В 2013 году наиболее активно в Северной Осетии развивалась промышленность, значительные средства вкладывались в инженерную инфраструктуру. Инвестиционный портфель республики превысил 14 млрд рублей. Многими событиями гуманитарного свойства была насыщена общественно-политическая жизнь региона.

Положительная динамика
У Северной Осетии — неплохие результаты по основным показателям реальной экономики к концу 2013 года. Только за девять месяцев индекс промышленного производства в республике составил 130,7%.
Ускоренными темпами развивались металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (175%), производство пищевых продуктов, включая напитки (173,3%).
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» сдано 1607 квартир общей площадью 124,6 тыс. кв. метров.
Введены в эксплуатацию образовательные учреждения во Владикавказе и Ардоне на 760 мест, инженерные коммуникации во Владикавказе, а также в Алагирском, Ирафском и Пригородном районах общей протяженностью 37,2 км. Средняя заработная плата по республике выросла на 17%.

Инфраструктурные приоритеты
По федеральной целевой программе «Юг России» в Северной Осетии на 2013 год были запланированы к строительству и реконструкции 17 республиканских объектов с общим объемом финансирования 1,527 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,235 млрд, из регионального — 292 млн рублей.
Прежде всего, это объекты инженерной инфраструктуры. Велись строительство и реконструкция систем водоснабжения во Владикавказе и Моздоке, Архонского группового водопровода, головного водопровода «Родник Фаныкдон», систем электроснабжения в Беслане и Алагире.
В рамках создания инфраструктуры горно-рекреационного комплекса «Мамисон» продолжалось строительство водозаборов и водопроводных сетей, высоковольтных линий электропередач и подстанций.
Из объектов социальной сферы строились общеобразовательные школы во Владикавказе и поселке Новом, реконструировались больницы во Владикавказе и Алагире.
Уже сдана в эксплуатацию школа-интернат на 500 мест в Ардоне. Это прекрасное современное здание, где созданы все возможности для качественной учебы наших детей.

Открытость для инвестиций
В нынешнем году инвестиции в основной капитал Северной Осетии за счет всех источников финансирования составили 14,3 млрд рублей. Наибольшая активность инвестиций наблюдается в сферах дорожного строительства и транспорта, отраслях цветной металлургии, пищевой промышленности, строительстве жилья и объектов образования.
Реализованы проекты в области промышленности строительных материалов по освоению валунно-гравийного месторождения и организации выпуска гиперпрессованных отделочных кирпичей. Реализуется проект каркасного домостроения. Получают развитие птицеводство, садоводство, перерабатывающая промышленность.
Как показывает практика, инвесторы воспринимают Осетию как регион со значительным ресурсным, инфраструктурным и кадровым потенциалом, характеризующимся политической и социальной стабильностью, открытостью для финансовых вложений во все сферы экономики.

Via Alanica
Совсем недавно в республику для участия в международной научной конференции Via Alanica прибыли известные российские и зарубежные исследователи — алановеды, политические и общественные деятели.
Среди гостей форума были директор Будапештского исторического музея Ласло Шелмеци — исследователь, впервые доказавший, что венгерские ясы пришли в Европу с Кавказа; директор Ясского музея венгерского города Ясберень Эдит Бато, много лет посвятившая изучению связей традиционной культуры венгерских ясов и осетин; итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза — один из ведущих европейских экспертов в области этнополитики республик Кавказа.
О важной роли и значении осетин в контексте развития индоевропейской цивилизации говорилось в докладе доктора социологических наук, профессора Александра Дугина из Москвы.

Вечные ценности
В этом году состоялось еще одно знаковое событие для жителей республики — международное общественное движение «Высший совет осетин» («Стыр Ныхас») отметило свое двадцатилетие.
20 лет — небольшая дата, но если каждую страницу переворачивать и читать, то можно увидеть многое.
И с высоты сегодняшнего дня мы понимаем, что решение пропагандировать лучшие народные традиции, духовно-нравственные ценности, мужскую доблесть и женское достоинство, пример старших и поведение младших было верным.
Кстати, именно по инициативе «Стыр Ныхаса» в республике прошел международный конгресс «Этногенез и этническая история осетин», имеющий важное научное и политическое значение. Проблема этногенеза осетин с XVIII века волновала умы ученых и путешественников, выдвигавших самые разнообразные версии происхождения нашего народа.
Нельзя, конечно, допускать фальсификации исторических фактов, их вольное трактование и искажение. Поэтому большая роль в этой работе принадлежит ученым, чья деятельность напрямую связана с актуальными не только для нашей республики, для Кавказа, но и для всей России, для всего мира проблемами межкультурного диалога.