Идея строительства в Пицунде одного из самых мощных в системе Литфонда Домов творчества родилась не на голом месте. С конца XIX века и вплоть до конца советской эпохи Абхазию посещали такие крупнейшие мастера русской литературы, как Антон Чехов, Алексей Толстой, Иван Бунин, Максим Горький, Владимир Маяковский, Константин Паустовский, Глеб Успенский, Михаил Шолохов, Осип Мандельштам, Александр Твардовский, Константин Симонов и многие другие. Именно с учетом искренних пожеланий и творческого настроя многих уважаемых и почитаемых писателей руководство Союза писателей СССР и Литфонда СССР стало изучать возможности открытия еще одного, но более крупного объекта в Гагрском районе, в Пицунде, которая с 1968 года стала курортом международного значения.

— Генплан дома творчества писателей, нынешнего пансионата, был создан авторским коллективом во главе с известным русским зодчим, лауреатом Ленинской премии М.В. Посохиным. Пансионат расположился на территории, практически прилегающей к уникальной Пицундско-Мюссерской заповедной зоне. Особую неповторимую красоту и экзотику местности придает знаменитая реликтовая самшитовая роща. Расположение Дома творчества Литфонда примечательно еще и тем, что он находится между Пицундским морским побережьем и чудесным озером Инкит.
Торжественное открытие основного корпуса состоялось в 1973 году, постановлением правительства Абхазии учреждению было присвоено имя великого абхазского писателя, основоположника абхазской литературы, народного поэта Абхазии Д.И. Гулиа.

После войны постановлением правительства Абхазии Дом творчества им. Д.И. Гулиа был включен в перечень объектов, являющихся государственной собственностью независимой Республики Абхазия.
В постперестроечный период началось восстановление пансионата после заключения договора об аренде с ООО «Ассоциация предприятий Минатома», учредителями которого являются ведомственные организации Минатома России. Ежегодно учредителями ООО «АПМ» на улучшение материально-технической базы пансионата направляются значительные финансовые ресурсы.
После проведения капитального ремонта и внедрения новых форм организации отдыха пансионат «Литфонд» предлагает отдыхающим размещение в современных номерах различной категории в главном, новом или семейном корпусах. Номерной фонд, состоящий из 288 номеров разных категорий, способен принять порядка 700 отдыхающих. В год пансионат принимает более 10 тыс. человек.
В настоящее время в пансионате функционируют кабинеты кардиолога и физиотерапевта. Медицинское отделение оказывает следующие услуги: магнитотерапия, магнитолазеротерапия, УВЧ, ДМВ-терапия, КУФ, ЭКГ, электрофорез, д'арсонвализация, ДДТ-терапия, амплипульстерапия, «Нуга-Бест», аэрозольтерапия. В комплекс услуг включены также циркулярный душ, душ Шарко, небулайзер (минеральная вода, шалфей, ромашка, прополис), кислородный коктейль и сауна.
В 2012 г. в пансионате организована работа профессиональных лечебных хвойных, бишофитных, лавандовых, бергамотовых, шалфейных ванн.
С каждым годом расширяется спектр медицинских услуг, приобретается новое оборудование, привлекаются специалисты различного профиля. В перспективе стоит вопрос перепрофилирования пансионата на санаторно-курортное обслуживание для круглогодичной реабилитации сотрудников Роса-тома и граждан, приезжающих на отдых через турфирмы.
Для гостей пансионата работают бары, расположенные у бассейна, на пляже, в здании главного корпуса, а также кафе национальной кухни — апацха.
На территории находится охраняемая автостоянка. В пансионате есть условия для проведения конференций и семинаров, рекламных туров. Зал, рассчитанный на 300 человек, оборудован современными системами кондиционирования, большим экраном, проектором и другим оборудованием. Комплекс дополнительных сервисных услуг и квалифицированный персонал позволяет проводить конференции и семинары на достойном уровне на любую тематику.
Экскурсионное бюро пансионата предлагает широкий выбор экскурсий и путешествий. В пансионате «Литфонд» организованы спортивные мероприятия, развлекательные дневные и вечерние шоу-программы, ночные дискотеки на пляже под открытым небом. Проводятся занятия по фитнес-программам (базовая, силовая, аква-аэробика).
Просторная столовая с системой кондиционирования состоит из трех залов и может принять одновременно до 800 отдыхающих.
Полный комплекс услуг по организации трехразового питания (завтрак, обед, ужин) со специально разработанным меню на каждый день по системе «шведский стол».
Шведская линия представлена несколькими независимыми частями: салат-бар с различными приправами и соусами, горячие блюда в подогреваемых мармитах, которые постоянно пополняются. Отдельно расположен сладкий стол с широким ассортиментом свежей ароматной выпечки, кондитерских изделий, разнообразных десертов и сухофруктов.

Справка:
На территории пансионата созданы все необходимые условия для отдыха:
  • собственный пляж (в 100 метрах от корпусов), оснащенный лежаками, зонтиками, кабинками для переодевания и душем;
  • открытый бассейн с подогревом воды;
  • детский бассейн с подогревом воды;
  • теннисные корты с различным покрытием;
  • волейбольные площадки;
  • площадка для мини-футбола;
  • тренажерный зал;
  • бильярдная;
  • киноконцертный зал;
  • библиотека;
  • кинозал на 300 человек;
  • игровая комната;
  • площадка с развлекательными сооружениями у детского бассейна.
ООО «Ассоциация предприятий Минатома», пансионат «Дом творчества им. Д. Гулиа» («Литфонд»), Республика Абхазия, Гагрский район, г. Пицунда,
тел.: +7(940) 925-02-76, +7(840) 232-02-00