Городская клиническая больница № 2 не только славится своими многочисленными «эксклюзивными» отделениями, где проводят операции и процедуры, единственные в крае. Эта больница — единственное медучреждение, полностью перешедшее на ведение электронных карт учета больных. Об особенностях работы и ближайших планах больницы нам рассказал главный врач учреждения Анатолий Былим.

— Анатолий Игоревич, чем особенна ваша больница?

— Больница — одна из старейших учреждений города, работает с 1959 г. В структуре 10 клинических отделений, большая часть которых имеет эксклюзивный характер. Это отделение, занимающееся патологией прямой кишки и толстого кишечника, ожоговое отделение, отделения гастроэнтерологии, ревматологии, отделение восстановительного лечения постинсультных больных и бруцеллезное отделение. Наша хирургия принимает наибольший поток экстренных дежурств в городе, на базе отделения травматологии мы одними из первых начали делать артроскопические операции, и можно смело сказать, что лучше, чем у нас в стационаре, эти операции в крае не выполняет никто.

— Как улучшилась материально-техническая база благодаря программе модернизации здравоохранения?

— Больница сделала большой рывок вперед в материально-техническом обеспечении. Благодаря этим средствам из десяти клинических отделений в восьми мы провели капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций; полностью обновили парк оборудования в оперблоке, реанимации, хирургических отделениях; приобрели дополнительные артроскопические стойки, оборудование для гастроскопии. Больница оснащена плазменным стерилизатором, дополнительными противоожоговыми кроватями, приобрела оборудование, позволяющее производить дермопластику.

— Внедрена ли в больнице система электронного документооборота?

— Сегодня мы единственное медучреждение в крае, которое полностью имеет электронный документооборот. Всю историю болезни, начиная от поступления больного до его выписки со всеми результатами анализов и рекомендованными медикаментами, можно прочитать в электронном виде.

— Каковы планы и задачи?

— Первоочередные — это оказание квалифицированной помощи пациентам, повышение уровня и качества их жизни. Благодаря новым технологиям мы стараемся максимально сократить пребывание больного в стационаре. Для сотрудников и в дальнейшем намерены улучшать условия труда и заработную плату. Кроме того, в ближайшее время на базе больницы планируется открытие городского реабилитационного центра.

— Как решается кадровый вопрос?

— На базе больницы функционирует семь кафедр СтГМУ. Мы отслеживаем будущих специалистов из числа интернов, обучающихся на нашей базе. Кроме того, мы готовим многопрофильных специалистов из врачей, проводя первичную специализацию. И, конечно, обеспечиваем финансовую поддержку наших лучших специалистов.
Наша хирургия принимает наибольший поток экстренных дежурств в городе, на базе отделения травматологии мы одними из первых начали делать артроскопические операции, и можно смело сказать, что лучше, чем у нас в стационаре, эти операции в крае не выполняет никто.

355000 г. Ставрополь, ул. Балакирева, 5, тел.: (8652) 71-48-61, факс: (8652) 71-48-37, www.2gkb.ru