Летопись учебного заведения начинается с 1963 года, когда было создано профтехучилище. В 1973 году оно преобразовано в среднее профессионально-техническое, в 1992 году на базе СПТУ сформирован многопрофильный колледж, а в 1998-м — первый в России институт непрерывного профессионального образования.

В 2013 году учебному заведению исполняется 50 лет — возраст мудрости и опыта, а институту 15 лет — возраст юности и новых надежд! «За это время вуз стал одним из крупнейших образовательных учреждений не только в Ставропольском крае, но и в СКФО, — с гордостью рассказывает ректор Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Сергей Фролко. — Только за последние пять лет из стен вуза выпущено 6,5 тыс. рабочих и специалистов. В оперативном управлении института — более 70 зданий и сооружений, учебных и лабораторных корпусов. Вуз располагает производственными мастерскими, тренажерными, актовыми, читальными залами, опытно-исследовательскими площадками и собственным стадионом с трибунами на 10 000 мест. На пяти факультетах и в двух колледжах обучаются около 8 тыс. студентов по 92 направлениям». В НГГТИ — высококвалифицированные преподавательские кадры. На 19 кафедрах работают 250 преподавателей, 175 из которых являются докторами и кандидатами наук. В институте — яркая и интересная студенческая жизнь: функционирует 30 кружков и 21 секция. Имеется своя видеостудия и молодежная газета «Темп».

С каждым годом растет престиж диплома Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Институт имеет свою символику: флаг, герб, гимн. Девизом института является лозунг «Стремись к высшему!». В ноябре 2013 года НГГТИ получил свидетельство о государственной аккредитации на ближайшие 6 лет. Торжественное собрание, посвященное двум знаменательным датам в жизни НГГТИ, недавно прошло во Дворце культуры химиков. «Два часа пролетели, как один миг, и вместили в себя очень многое, — делится Сергей Фролко. — Лучшие работники института получили заслуженные награды. Так, нагрудными знаками НГГТИ «Элита образования», «Человек на своем месте», «Верность выбранной профессии», «За добросовестный труд» отмечены более 40 человек. Почетными грамотами Министерства образования Ставропольского края, администрации и Думы города Невинномысска, Территориального объединения профсоюзов города награжден 31 человек.

Виновников торжества поздравили руководители Министерства образования Ставропольского края, администрации города Невинномысска, городской Думы, выпускники вуза, почетные гости праздника. Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес ветеранов вуза. С приветственным словом к коллегам, студентам, гостям обратился ректор НГГТИ Сергей Фролко: «За последние пять лет в вузе коренным образом обновлена материальная база. Отремонтированы учебные кабинеты во всех корпусах, закупается современное оборудование, пополнен машинный парк, а библиотечный фонд обновлен на 75%! Начата большая реконструкция стадиона. Успешно идет переход на новые образовательные стандарты. Сегодня, в год своего двойного юбилея, НГГТИ выходит на новые горизонты развития в полном соответствии с девизом «Стремись к высшему!».

351108 Ставропольский край, г. Невинномысск, бульвар Мира, 17, тел.: (86554) 9-67-71, [email protected]