Заур Битаров избран депутатом парламента Северной Осетии в ноябре 2012 года. Но его жизнь связана с парламентаризмом гораздо дольше. Защищая интересы избирателей будучи депутатом собрания представителей Владикавказа IV созыва, он приобрел хороший опыт, получивший дальнейшее развитие в республиканском парламенте. Позиция, которую избрал молодой политик для того, чтобы поделиться с читателями «Вестника» некоторыми итогами своей законотворческой деятельности, свидетельствует о глубоком понимании им важности решаемых задач.
— В 2007 году я избирался депутатом Владикавказского собрания представителей. И могу сказать, что этот период моей жизни и работы был, конечно, очень полезным. Тем более, учитывая, что на тот момент я был достаточно молодым человеком, и абсолютно все было для меня новым и интересным.
По сути, принципы работы всех законодательных органов власти очень похожи. Поэтому опыт взаимоотношений с коллегами-депутатами (в том числе и из других фракций), схему прохождения нормативных документов, принципы взаимодействия с органами исполнительной власти и иные универсальные тонкости депутатской работы можно использовать и на другом уровне. Таким образом, предыдущий опыт позволил мне быстро и органично влиться в работу республиканского парламента.

Я работаю в комитетах по бюджету и социальной политике. Свой выбор я сделал осознанно, потому что эти комитеты решают, на мой взгляд, самые животрепещущие вопросы нашего общества. Кроме того, вся моя предвыборная программа была связана со сферой компетенции данных подразделений парламента. За год с небольшим комитет по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям подготовил 13 законопроектов, из которых два, по моему мнению, являлись наиболее обсуждаемыми: «О бюджете Республики Северная Осетия — Алания на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и «Об исполнении бюджета Республики Северная Осетия — Алания за 9 месяцев 2013 года».

В комитете по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов разработано 10 законопроектов, из которых хотелось бы отметить проекты законов «Об охране здоровья граждан в Республике Северная Осетия — Алания», «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Северная Осетия — Алания на 2014 год в целях установления социальной доплаты к пенсии» и «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО — Алания на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
Я не хочу выделять именно свою работу над теми или иными инициативами и проектами, потому что считаю работу комитетов и парламента в целом коллективной. Ведь только в коллективных и аргументированных обсуждениях тех или иных вопросов и способны рождаться правильные решения. И именно скрупулезная работа на стадии подготовки законопроекта позволяет учесть интересы максимально возможного числа наших избирателей.

— В конце 2013 года республиканский парламент принял в окончательном чтении бюджет РСО — Алания на 2014 год. Вы будучи членом комитета по бюджету принимали в этом процессе самое непосредственное участие. Как оцениваете основные параметры бюджета?

— Наш республиканский бюджет — социально ориентированный. И нам, депутатам, вместе с органами исполнительной власти придется приложить немало усилий, чтобы выполнить его, особенно в связи с необходимостью достижения показателей, содержащихся в указах президента России, изданных в мае 2012 года.
В целом бюджет представляется достаточно сбалансированным, особенно исходя из тех объективных возможностей, которые у нас есть. Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета — 19 млрд 171 млн 981,7 тыс. рублей с учетом средств, получаемых из федерального бюджета в сумме 10 млрд 860 млн 654,9 тыс. рублей. Общий объем расходов составляет 20 млрд 412 млн 481,7 тыс. рублей.
Если говорить об источниках покрытия дефицита, который, по прогнозам, составит 1 млрд 240,5 млн рублей, то напомню, что закон о бюджете был серьезно проработан всеми заинтересованными ведомствами. Во время этой работы наметилось несколько направлений, реализация которых откроет новые возможности пополнения собственных доходов. Среди первостепенных задач — необходимость обязательной инвентаризации всей налогооблагаемой базы муниципальных образований.

— У парламента есть еще представительная функция, то есть непосредственный контакт депутатов с населением, выполнение наказов избирателей. Как эта работа строится в вашем округе? Что сделано за год?

— Плох тот депутат, который не сверяет свою работу с интересами своих избирателей. И дело тут даже не в том, что каждому депутату через определенный срок нужно опять проводить избирательную кампанию, а в том, что когда делаешь громкие заявления во время этих самых кампаний, а потом прячешься за своим новым статусом, то это означает потерю лица. Меня, по крайней мере, воспитывали совсем по-другому: или не обещай, или отвечай за данное обещание.
Во время своей избирательной кампании я старался не обещать ничего сверхъестественного и не занимался популизмом. В этот период мы с командой взяли на контроль достаточно много вопросов жителей 21-го округа, прекрасно понимая, что многие из них вообще не относились к компетенции депутата. Проанализировав все эти проблемы, мы определили этапы их исполнения. Часть наказов уже выполнена, а наиболее сложные задачи находятся в стадии решения. По окончании кампании мой избирательной штаб был фактически преобразован в общественную приемную, где работа с людьми осуществляется в ежедневном режиме.
После того, как меня избрали депутатом, мне стало намного легче решать вопросы, с которыми обращаются люди, и меня это очень радует. Благодаря администрации Владикавказа и лично мэру города Сергею Дзантиеву, который оказывает всяческую помощь в решении хозяйственных вопросов, моя команда оборудовала 15 детских площадок, также была заменена кровля восьми многоквартирных домов, благоустроены и заасфальтированы 10 дворовых территорий, частично заменены сети водоснабжения и водоотведения.
Совместно с общественной организацией «Щит Осетии», которая состоит из умных, коммуникабельных, имеющих активную жизненную позицию молодых людей, на территории моего избирательного округа были проведены три турнира по футболу с участием более 100 дворовых команд. А культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню народного единства, собрало около полутора тысяч жителей республики.

— Что бы вы пожелали жителям Северной Осетии и всего Северного Кавказа в новом 2014 году?

— Мы все живем в неспокойное время — реальность преподносит нам много непростых испытаний. Но жители Кавказа всегда отличались силой духа и сплоченностью. И мне хотелось бы пожелать согражданам мира и благополучия, взаимопонимания и любви, больше радостных эмоций и, самое главное, счастья каждой семье!
Не могу не присоединиться к словам президента России Владимира Путина, прозвучавшим в недавнем послании Федеральному Собранию: «Мы с огромным вниманием и с огромным уважением относимся и должны, и будем относиться к каждому этносу, к каждому народу Российской Федерации. В нашем многообразии всегда была и есть наша красота и наша сила». С Новым олимпийским 2014 годом!

Депутатская приемная: 362007 РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. Павленко, 47, молодежный центр им. К.Л. Хетагурова (2-й этаж), последняя пятница с 14.00 до 17.00