Село Верхнерусское одно из самых благоустроенных в Шпаковском районе Ставропольского края. Этот факт отметил побывавший здесь в 2012 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента.

Глава Верхнерусского сельсовета Владимир Николаенко, член совета Шпаковского муниципального района Ставропольского края, член правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», неоднократно направлялся на форумы с участием первых лиц государства по вопросам местного самоуправления, которыми занимается более 20 лет, и за вклад в этой области награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
— Без местного самоуправления России не быть. В этом плане у муниципалов много работы, — уверен Владимир Николаенко. — Наша задача сделать так, чтобы люди участвовали в этом процессе. Только тогда, когда будет обустроен каждый дом, улица, поселок, будет красивым край и вся страна.

Одна из важнейших задач местного самоуправления — создание условий для развития производства. В нашем муниципальном образовании за время моей работы выросло три крупных предприятия, вносящих весомый вклад в местный бюджет и не только. Это ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», отчисляющее 52% налогов.
Помимо налогов это стабильные рабочие места с заработной платой не менее 20 тыс. рублей. Компаниями такого уровня выполняются важные социальные функции. ЗАО «Завод стеновых материалов и керамзита» является неизменным спонсором поселения. Благодаря этому предприятию на территории осуществляется развитие восточных единоборств. Запатентованная разработка — котлы наружного размещения предприятия «Верхнерусские коммунальные системы» уже сэкономили Шпаковскому району миллионы рублей, отапливая здания независимо от общего источника тепла без энергопотерь. Близость федеральной трассы дает дальнейшие перспективы нашему поселению в плане развития новых производств.

Второе важнейшее направление развития МСУ — благоустройство сельского поселения. В бюджете не хватает денег, но есть люди, любящие село и способные его преобразить. Такие люди — в составе сельского депутатского корпуса, Общественного совета, Совета ветеранов и пенсионеров поселения, в органах территориального общественного самоуправления. На заседаниях, различных встречах по многим вопросам ведутся горячие дискуссии. Но мы приходим к единому мнению и находим способы реализовывать задуманное. Так, совместными усилиями мы создали парковую зону отдыха не хуже, чем в краевом центре. Примечательно, что в парке есть часы, циферблат которых выложен из цветов, стрелки металлические. Над их безостановочной работой трудится группа озеленителей под руководством дизайнера. Их деятельность финансируют наши предприятия. Верхнерусское поселение по благоустройству заняло первое место в крае и получило 1 млн рублей на развитие. В 2012 году нас посетил председатель правительства РФ, в то время пребывавший на посту президента Дмитрий Медведев, который отметил ухоженную территорию поселения и активность жителей в этом вопросе.

От Ставропольского края я дважды был делегирован на форумы, на которых председательствовал Владимир Путин. Президент разъяснял стратегию развития местного самоуправления в Российской Федерации, отвечал на многочисленные вопросы глав муниципальных образований, высказался относительно налога на землю — одного из основных вопросов для селян. Этот налог платят все собственники за исключением федеральных налогоплательщиков в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Ежегодно представительный орган местного самоуправления утверждает ставки земельного налога на следующий год.

Еще одна инициатива президента, которую хотелось бы реализовать, — это предложение в Совет Федерации об уплате штрафов за административные правонарушения (к примеру, загрязнение речки или несложные ДТП на территории поселения) в бюджет того муниципального образования, где они были совершены.