Сердечно-сосудистые заболевания удерживают первое место в рейтинге смертности и инвалидизации жителей России. Не случайно в последние годы ключевым развитием отечественного здравоохранения стало создание региональных сосудистых центров и кардиологических служб. Созданный в Карачаево-Черкесии региональный сосудистый центр позволяет эффективно диагностировать и выполнять рентгенохирургические и открытые оперативные вмешательства больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Золотой стандарт
Для снижения остроты проблемы в России разработана федеральная программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Подхватив этот курс, в КЧР стартовала подпрограмма по совершенствованию оказания медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями. В 2011 году на базе РГБ ЛПУ «Карачаево-Черкесская РКБ» был открыт региональный сосудистый центр, а в 2012 году благодаря руководству республики и Минздраву КЧР в центре появилась современная кардиохирургическая операционная, выполненная по новейшей технологии «чистых» помещений.
Современная технология основана на специализированной системе очищения воздуха, в результате которой происходит его постоянный обмен и ионизация, что дает возможность выполнять операции без остановки и перерыва на длительную обработку помещения. Операционная оснащена предоперационным блоком, моечным комплексом, современным газовым стерилизатором, в котором в течение 30 минут можно простерилизовать любой инструмент. При операционной создана специальная лаборатория, позволяющая не только проводить необходимые для операции исследования, но и обеспечить постоянный мониторинг состояния пациента. Операционная оснащена современным аппаратом искусственного кровообращения, консолями для подачи газов, системой видеотрансляции открытых оперативных вмешательств и т. д.

Для выполнения операций специалисты сосудистого центра прошли обучение в различных федеральных клиниках. Более того, для становления сердечно-сосудистой службы в республиканский центр по соглашению о сотрудничестве приезжали бригады кардиологов и перфузиологов из ФГУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина» — одного из ведущих кардиоцентров России.
«Первую операцию на открытом сердце мы выполнили в мае текущего года. И следует отметить, что операция прошла на самом высоком уровне, — вспоминает руководитель сосудистого центра КЧР, заведующий отделением сосудистой хирургии, сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук, заслуженный врач КЧР Марат Темрезов. — За этот период в центре уже проведено более 30 кардиохирургических операций, в числе которых аортокоронарные шунтирования, пластика аневризм левого желудочка, протезирование митрального, аортального клапанов, операция Бенталла-Де Боно, также выполняется постановка кардиостимуляторов и кава-фильтров».
Сегодня в отделении сердечно-сосудистой хирургии работают 3 кардиохирурга, 3 сосудистых хирурга и кардиологи. За плечами многих из них — бесценный опыт и огромный стаж работы, полученный в различных федеральных центрах. Кардиологическая служба включает отделения рентгенохирургических методов лечения, сосудистой хирургии и сосудистой нейрохирургии, реанимацию неврологическую и реанимацию кардиологическую, а также кардиохирургическое, неврологическое, кардиологическое, приемное отделения и 12 палат интенсивной терапии.
Появление в республике высокотехнологичных кардиохирургической, нейрохирургической и рентгенохирургической служб позволило своевременно оказывать помощь населению, предотвращая острые формы нарушения мозгового кровообращения, такие как геморрагические и ишемические инсульты, нуждающиеся в неотложной помощи. Такой подход медики не случайно называют золотым стандартом, при котором временной фактор играет первоочередную роль.
Примечательно, что на базе кардиохирургической службы работает автономный приемный покой, благодаря которому поступающий пациент экстренно направляется на диагностику и следом — на рекомендуемое лечение.
«Пациент со свежим инфарктом сразу направляется на коронаро-графию в рентгенохирургическую операционную. Диагностическая коронаграфия часто переходит в лечебную процедуру: с помощью катетера в просвет суженного сосуда устанавливается стент, который увеличивает диаметр сосуда, тем самым улучшая кровоток. Стентирование — это высокотехнологичная и малоинвазивная операция, показанная при сужении сосудов сердца, при которой буквально через несколько суток пациент может быть выписан с улучшением состояния, — рассказывает Марат Темрезов. — Также в центре успешно применяется методика тромболизиса при ишемических инсультах головного мозга, оперативно выявленных до наступления отека. С помощью нейронавигации выполняется декомпрессия гематом».

Медицина на новом уровне
Региональный сосудистый центр организован на базе РГБ ЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница» не случайно: ввиду широкого профиля больницы в ней сосредоточен штат высококвалифицированных, узконаправленных специалистов, в числе которых столь необходимые кардиологической службе команды неврологов, кардиологов, аритмологов, реаниматологов, рентгенохирургов, сосудистых хирургов и нейрохирургов.
Основанная в 1922 году, сегодня республиканская больница оказывает амбулаторно-поликлиническую, стационарную плановую и неотложную помощь жителям Карачаево-Черкесии. Больница оснащена самым современным диагностическим оборудованием (64-срезовый компьютерный томограф, аппарат МРТ 1,5 Т, ангиограф, нейронавигационная установка, ульразвуковое оборудование эксперт-класса, операционная С-дуга и т. д.).
«Серьезное позитивное влияние на развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилям нейрохирургия, эндоскопия, травматология, ортопедия и многим другим оказала лечебному учреждению реализация программы модернизации здравоохранения. В 2011 году на базе клинической больницы был организован травматологический центр первого уровня для совершенствования помощи пострадавшим в ДТП. В том же году получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии и урологии», — подчеркивает главный врач РГБ ЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница» Айдемир Джанкезов.
В больнице функционирует 830 коек. Стационарная помощь оказывается по 23 специальностям, в числе которых — рентгенэндоваскулярная хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, офтальмология, гастроэнтерология, нефрология, гематология, ревматология, пульмонология, эндокринология, гинекология, отоларингология и многие другие. В числе множества сложнейших хирургических вмешательств, требующих не только большого опыта врачей, но и современного оборудования, специалисты больницы успешно проводят операции на аневризмах аорты, почечных артериях, выполняют эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, реконструктивно-пластические вмешательства на органах мочевыводящей системы.
Для повышения комфорта лечения пациентов и улучшения условий труда медперсонала при поддержке руководства КЧР сегодня в больнице продолжается капитальный ремонт подразделений ЛПУ по действующим нормам санитарных правил с заменой устаревших инженерных коммуникаций.
«Невозможно в действующей больнице выполнить весь ремонт сразу, поэтому работы ведутся поэтапно. Уже отремонтированы поликлиническое отделение, отделения сердечно-сосудистой хирургии, кардиологическое, реанимационное, гинекологическое, травматологическое, офтальмологическое, неврологическое, ЛОР-отделение, большая часть параклинических подразделений и административный корпус. В стадии ремонта — отделение приемного покоя, нейрохирургическое и два хирургических отделения, проводятся работы по изменению фасада зданий ЛПУ, в ближайшее время планируется работа по благоустройству территории больницы», — отмечает Айдемир Джанкезов.
Помимо капитального ремонта помещений, в медицинском учреждении будут заменены все лифты, которые уже давно отслужили свой срок эксплуатации.

369000 Карачаево-Черкесская Республика,
г. Черкесск, ул. Гвардейская, 1, тел.: (8782) 20-44-43