Компания «Кубанская Долина» — это один из немногих производителей продуктов питания в России, который не только не ухудшил качество своей продукции по сравнению со стандартами советского периода, но и повысил его. Звучит невероятно, но это так! Предприятие имеет небольшой завод в г. Новоалександровске Ставропольского края, где сумело создать уникальное производство натуральных соков и плодоовощной консервации. Взяты лучшие технологии советского времени и дополнены собственным ноу-хау, которые обеспечивают самый щадящий температурный режим стерилизации продукции и отличные параметры энергосбережения.

Сегодня предприятие активно развивается и ведет строительство крупного перерабатывающего комплекса в с. Степном (Восточное Ставрополье). Только первая очередь этого комплекса будет обладать мощностью 20 млн условных банок в год. «Причины начала строительства комплекса в Степном две, — рассказал нам директор предприятия В.И. Савченко. — На нашем первом заводе мы уже исчерпали возможности серьезного роста — очень стеснены территорией. Но главное — для того, чтобы выжить и развиваться, мы должны выстроить полный производственный цикл: от поля до готовой продукции. Действительно, мировой опыт показывает, что создание полного производственного цикла — это эффективный, а порой, и единственный путь для переработчиков. Например, сертификация на стандарты Есо без этого просто невозможна».

Сегодня компания «Кубанская Долина» является одним из основных инвесторов в Восточном Ставрополье не столько из-за объема финансовых вложений, сколько в силу самой специфики ее инвестиционного проекта. Только производство способно задержать отъезд из региона квалифицированных кадров, без которых Северный Кавказ будет деградировать. Реализация производственной программы «Кубанской Долины» даст району до 400-500 рабочих мест!
Работы по возведению первой очереди перерабатывающего комплекса «Кубанской Долины» в с. Степном находятся в фазе завершения: уже закуплено все технологическое оборудование, заканчивается возведение зданий.
Существенно хуже обстоит дело со второй частью проекта — собственным сельскохозяйственным производством для переработки. Администрацией района предприятию до настоящего времени не выделены в аренду земли сельскохозяйственного назначения, хотя именно это было принципиальным условием начала проекта.
«С оформлением земли идут постоянные проволочки. Из-за этого в текущем году мы понесем большие убытки. Мы бы никогда не вложили свои деньги в столь депрессивный район, если бы не твердые заверения в выделении земли в благоприятной для овощеводства природно-климатической зоне», — прокомментировал ситуацию директор «Кубанской Долины».

Тем не менее, «Кубанская Долина» с надеждой смотрит в будущее. Спрос на продукцию предприятия растет — по своему качеству и цене она практически не имеет аналогов.
С полноценным запуском перерабатывающего комплекса в с. Степном в Восточном Ставрополье появится новое крупное производство полного цикла с широкой производственной кооперацией, а российские потребители смогут чаще видеть на полках магазинов действительно качественные соки и плодоовощную консервацию, произведенные в СКФО.

Справка:
Соглашение между руководством Ставропольского края, Степновского района и ООО «Кубанская Долина» о возведении перерабатывающего комплекса в с. Степном было достигнуто в 2011 году. По его условиям «Кубанская Долина» возводит перерабатывающий комплекс, а администрация района отдает предприятию для нужд этого проекта 1000 га поливных земель в долгосрочную аренду.