Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница была образована в 1955 году. Тогда она располагалась в небольшом одноэтажном здании. Сегодня больница состоит из пяти многоэтажных корпусов: главного, терапевтического, детского хирургического, патологоанатомического, административного здания, а также хозяйственного блока, в который входят пищеблок, прачечная, складские помещения и гаражи.

С февраля 2007 года республиканская больница получила статус клинической. С этого времени на базе ЛПУ осуществляют свою деятельность все клинические кафедры медицинского института СКГГТА. Сотрудники кафедр принимают активное участие в обходах, в координации лечебной и научно-исследовательской деятельности врачей. Республиканская клиническая больница является больницей III уровня, то есть предназначена для оказания плановой и экстренной специализированной помощи населению республики.

В 2011 году на базе ЛПУ был открыт Региональный сосудистый центр для улучшения качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Открытие центра, оснащенного самым современным оборудованием, позволяет оказывать на высоком уровне медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Данный центр работает в тесном сотрудничестве с другими ЛПУ республики. В результате их согласованной работы: в 2012 году произошло снижение летальности от острого коронарного синдрома — в 1,5 раза. Эти показатели достигнуты благодаря применению рентгенэндоваскулярных методов лечения.
Своевременной диагностике и лечению больных неоценимую помощь оказывает работа круглосуточного консультативно-диагностического пункта «Валента» на базе регионального сосудистого центра. Фельдшеры скорой медицинской помощи и врачи других ЛПУ имеют возможность в любое время суток отправить ЭКГ-ленту пациента для дистанционной консультации и получить рекомендации по догоспитальному ведению пациента, по его транспортировке и т.д.

С открытием сосудистого центра в 2 раза увеличилось число микрохирургических операций при аневризмах головного мозга, и в свою очередь произошло снижение летальности от острого нарушения мозгового кровообращения.
На протяжении нескольких последних лет Карачаево-Черкесская республиканская больница как крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение республики активно участвует в реализации всех федеральных программ в сфере здравоохранения, а именно в национальном проекте «Здоровье», программах модернизации здравоохранения и оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению, в программе «Медицинская информационная система», республиканской целевой программе «Снижение смертности и инвалидности от травм при ДТП в КЧР» и других.

В 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения была выполнена реконструкция двухэтажного корпуса общей площадью почти 600 кв. м. Сегодня в отремонтированном здании располагаются отделения детской хирургии, детской анестезиологии и реанимации, детской оториноларингологии. Уже выполнены реконструкция и капитальный ремонт терапевтического корпуса, проводится поэтапный ремонт и реконструкция семиэтажного главного корпуса. Площадь ремонтируемых помещений — более 15,5 тыс. кв. м.
В ноябре прошлого года введен в эксплуатацию новый магнитно-резонансный томограф. Комплектация аппарата позволяет проводить исследования головного мозга, позвоночника, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, мягких тканей, суставов, бесконтрастную и контрастную ангиографию. Сегодня это единственный аппарат подобного класса в республике.

Но самым главным моментом в реализации программы модернизации стала реконструкция операционного блока и открытие современной кардиохирургической операционной, где больным проводят операции на открытом сердце (аортокоронарное шунтирование). В апреле этого года впервые в республике была проведена операция аортокоронарного шунтирования пациенту с ишемической болезнью сердца. В дальнейшем планируется внедрение операций по замене пораженных клапанов сердца и имплантации электрокардиостимуляторов. Жители республики смогут бесплатно получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики.
— Благодаря руководству республики и Министерства здравоохранения КЧР в течение последних трех лет произошло активное укрепление материально-технической базы нашего лечебно-профилактического учреждения, — рассказывает главный врач РГБЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница» Айдемир Джанкезов. — Начиная с 2001 года, по программе «Модернизация здравоохранения КЧР» приобретено медицинское оборудование по 47 позициям на общую сумму более 85 млн рублей.
Основной проблемой в финансировании сегодня остается недостаточное выделение денежных средств на лекарственное обеспечение. В республиканскую больницу поступают одни из самых тяжелых в лечебно-диагностическом плане пациентов. К сожалению, средства, выделяемые в рамках утвержденных тарифов на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, не в полном объеме покрывают фактические расходы на эти цели.

Недостатку лекарственных средств медицинский коллектив больницы противопоставляет профессионализм и готовность в любое время суток прийти на помощь тяжелому пациенту. В больнице благодаря активной работе врачей внедряются новые виды оперативных вмешательств: эндоскопические операции на крупных суставах при травмах, эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, имплантация больным катарактой гибких линз, эндоскопические операции у пациентов с опухолями и новообразованиями верхних дыхательных путей, трансуретральная резектоскопия, литотрипсия, рентгенэндоваскулярные вмешательства на периферических сосудах, аортокоронарное шунтирование.
Большая работа проводится по внедрению инновационных технологий. Например, в отделении ревматологии открыт антицитокиновый кабинет, где 52 пациента получают лечение генно-инженерными биологическими препаратами, данные по лечению этих больных вводятся в Международный регистр CERERRA. Врачами-ревматологами разработана технологическая карта высокотехнологической медицинской помощи по применению генно-инженерных биологических препаратов.

К слову сказать, 2013 год явился фактически переломным в освоении современных высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи населению Республике Карачаево-Черкесия, которые ранее были доступны только в медицинских учреждениях федерального значения. Для того, чтобы это стало возможным, в предшествующие годы была проведена огромная работа по укреплению материально-технической базы республиканской клинической больницы и подготовке высококвалифицированных специалистов. Внедрение новых методов лечения происходит достаточно быстрыми темпами, и то, что еще в начале 2013 года являлось ноу-хау, сегодня уже является каждодневной рутинной работой докторов и среднего медперсонала больницы.