СХК «Агрофирма «Согратль» является многопрофильным хозяйством, которое занимается, в основном, животноводством и полеводством. Одно из главных направлений работы компании — разведение дагестанской горной породы овец и красной степной породы крупного рогатого скота. Несмотря на серьезную репутацию, большие площади хозяйства и высокую производительность сегодня агрофирма испытывает ряд трудностей, справиться с которыми в одиночку довольно сложно, считает ее руководитель Варис Хочаибрагимов.

— Сегодня в нашем хозяйстве — 16 000 голов овец и коз, 1029 голов крупного рогатого скота. Скотоводство — важный для нас аспект работы, в год мы производим 70-90 тонн мяса баранины и 40-60 тонн говядины в убойном весе.
Главная задача для хозяйства — обеспечить население качественной, полезной и вкусной мясной продукцией. Поэтому мы открыли свой колбасный цех производственной мощностью 500-600 кг в смену. Мы выпускаем как колбасу с использованием курдюка овец местных дагестанских курдючных пород, так и собственную консервную продукцию — тушенку из баранины и говядины. Также в хозяйстве есть небольшой цех для копчения мяса, курдюка и другой продукции. Все это пользуется у населения большим спросом.

Другой аспект развития хозяйства — полеводство. Выращиваем люцерну (на площади 220 га), а также суданку, сорго, кукурузу, однолетние травы на сено (до 90-120 га). Работаем, в основном, на отечественных тракторах типа МТЗ-80 (их у нас 22 единицы), Т-150, К-09, К-701. Не так давно нам удалось обновить парк посевной техники и оборудования: купили сеялку «Обь», бульдозера Т-130, ДТ-75, дисковую борону, катки, планировщики.
Если говорить о перспективных направлениях развития хозяйства, то мы рассматриваем возможность заниматься выращиванием тепличных культур на площади до 10 га — это востребовано и необходимо для снабжения населения республики свежей овощной продукцией в течение года.

Кроме того, возможно, будем заниматься виноградниками на площади до 40 га. Также сегодня мы озадачены вопросом полной механизации всех производственных процессов в животноводстве: кормления, дойки, уборки навоза и т.д.
Однако, если говорить о развитии предприятия в целом, то главная трудность, с которой нам приходится сталкиваться, — это нехватка рабочей силы. Молодежь неохотно идет работать на село из-за невысокой на большинстве сельхозпредприятий заработной платы, а также недостаточной технической оснащенности производства. Мы стараемся решать проблему, но пока в этом направлении продвигаемся довольно медленно.
Еще одна проблема — недостаток финансовых средств и зачастую недостаток внимания к сельхозпроизводителям со стороны государства. Да, сейчас власти повернулись к нам лицом, и в Дагестане работают уже 14 программ, поддерживающих сельхозпроизводство, идет субсидирование. Но это не решает наболевших проблем. Судите сами — не так давно правительство республики приняло постановление о шестикратном увеличении арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения. И при этом мы и так загружены налогами и отчислениями до 36% от фонда заработной платы.

Именно из-за столь суровых условий работы села пустеют, а те, кто остается, практически выживает. Надеемся, что государство изменит подход к сельхозтоваропроизводителям в отношении налоговой и ценовой политики, и тогда мы сможем развиваться и двигаться вперед в соответствии с требованиями нового времени.

368354 Республика Дагестан, Гунибский район, с. Согратль, тел.: (8722) 67-05-29