственное и муниципальное управление» в Махачкалинском филиале РАНХиГС сегодня объясняется не только личными предпочтениями абитуриентов, но и перспективой их удачной карьеры.
— Во все времена образ государственного служащего в нашей стране внушал уверенность в завтрашнем дне, стабильность, авторитет и, конечно же, безбедное будущее. Этим и объясняется неугасаемый интерес к данной профессии, — дополняет Аликбер Аллахвердиев.

Неслучайно в образовательном процессе академии большое внимание уделено формированию лидерских качеств будущих управленцев России. У студентов президентской академии яркая, интересная и многогранная студенческая жизнь. Они принимают участие во всех общеакадемических творческих проектах, а студенческое самоуправление помогает раскрыть возможности и творческий потенциал каждого обучающегося. Для получения опыта в успешном решении профессиональных задач студенты проходят практику и стажировку в учреждениях федеральных и региональных органов власти, на предприятиях — лидерах бизнеса. Кроме того, всем студентам и слушателям предоставляется возможность прямого диалога с первыми лицами российской и региональной политики, в числе которых такие известные российские и дагестанские политические деятели, как Зикрула Ильясов, Алексей Гасанов. Они частые гости президентской академии.
— Такое общение дает студентам уникальный шанс получения информации из первых уст, приобщения к большой политике. Немаловажно, что ученый совет академии ежегодно отбирает лучших студентов, которые направляются на стажировку в правительство РФ, — говорит Аликбер Аллахвердиев.

В числе выпускников академии много известных имен: заместитель руководителя аппарата и управляющий делами НС РД Гаджимурад Алиев, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы РФ по РД Нурулла Хизриев, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Юсуп Супьянов, а также министры и заместители министров республики, главы городов и муниципальных образований, руководители крупнейших компаний.
— В перспективе Махачкалинский филиал станет академическим центром по формированию научного и методического обеспечения в сфере подготовки кадров для государственной службы и обеспечения информационно-аналического и научно-методического сопровождения деятельности органов государственной и муниципальной службы, — делится планами Аликбер Аллахвердиев.

367009 Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Генерала А.М. Магомедтагирова, 39, тел.: (8722) 69-26-36