Большой вклад в это вносит депутатский корпус республики. В числе народных избранников — Ахмат Чотчаев, который успешно сочетает парламентскую деятельность с руководящей должностью.

Инфраструктурные приоритеты
Сегодня Карачаево-Черкесия является одним из лидеров среди регионов России по темпам газификации. Динамика роста ввода мощностей по газовым сетям за период 2011-2012 годов по сравнению с периодом 2008-2010 годов составила 193%. Уровень газификации домов сетевым газом приближается к 70%. Этому во многом способствовали регулярные встречи главы республики Рашида Темрезова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, в ходе которых были достигнуты договоренности, связанные с реализацией данных проектов.
«Глава республики ставит перед нами масштабные задачи, — подчеркивает Ахмат Чотчаев. — Одна из них — к 2016 году решить вопросы с водоснабжением сел, прежде всего, в самых отдаленных, труднодоступных горных районах.
В 2012 году на эти цели было направлено около 57 млн рублей, из них 44 млн — средства федерального бюджета. Упор делается на те населенные пункты, в которых никогда не было центрального водоснабжения, на отдаленные, труднодоступные районы.

Около 12 км водовода проложено в условиях высокогорья, что удовлетворило потребность в воде аула Элькуш. В ауле Абаза-Хабль построен сифонный самотечный водовод. Осуществлен технически сложный проект подключения села Коста-Хетагурова к Карачаевскому городскому водоканалу. В 23 населенных пунктах проведена частичная реконструкция локальных разводящих водопроводных магистралей. В 2013 году мы построили современную насосную станцию в ауле Адыге-Хабль с подрусловым дренажным водозабором и автоматическим контролем уровня наполняемости напорно-регулирующих резервуаров, инфильтрационный подрусловый водозабор с напорным водоводом в с. Терезе, провели реконструкцию напорных водоводов в восьми населенных пунктах, в том числе в Верхней Теберде, Евсеевском и Курджиново.
Глава КЧР ставит задачу — обеспечить население водой высокого качества, соответствующей самым строгим санитарным нормам. Это технически сложные, но очень интересные задачи: необходимо найти такие инженерные и проектные решения, которые, учитывая дороговизну электроэнергии, потребуют минимум энергетических затрат, удешевят тариф на воду.

Еще одна задача, в решении которой мы принимаем участие, — к 2016 году ликвидировать очереди в детские сады. В 2012 году в республике ввели в эксплуатацию за счет реконструкции и нового строительства 6 детских садов. Это очень хороший показатель. Сейчас в селе Холодный Родник Прикубанского района мы строим двухэтажное многофункциональное здание, в котором разместятся детский сад на 60-65 мест и школа на 180 учащихся».

Депутаты, коллеги, друзья
Ахмат Чотчаев — депутат с большим стажем. С 1986 года являлся депутатом Сторожевского сельсовета, возглавлял комиссию по законности и правопорядку. Затем в 2006 году был избран в Зеленчукский районный совет народных депутатов и руководил комитетом по бюджету. С 2009 года — депутат Народного собрания (парламента) КЧР, председатель градостроительной комиссии, созданной при парламенте, член комитета по экономической политике, бюджету и финансам.
«Когда мы создавали парламентскую комиссию, перед нами стояла задача — ознакомиться с состоянием градостроительного комплекса КЧР, проанализировать объекты незавершенного строительства, выяснить, какие у нас есть резервы. В первый же год мы проделали огромный объем работы — объездили все населенные пункты республики, вскрыли все болевые точки комплекса. Собрали большой документальный и аналитический материал, который и сейчас служит основой для реализации многих проектов. Да и в целом узнали много нового и полезного.
Хотел бы отметить своих коллег по комиссии: Сергея Селютина, Али Махова, Крыма Казанокова, Нурчука Джанибекова, Мурата Тлисова, Муратхан Михайлович, Руслана Гербекова, Мурадина Лайпанова, Умара Лайпанова. У нас есть полное взимопонимание и всемерная поддержка всех инициатив градостроительства с председателем парламента Александром Ивановым.

В нашей комиссии мы не просто нашли баланс интересов и достигли взаимопонимания. Мы по-настоящему подружились — карачаевцы, русские, черкесы, абазины, ногайцы и представители других национальностей. Ходим друг к другу в гости, дружим домами. Многие из нас — названные братья.
Мы узнали себя с новой стороны, открыли новые грани характеров не только в профессиональном, но и личностном плане. Мы увидели, что сходства между нами гораздо больше, чем различий, которые кое-кто пытается подчеркнуть и усилить. Это — наша своеобразная лепта, которую мы вносим в национальное согласие и мир в нашей республике.
У депутатов сложилось полное взаимопонимание со всеми главами районов и муниципалитетов. Всю информацию собираем с низов. Спрашиваем у людей, а не навязываем им то, что нам легче всего сделать. Так что решения мы принимаем не в тиши кабинетов.

Глава республики нацеливает всех на конечный результат, чтобы мы могли видеть плоды своего труда. Категорически не допускает «незавершенки». Все долгострои, брошенные объекты обсчитываются, проводится полный анализ восстановительной стоимости объектов. На основании этого делается окончательный вывод о том, как наиболее правильно и эффективно распорядиться имеющимся у нас наследием.
За эти годы в Карачаево-Черкесии сделано очень много. Решаются «кричащие вопросы», которые не решались годами. Люди видят плоды этого труда, те зримые изменения, ту положительную динамику, которые действительно улучшают нашу жизнь. Просто идти, не видя, что ты сделал, не получая никакой отдачи, очень тяжело.
Нельзя жить одними мечтами. А у нас позитивные изменения видны каждый день. Это очень важно, потому что дает дополнительный стимул трудиться, ставить новые цели и достигать их».

Досье:
Ахмат Чотчаев — уроженец станицы Сторожевой Зеленчукского района. Свой трудовой путь начал простым рабочим. В 1991 году получил высшее образование по специальности «инженер-строитель», окончив Ставропольский политехнический институт. Работал арбитражным управляющим. С 2003-го по 2010 год занимал должность директора Зеленчукской валяльно-войлочной фабрики. В 2011 году Ахмат Чотчаев по предложению главы КЧР Рашида Темрезова перешел на работу в Карачаево-Черкесское республиканское казенное предприятие «Дирекция капитального строительства», где занял должность заместителя директора и стал курировать вопросы социального развития села.
«Наша дирекция — это единый государственный заказчик-застройщик на территории КЧР, — рассказывает Ахмат Чотчаев, — мы строим разводящие газовые сети и водоводы, объекты социальной сферы — школы, детские сады, ФАП и другие социальные объекты. Работаем в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», которая активно реализуется на территории КЧР. Действие программы продлено до 2020 года и будет нацелено на улучшение условий проживания на селе, создание привлекательности сельской жизни. С удовлетворением хочу отметить, что за последние два-три года темпы ввода мощностей увеличились на 160%».

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Советская, 67, тел.: 8(8782) 25-33-12, факс: 8(8782) 25-70-48