Сегодня российскому рынку все больше необходимы квалифицированные специалисты среднего звена. Причем такие, которые умеют пользоваться современным оборудованием. Становится понятным, почему система среднего профессионального образования претерпевает изменения. Радует, что получить рабочую специальность не так уж и сложно, а востребована она будет всегда.

В момент, когда карачаевский народ постепенно стал возвращаться на историческую родину, когда не хватало специалистов для того, чтобы поднять из послевоенных руин города и села, и встал вопрос о подготовке нового поколения рабочих-профессионалов.
Именно тогда, в 1958 году, в Карачаевске было создано училище, главной задачей которого стала подготовка специалистов рабочих именно строительных профессий. Сегодня на базе этого училища успешно продолжает свою деятельность Карачаево-Черкесская республиканская государственная бюджетная профессиональная образовательная организация «Политехнический колледж».
На территории Карачаевского района колледж является единственным среднепрофессиональным образовательным учреждением. До 2013 года директором КЧРГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3» (с 2013 года — политехнический колледж) был Геннадий Кубанов. В начале года его не стало, лицею он посвятил 30 лет своей жизни.
Коллеги отзываются о Кубанове как об истинном патриоте, человеке чести, подлинном интеллигенте, отличавшемся большим трудолюбием и сильным характером.

Как директор Карачаевского профлицея № 3 Геннадий Кубанов оставил после себя полностью благоустроенный лицей. Это ухоженный двор с роскошными цветочными клумбами, хорошо оформленные интерьеры рекреаций и учебных кабинетов, прекрасно оборудованные мастерские и учебный корпус.
В течение последних нескольких лет количество выпускников техникума не превышало 250 человек, хотя материально-техническая база и наличие учебных помещений позволяет одновременно обучать до 500 студентов.
Пока сюда приходят получать профессию только выпускники школ Карачаевского района и самого города Карачаевска, но скоро, по словам и.о. директора колледжа Ирины Элькановой, студентов станет больше.
Во-первых, в ближайшее время в колледже полностью перейдут с программ начального профобразования на программы среднего профобразования, а во-вторых, перечень специальностей, по которым будут предоставляться образовательные услуги, значительно расширится.

Сейчас же учебное заведение готово принять всех желающих по следующим направлениям: автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категорий B и C, мастер по обработке цифровой информации, столяр, плотник, продавец, контролер, кассир, повар-кондитер. Ведется подготовка работников социальной сферы и строительных специальностей, а также экономистов и бухгалтеров.

В последнее время студенты и выпускники колледжа все чаще принимают участие в конкурсах и олимпиадах в сфере среднего профессионального образования не только местного и республиканского, но и всероссийского уровня.
Педагогический коллектив колледжа насчитывает 70 человек. Среди сотрудников особо хочется отметить работающих в колледже более 30 лет. Это заслуженный работник профобразования, заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам Галина Акимова, заместитель директора по производственной практике Халис Темерезов, заслуженный работник образования Зураб Гогоберидзе.
369200 Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Чкалова, 25, тел.: (87879) 2-20-68, 2-23-30 Сайт: karachaevsk-polytech.ru