Арсен Утижев, генеральный директор ООО «Агроконцерн «Золотой колос», доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства КБР: «Агроконцерн «Золотой колос» расположен в Кабардино-Балкарии, в Нальчике — одном из красивейших и благоустроенных курортных городов России. В своей деятельности мы придерживаемся главного принципа — производство полезной, натуральной, экологически чистой продукции».
В состав агроконцерна «Золотой колос» входит 26 сельскохозяйственных организаций, в том числе современное мясоперерабатывающее предприятие. «Нальчикский мясоперерабатывающий комбинат» — это первый крупный комбинат на Юге России, специализирующийся на производстве исключительно халяльной продукции.
Мясокомбинат имеет две технологические линии — по убою и переработке 180 голов крупного рогатого скота и 1,5 тысячи голов птицы в сутки. Уникальность предприятия — в сочетании передовых технологий производства и ритуального способа забоя животных. Сырье поставляется из собственных животноводческих хозяйств «Золотого колоса», расположенных в экологически чистых районах.

Открытие Нальчикского мясоперерабатывающего комбината стало мощным стимулом для развития животноводства в регионе. Население Кабардино-Балкарии, занимающееся откормом КРС, получило возможность сдавать свою продукцию, решая тем самым проблему сбыта. Однако проектные мощности комбината позволят принимать скот и птицу и из других регионов.
В настоящее время маркетинговая политика концерна направлена на взаимодействие с регионами СКФО и ЮФО в сфере закупок поголовья КРС и поставок готовой продукции. Агроконцерн заключает контракты с оптовыми покупателями субъектов Северного Кавказа и других регионов Юга России. Ведется работа по созданию логистических центров «Золотого колоса» в городах-миллионниках. Во время встречи с вице-губернатором Саратовской области достигнута договоренность об открытии фирменного магазина в г. Саратове.

Для контроля за качеством сырья и готовой продукции в агроконцерне создана специализированная лаборатория, оснащенная современным оборудованием высочайшего класса. Кроме того вся производственная цепочка — от забоя скота и птицы до переработки, транспортировки и реализации готовой продукции — будет контролироваться имамом.
Соблюдение технологии производства халяльных продуктов, современное оборудование, качественное сырье и квалифицированные кадры позволяют агроконцерну «Золотой колос» получать натуральные мясные продукты самого высокого качества.

Справка:
Мясо «халяль» — это мясо, изготовленное по специальной технологии в соответствии с традициями ислама, с тщательным соблюдением гигиенических правил.
Халяльная мясная продукция агроконцерна «Золотой колос» — это не просто пища религиозного значения, но и здоровые продукты, отвечающие современным экологическим требованиям, которые имеют естественный срок хранения, не содержат консервантов, усилителей вкуса, красителей, ГМО.
Агроконцерн «Золотой колос» предлагает оптовым покупателям более 50 наименований натуральной мясной продукции «халяль»: охлажденное и замороженное мясо говядины и птицы, вареные, полукопченые колбасы, сосиски, сардельки, а также мясные деликатесы и полуфабрикаты.
Мы всегда открыты сотрудничеству с партнерами, ценителями вкуса, качества и традиции.

КБР, г. Нальчик, Прохладненское шоссе, 5-й километр, тел./факс: +7(8662) 96-01-26,
e-mail: agrokbr@yandex. ru, сайт: www.agrokbr.com