Аншлаг в зрительном зале, бурные овации и аплодисменты — это искренние составляющие успеха, любви и признания, которыми жители Черкесска наградили организаторов и участников премьеры спектакля «Представление «Гамлета» в селе Нижняя Мрдуша», прошедшего в Русском театре драмы и комедии КЧР. Не останавливаясь на достигнутых результатах, сегодня руководство театра планирует создать на базе театра очно-заочную актерскую студию для обучения театральному искусству будущих мастеров сцены.

Распалась связь времен...
Последние дни осени подарили любителям театрального искусства в Черкесске яркое и запоминающееся событие — премьеру спектакля Русского театра драмы и комедии КЧР «Представление «Гамлета» в селе Нижняя Мрдуша». Постановка столь масштабного и зрелищного спектакля, удостоенного гранта главы КЧР в области театрального искусства, стало большим событием в жизни республики. Режиссером-постановщиком спектакля выступил народный артист России, руководитель Русского театра драмы и комедии КЧР Хасан Биджиев. Выбор пьесы малоизвестного югославского драматурга Иво Брешана, пишущего на сербско-хорватском языке, был не случаен.
«Написанная в 70-е годы прошлого столетия пьеса «Представление «Гамлета» в селе Нижняя Мрдуша» и сегодня привлекает своим эксцентричным взглядом, как на театральное искусство, так и на культуру в целом, — объяснил Хасан Биджиев. — Это трагифарс. И его искрометный юмор обнажает те скрытые формы развития культуры и искусства, о которых во избежание различных последствий долгие годы умалчивалось».

Сюжетная линия спектакля разворачивается в послевоенной Югославии, когда правительство планирует любой ценой построить с обнищавшим и глубоко необразованным населением, в том числе и села Нижняя Мрдуша, социализм. Однако развитие личности начинается с глубокого понимания чувства прекрасного. Вот и решил Букара — управляющий горного села Нижняя Мрдуша — выслужиться перед вышестоящим начальством: создать в селе свой театр и заставить играть в нем... колхозников, которые читать и писать не умеют, не говоря о знании творчества классиков мировой литературы.
За основу была взята трагедия «Гамлет» Уильяма Шекспира. О Шекспире сельский народ ничего не слышал, за исключением того, что «Амлет» заколол всех врагов социализма за то, что они убили его передового отца-короля. Так пересказал сюжет «Гамлета» Шимурина — один из крестьян, который был в Загребе и случайно забрел в местный театр. Единственным образованным человеком на все село оказался учитель Шкунца. Он и заметил, что не осилить местным талантам Шекспира и уж тем более — «Гамлета».
— Действие пьесы разворачивалось не только на сцене. Мы задумали, что крестьяне — жители той самой Нижней Мрдуши — будут рассажены среди публики, в зрительном зале. Поэтому прямо из зала доносились гневные возгласы селян, которых оторвали от важных дел ради непонятного их складу ума представления. И зрители, понимая, что оказались в эпицентре событий, удивленно вскакивали с мест, — вспоминает Хасан Баджиев.
А тем временем важное начальство на сцене поручало учителю переделать трагедию этого «политически неграмотного английского буржуа» на современный лад, сделав главного героя «Амлета» представителем рабоче-крестьянского класса, и поставить пьесу в сельском клубе.
«Учитель Шкунца — это интереснейший персонаж, образ которого мне близок и понятен. Сегодня мы, наконец-таки, добились понимания того, что невозможно нести настоящее искусство, ограничиваясь постоянными нравоучениями людей, далеких от культуры и искусства», — делится мнением режиссер-постановщик.
Практически каждая сцена спектакля убеждала нас, зрителей, в том, что каждый в жизни должен заниматься тем, что лучше всего умеет.
Сложно охарактеризовать многоплановость драматического произведения, в котором переплелись несколько сюжетных линий: любовь и предательство, человечность и жестокость...
Для постановки спектакля наряду со служащими искусству Мельпомены в Русском театре драмы и комедии КЧР были привлечены лучшие актеры из других национальных театров, в числе которых народный артист России Азрет Али Акбаев и заслуженный артист России Руслан Темрезов.
Режиссерская задумка и великолепная совместная работа актеров Русского и Карачаевского театров принесла заслуженный успех этой непростой пьесе. По окончании спектакля Хасан Якубович обратился с благодарственной речью ко всем зрителям. Особые слова благодарности были сказаны в адрес главы КЧР Рашида Темрезова, который, по мнению всех работников культуры, повернулся лицом к искусству. «Это вселяет в нас надежду, что грядут хорошие перемены в нашей жизни. А потому хочется работать и творить», — подчеркнул руководитель театра.

В театре появится академия
Учитывая потрясающий резонанс после премьеры спектакля, «Представление «Гамлета».» будет введено в репертуар, а сегодня в театре проходят ставшие традиционными праздничные новогодние представления — президентские елки для детей под названием «Олимпийские кольца Сочи».
Праздничная программа для маленьких зрителей насыщена спортивно-увеселительными соревнованиями, в которых не будет проигравших и каждый юный посетитель праздника получит новогодний подарок.
— Третий год подряд на этих мероприятиях мы играем для детей из всех районов республики. У нас проходит несколько детских новогодних праздников. Первый, как правило, собирает детей, добившихся отличных успехов в учебе, а на второй приглашаются дети из малоимущих семей, — уточняет Хасан Биджиев.
Но несмотря на серьезный фронт работ на театральном поприще руководитель не собирается останавливаться на достигнутых результатах. «Со временем сад надо обновлять. Это касается и искусства. Если труппа не обновляется, то театру грозит упадок, — уверен он. — Для поддержания зрительского интереса нам необходимы яркие молодые таланты».
Именно поэтому Хасан Биджиев стремится реализовать свою мечту — открыть на базе театра прикрепленную к достойному театральному вузу актерскую студию. Для этого уже есть договоренность с ректором одного государственного театрального института. Обучение в студии планируется организовать в очно-заочной форме. Общеобразовательные предметы студенты смогут изучать на базе колледжа культуры и искусств.
При этом будущие актеры получат мощную практическую подготовку, исполняя в театре эпизодические роли, а специальные предметы — мастерство актера, сценическая речь и другие — будут преподаваться профессиональными педагогами с тем, чтобы дважды в год студенты выезжали на сессию в вуз для сдачи экзаменов.
— Мы просчитали все расходы, которые потребуются на оплату педагогам, выплату стипендий и многое другое. С учетом всех составляющих стоимость обучения в нашей академии будет в три раза ниже, чем обучение в ГИТИСе, — подчеркивает Хасан Биджиев.
Дальнейшие планы развития театрального искусства в КЧР масштабны. По распоряжению главы республики сегодня завершается разработка проектно-сметной документации, и в следующем году начнется капитальный ремонт здания театра.

Юбилей состоится!
В 2013 году Русскому театру драмы и комедии КЧР исполнилось 90 лет. Принято решение о праздновании юбилея театра в марте 2014 года. На торжества будут приглашены мастера отечественного театрального искусства, как из регионов, так и из Москвы.
В апреле 2013 года президент России Владимир Путин присвоил Хасану Биджиеву звание народного артиста РФ.

369000 г. Черкесск, пр. Ленина, 42, тел./факс: (8782) 25-86-90