Индустриально-технологический колледж Черкесска более 47 лет готовит профильных специалистов. Учебный процесс в колледже постоянно совершенствуется. Руководитель учреждения считает, что задача преподавателей — не просто научить, но и воспитать достойных граждан.

«Мы прошли путь от профтехучилища до колледжа, сформировали крепкие традиции предоставления качественного среднего профессионального образования», — рассказал директор колледжа Ахмат Байрамуков.
Он стал руководителем тогда еще профессионального училища № 4 более восьми лет назад. С тех пор здесь была обновлена материально-техническая база, появились новые направления образования, заключены договоры о стратегическом партнерстве с рядом крупных предприятий. В 2013 году согласно закону «Об образовании в РФ» профлицей был переименован в колледж.
Новое современное оборудование позволило сделать обучение интересным и актуальным. Студенты изучают азы профессии на сварочных тренажерах и современном производственном оборудовании (плазморе-зах, полуавтоматах, дефектоскопах).

Лаборатория строительной и дорожной техники оснащена новейшими устройствами гидро- и пневмоавтоматики. Профессиональные навыки отрабатываются на тренажерах-имитаторах экскаватора и автокрана. Учебные кабинеты оборудованы интерактивными досками, мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой...
И это далеко не все новинки, которые можно здесь увидеть.
Обновление стало возможным в том числе и благодаря победе в конкурсном отборе программ развития материально-технической базы образовательных учреждений профессионального образования КЧР.
Колледж отреагировал на экономическую ситуацию в регионе и ввел в учебные планы новые востребованные профессии. Сейчас на его базе готовят специалистов по технической эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, конструированию, моделированию и технологии швейных изделий, монтажу и эксплуатации линий электропередач.
По программам подготовки квалифицированных рабочих идет обучение автомехаников, поваров, парикмахеров. На базе колледжа есть обучение и вторым специальностям: водитель категорий В и С, электросварщик, оператор по обработке цифровой информации.

Не менее важной задачей Ахмат Байрамуков считает воспитание сознательных граждан. Для этого в колледже существует мощная воспитательная служба: есть социальный педагог, педагог-психолог, которые активно общаются со студентами, помогая им в трудных ситуациях.
Активно работает совет студенческого самоуправления. Благодаря политике руководства в ситуации реформирования системы здесь смогли сохранить основные направления соцподдержки студентов — такие, как стипендии, бесплатное питание и проживание в общежитии.
Еще одним важным показателем работы является трудоустройство выпускников, часто еще до завершения обучения ребята находят себе достойную работу. Колледж консультирует своих выпускников, как правильно составить резюме, грамотно пройти собеседование, оформить разрешение на работу.
Ежегодно организуется ярмарка вакансий и знакомство с потенциальными работодателями, изучается рынок труда, заключаются договоры о трудоустройстве выпускников.
«Мы ведем наших выпускников три года после окончания колледжа, знаем, где работают или продолжают учиться бывшие студенты. В результате около 80% выпускников работают по специальности. Остальные служат в рядах Российской армии и продолжают образование в вузах», — подчеркнул Ахмат Байрамуков.
Колледж растет и совершенствуется. Здесь следят за современными технологиями и методиками обучения, стараются быть не просто на гребне волны, но впереди нее.

Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Октябрьская, 56, тел.: (8782) 21-18-07, 21-17-19, 21-17-25, http://www.licey-4.ru