ООО «Спецтепломонтаж» работает на строительном рынке около 30 лет и заслуженно пользуется уважением жителей республики и структур местного самоуправления. Бессменным руководителем предприятия является Майрам Дзебисов, награжденный почетным званием «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия — Алания, почетной грамотой Министерства регионального развития РФ и медалью «Во славу Осетии».
Одно из ключевых направлений работы ООО «Спецтепломонтаж» — социальное строительство, которое в Осетии ведется по нескольким федеральным программам. Жилищное строительство — важная, но не единственная область деятельности предприятия. Проведение коммуникационных систем для жизнеобеспечения — еще одно приоритетное направление ООО «Спецтепломонтаж».

Компания внесена в Национальный реестр «Ведущие организации строительной индустрии России».
За три десятилетия предприятие, возглавляемое Майрамом Дзебисовым, из небольшого коллектива в 15-20 человек выросло в крупную строительно-монтажную организацию, насчитывающую более 500 сотрудников, с развитой материально-технической базой. Благодаря усилиям своего руководителя «Спецтепломонтаж» имеет высокий потенциал квалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала и всю необходимую материально-техническую базу для выполнения строительно-монтажных работ собственными силами.
Компания принимает самое активное участие в реализации федеральных программ на территории РСО — Алания, в программе восстановления инженерной инфраструктуры соседнего государства.
Только за последние пять лет под руководством Майрама Дзебисова введено в эксплуатацию более 50 тыс. кв. метров жилья, проложено более 240 км магистральных водоводов и водопроводов, 145 км сетей канализации, 63 км магистральных и распределительных сетей газоснабжения.

В настоящее время ООО «Спецтепломонтаж» участвует в реализации нескольких крупных проектов на территории РСО — Алания, связанных с модернизацией системы водоснабжения, строительством межпоселковых газопроводов, строительством школ, детских садов, очистных сооружений и станций обеззараживания, реконструкцией электрических сетей, строительством водопроводных сетей, берегоукрепительными работами. В 2013 году сдан в эксплуатацию комплекс жилых многоквартирных домов в 3132 микрорайонах Владикавказа.
По заказу правительства РСО — Алания, республиканского министерства строительства и архитектуры, районных администраций в 2012-2013 годах специалисты предприятия возвели несколько многоэтажек для переселенцев из ветхого жилья. Жители Владикавказа, ютившиеся в двухэтажных деревянных бараках, построенных еще в 60-х годах прошлого века, переехали в современные просторные квартиры.

Двух- и трехэтажные дома построены также для переселенцев из ветхого жилья в городах Алагире и Беслане, поселке Бурон. Для 150 семей, проживающих в горных поселках, предприятие сдало около 4700 кв. метров жилья. По федеральной программе, предусматривающей обеспечение жильем вдов и ветеранов войны, ООО «Спецтепломонтаж» возвело новые дома, квартиры в которых получили 90 человек.
В 2013 году компания приступила к строительству жилого микрорайона общей площадью свыше 30 тыс. кв. метров (по цене ниже рыночной) по ул. Цоколаева во Владикавказе для пострадавших в бесланском теракте. Также в столице Северной Осетии начато строительство микрорайона «Гранд-Парк» по ул. Коблова, 1, площадью 34 тыс. кв. метров.
Жилые дома, построенные ООО «Спецтепломонтаж», пользуются повышенным спросом у населения республики, поскольку быстрота возведения жилья сочетается с его высоким качеством.
Только за последние три года построены канализационный коллектор, водопроводные сети и ливневая канализация города Беслана, водопроводные сети, очистные сооружения в Алагире. В этом же городе проведена реконструкция электрических сетей.

Масштабное жилищное строительство (на сумму 1 млрд 695 млн рублей) компания осуществила во Владикавказе, Алагире, Беслане, поселке Бурон. Кроме того, за это время был построен водопровод к Гусаринскому водозабору, восстановлены инженерные сети поселка Нового и проложены инженерные сети в 31-32-м МКР во Владикавказе, проведены берегоукрепительные работы на реках Терек, Суадаг и Комбилеевка, а также работы по газификации сел горной зоны РСО — Алания на сумму 214,1 млн рублей.
Производственная база предприятия включает в себя цехи по производству металлоконструкций, изоляции труб различного диаметра, токарный цех, мехмастерские и другие подсобные помещения. В собственности ООО «Спецтепломонтаж» — свыше 130 единиц специальной техники.

Думать не только о себе, заботиться о благе людей, за которых ты в ответе, помогать тем, кто в этом нуждается — вот главный принцип жизни Майрама Дзебисова. Не случайно, что именно ООО «Спецтепломонтаж» доверено строительство храма Александра Невского во Владикавказе. Первый камень на месте будущего храма уже заложен.
В 2012 году Майрам Дзебисов избран депутатом парламента РСО — Алания пятого созыва, где в составе комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике и комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям активно занимается решением насущных вопросов республики.
В семейной жизни он также максималист — воспитал пятерых детей достойными гражданами общества.

Досье:
Майрам Дзебисов, директор ООО «Спецтепломонтаж», окончил факультете-механизации сельского хозяйства Северо-Осетинского сельскохозяйственного института по специальности «инженер-механик». Начинал карьеру рабочим, был мастером в объединении «Севосетинкоммунэнерго», потом — заместителем начальника СУ. После развала СССР организовал строительный кооператив, который со временем стал ООО «Спецтепломонтаж». Заслуженный строитель.

Справка:

ООО «Спецтепломонтаж» — многофункциональное предприятие. Виды деятельности: строительство жилья и дорог, проведение водоснабжения, газоснабжения, электро- и теплосетей, установка котельных, очистных сооружений, станций обеззараживания и других объектов жизнеобеспечения. В компании работают около 500 специалистов различных направлений: строители, электрики, токари, сварщики, монтажники, каменщики. Среди работников предприятия много ветеранов, которые проработали в отрасли по 30 лет.

363240 РСО — Алания, Алагирский район, г. Алагир, ул. Кодоева, 45, тел.: (8672) 44-01-73