Республиканский ортопедотравматологический центр Министерства здравоохранения Республики Дагестан в круглосуточном режиме обслуживает всех нуждающихся, как амбулаторно, так и стационарно. Нередко медикам приходится иметь дело не только с жителями Дагестана, но и с гражданами ближнего и дальнего зарубежья (в частности, трудовые мигранты, а также пострадавшие в ДТП на трассе «Кавказ»). О трудностях и успехах центра «Вестнику» рассказал его руководитель Магомед Омаров.

— Наш республиканский ортопедотравматологический центр МЗ Республики Дагестан был организован в 1995 году. До 2011 года располагался в старом трехэтажном корпусе 1930 года строения (до 1941-го здесь размещалась средняя школа, затем — госпиталь для раненых бойцов Советской Армии, а в последующем — городская больница г. Махачкалы) и был рассчитан на 136 коек, из которых 70 — травматологических, 60 — ортопедических и 6 коек реанимационных.

Со строительством нового пятитиэтажного корпуса, введенного в строй в 2011 году, коечный фонд увеличился до 218. Развернуты отделения травматологии, сочетанной травмы, последствий травмы, ортопедии и общей травматологии-ортопедии, реанимационное отделение на 9 коек. Функционируют кабинеты УЗИ, ГБО. Однако старый корпус также продолжает функционировать, сегодня там проводится ремонт, который мы планируем закончить к концу этого года.
На сегодняшний день у нас трудятся 435 человек, из них 88 врачей, 180 человек среднего персонала, 90 — младшего медперсонала, АУП и прочего персонала — 77 человек. Сегодня невозможно оказывать качественную медпомощь, не имея надежных и профессиональных специалистов, способных реагировать на самые сложные ситуации. Мы гордимся тем, что у нас в коллективе два доктора медицинских наук, два кандидата медицинских наук, 15 врачей высшей категории, один народный врач Республики Дагестан, два заслуженных врача РФ, пять заслуженных врачей Республики Дагестан. За последний год в различных научных источниках нашими сотрудниками опубликовано 39 статей. Трое врачей готовятся защищать диссертации на звание кандидата медицинских наук. Подготовлены специалисты по эндопротезированию, артроскопии. Как только мы получим лицензию на применение самого высокотехнологичного оборудования, данные оперативные вмешательства будут внедрены в практику.

За 1,5 года в нашем Республиканском ортопедотравматологическом центре проведено более 700 операций по артроскопической хирургии. Мы оказываем все виды ортопедотравматологической помощи в полном объеме за исключением высокотехнологичной помощи (эндопротезирования).
Конечно, чтобы идти в ногу со временем, без современного оборудования не обойтись. Наша лабораторная служба уже оснащена аппаратурой, которую мы получили по программе модернизации здравоохранения. Пока не достает аппарата «Менигем», который планируем преобрести к концу года. Несмотря на хорошие показатели могу выделить и ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться в работе. Одной из них является отсутствие в РОТЦ компьютерного томографа. Однако мы надеемся к концу года решить этот вопрос и закупить оборудование. Также нам мешает отсутствие реабилитационного отделения для ортопе-дотравматологических больных, а ведь оно позволило бы поднять на новый уровень качество оказания медицинской помощи пациентам. И, конечно, наша старая головная боль — относительно низкая зарплата всех медицинских работников. Надеемся, и эту проблему со временем удастся решить.

Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Р. Гамзатова, 82,
тел.: (8722) 67-07-46, 67-07-64