ГБОУ СПО СК «Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова» в Минеральных Водах успешно сочетает профессиональную подготовку специалистов среднего звена отрасли культуры и искусства с интенсивной концертно-просветительской деятельностью. Примечательно, что педагогический коллектив колледжа всеми способами поддерживает у обучающихся стремление к творческой реализации.

Сегодня педагогический коллектив Ставропольского музыкального колледжа насчитывает 112 высокопрофессиональных преподавателей, из которых 86 имеют высшую квалификационную категорию, а 12 — почетные звания заслуженных артистов России и заслуженных работников культуры РФ. В своей работе преподаватели, руководствуясь проверенными временем и практическим опытом традициями отечественной и зарубежной музыкальной педагогики, постоянно совершенствуют свое мастерство, разрабатывая авторские инновационные технологии обучения, учебные пособия и дидактические материалы. Однако, работа педколлектива не ограничивается рамками учебно-воспитательного процесса.

— Многие преподаватели ведут активную исполнительскую деятельность в качестве солистов и артистов творческих коллективов. Широкую известность не только в Ставропольском крае, но и за его пределами получили квартет «Гран», дуэт «Арт-классик», ансамбль русских народных инструментов «Золотая карусель» и многие другие творческие коллективы, — рассказывает Любовь Гирченко, директор ГБОУ СПО СК «Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова».

И все-таки главным направлением колледжа является подготовка специалистов для учреждений дополнительного образования и кадров, способных работать артистами и организаторами в культурно-досуговой сфере различных учреждений культуры. Администрация и педколлектив колледжа всячески содействуют, чтобы обучающиеся стремились к творческой самореализации. До 35% всех студентов ежегодно участвуют в конкурсах различного уровня. Большинство из них становятся лауреатами и дипломантами престижных международных, всероссийских, южно-российских конкурсов исполнительского мастерства инструменталистов, вокального и хорового пения, актерского и хореографического искусства. Сегодня в колледже действует 5 творческих коллективов: симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов, эстрадный оркестр и два хора. Более того, колледж является разработчиком и реализатором множества проектов, направленных на сохранение и развитие культурного наследия, а конкурс исполнительского мастерства учащихся ДМШ «Русская зима» и конкурс-фестиваль джазовой музыки «Весенний блюз» недавно получили статус краевых.

— Также мы давно и плодотворно сотрудничаем с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, учреждениями культуры региона Кавказских Минеральных Вод, северокавказских республик, Краснодарского края, Ростовской области и Москвы как по вопросам совершенствования образования и повышения профессиональной квалификации преподавателей, так и в сфере концертной деятельности, — резюмирует Любовь Гирченко.

Справка
История колледжа началась в 1969 году с открытия Минераловодского музыкального училища. В 1995 году училищу присвоено имя Владимира Сафонова, выдающегося пианиста, педагога, дирижера, крупнейшего музыкального общественного деятеля России. Сегодня Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова обучает студентов по 8 специальностям и 12 профилям направления «Культура и искусство».

357310 г. Минеральные Воды, ул. Пушкина, 40, тел.: (87922) 5-92-17