Последние годы экономическая инфраструктура Абхазии развивается стремительными темпами. Главным богатством республики, по словам экспертов, превосходящим по значимости все возобновляемые ресурсы — нефть, газ и многие другие полезные ископаемые, является уникальная абхазская природа. Именно поэтому первостепенное внимание властей сегодня сосредоточено на развитии курортной зоны Гагрского района.

Еще в начале 20-х годов прошлого века Гагра была объявлена курортном общегосударственного значения в стране, поэтому высокий курортно-рекреационный потенциал стал отличительной особенностью Гагрского района. Неслучайно от развития курортной индустрии, вносящей весомый вклад в увеличение местного бюджета, зависят все сегменты экономики района. К сожалению, события последних десятилетий оказали негативное влияние на курортную сферу района. Поэтому для паспортизации объектов санаторно-курортной сферы, сбора и обработки экономических данных, выдачи разрешений на места реализации турпродуктов, а также для проведения рейдов по наведению порядка в данной сфере в 2012 году в Гагре был создан отдел по курорту и туризму, который впоследствии был переименован в управление. Большинство из стоящих перед управлением задач удалось реализовать, но на многое не хватило физических возможностей.

— Тем не менее, в 2012 году состоялось официальное праздничное открытие курортного сезона, — сообщает Григорий Еник, глава администрации Гагрского района. — Также был создан сайт «Курорт Гагра», который стал настоящей гордостью местных жителей.
Для централизации курортной индустрии и аккумуляции средств для развития курорта по распоряжению главы администрации решением Собрания депутатов было создано Муниципальное унитарное предприятие «Курорт Гагра», в задачи которого вошло взимание курортного сбора, контроль и сбор государственных пошлин за предоставление мест для реализации турпродукта пляжным хозяйством. Согласно мировым стандартам 30% пляжа должно быть в тени, а на это требуются большие финансовые вливания.

— В качестве выхода из ситуации мы обратились к крупным абхазским компаниям со взаимовыгодным предложением. Они устанавливают на пляже зонты и тенты со своими логотипами, то есть получают бесплатную рекламу, а взамен благоустраивают пляж, — отмечает Теймураз Хишба, начальник Управления по курорту и туризму администрации Гагрского района.

К такому предложению предприниматели отнеслись с большим интересом. Также в этом году запланировано реализация и строительство двух спасательных станций в городе Гагра, что позволит создать благоприятные условия для безопасного времяпрепровождения отдыхающих на пляже. Для исключения наездов плавательных средств на отдыхающих администрацией Гагрского района приняты специальные меры. Отныне морская гладь покрывается необходимым количеством буйков, все плавательные средства будут пронумерованы, а предприниматели огородят технические зоны так, чтобы малые суда выходили в море и причаливали к берегу только на территории этих зон.