— В начале лета глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел реорганизацию правительства. Путем слияния трех министерств было создано министерство территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций, которое вы возглавили. Каковы его основные цели?

— Основной задачей нашего министерства является осуществление координации деятельности органов исполнительной власти Чеченской Республики по вопросам территориального развития, межнационального сотрудничества и массовых коммуникаций. Приоритетное направление деятельности — формирование единой системы стратегического и территориального планирования муниципальных образований в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных образований, генеральных планов городов и сельских поселений, развитие жилищного строительства и развитие строительной индустрии, укрепление гражданского единства и духовной общности всех народов, проживающих на территории республики.

— Зачем понадобилось объединение трех министерств?

— На первый взгляд, объединение строительства с массовыми коммуникациями, территориального развития с национальной политикой выглядит необычно. Однако, при более тщательном анализе этой ситуации с учетом некоторых региональных особенностей — это верное и дальновидное решение. Хотя бы потому, что территориальное развитие очень тесно связано с привлечением инвестиций, а этого без правильной информационной политики в том числе никак не добиться. Или скажем про информационную и национальную политику... Порой, создается впечатление, что в России эти две отрасли преследуют совершенно различные цели. В Чечне у вас такого впечатления не будет точно, ведь за последние годы у нас не зафиксировано ни одно конфликта на национальной почве. Заметьте — в регионе, прошедшем через две разрушительные военные кампании и потерявшем тысячи людей. Это свидетельствует, что национальная и информационная политика во многом должны работать на выполнение одних и тех же задач, если мыслить по-государственному.

— Привлечение инвестиций — одно из условий успешного развития территорий. Как сегодня готовятся инвестиционные площадки для потенциальных инвесторов в ЧР?


— Инвестиции — это лакмусовая бумажка. Их приток означает не только реальную стабильность в регионе, но и уверенность в завтрашнем дне. И наш регион активно включается в борьбу за инвестора. Постановлением правительства ЧР утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов, среди которых — строительство электростанций, диверсификация существующего автосборочного производства и многое другое. На полную мощность работает завод минеральных вод и курорт «Серноводск-Кавказский». Успешно реализуется проект по строительству технопарка «Казбек». Строится кирпичный завод по производству высококачественного облицовочного кирпича, Грозненский амбулаторный диализный центр.
В то же время разрабатывается региональная программа «Устойчивое экономическое развитие территорий Чеченской Республики», в рамках которой предусматривается создание во всех муниципальных образованиях республики инвестиционных площадок с обеспечением необходимой инфраструктуры, что очень важно для инвестора. Всего мы готовим около 100 инвестиционных площадок.

— Развитие территории позволяет смягчить еще одну из важнейших для многих республик СКФО проблему безработицы. Как сегодня решается она в ЧР?

— Вы правильно сказали, что безработица — это одна из важнейших проблем республик Северного Кавказа. Руководство Чеченской Республики понимает это и решает эту проблему. В 2007 году, когда Рамзан Кадыров вступил в должность президента, безработица составляла 70%, сегодня — 23%. Макроэкономические показатели социально-экономического развития подтверждают, что Чеченская Республика является динамично развивающимся регионом. ВРП Чечни увеличивается год от года не менее чем на 5%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата уже за первое полугодие 2013 года увеличилась по сравнению с показателем 2012 года приблизительно на 10% и составила 20 171 руб. Недавно наш лидер Рамзан Кадыров заявил, что в ближайшие пять лет мы победим безработицу. И так оно и будет.