«К концу декабря в первом туристическом поселке курорта «Архыз» Романтик была завершена работа по подготовке горнолыжных трасс. Обеспечен весь комплекс услуг. Туристы могут приезжать сюда и полноценно отдыхать», — заявил глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.
По мнению генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергея Верещагина, открытие первого пускового комплекса всесезонного горного курорта «Архыз» — важное событие в масштабах всего округа, поскольку это стартовая площадка межрегионального туристического кластера.

На курорте будут функционировать четыре горнолыжные трассы различных категорий сложности: две «зеленые» (начального уровня сложности), одна «синяя» (легкого уровня) и одна «красная» (среднего уровня).
Самая сложная «красная» трасса уже получила сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS). Ее протяженность — 1767 м, высотные отметки старта и финиша — 2240 м и 1752 м, перепад высот — 488 м.
«Для нас важно признание со стороны FIS качества туристического продукта, который мы создаем. Это является подтверждением того, что в регионе строятся универсальные комплексы, рассчитанные на все уровни катающихся», — подчеркнул руководитель дирекции ВТРК «Архыз» Андрей Кузнецов.

Из объектов инфраструктуры в сезоне 2013-2014 годов на территории поселка будут работать две канатные дороги, два отеля категорий 3* и 4*, сервис-центр. Номерной фонд гостиничного комплекса «Романтик» представлен одно- и двухместными номерами, а также номерами категорий «студия», «стандарт» и «люкс» площадью от 14 до 30 кв. метров. Стоимость проживания — от 1700 до 5000 рублей в зависимости от сезона и формата размещения.
Всего в рамках развития курорта «Архыз» предполагается строительство четырех туристических комплексов-поселков, включающих более 50 подъемников и горнолыжных трасс общей протяженностью около 270 км. Курорт будет рассчитан на единовременное посещение 25-30 тыс. человек, а с выходом его на проектную мощность турпоток может превысить 0,5 млн человек в год.
Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства, якорным инвестором выступает группа «Синара». Общая стоимость — порядка 80 млрд рублей.
«Проект в Архызе, безусловно, имеет большое значение как для Карачаево-Черкесии, так и для Северного Кавказа в целом. Результатом станет в первую очередь социальный эффект, выражающийся в создании дополнительных рабочих мест для населения и улучшении качества его жизни, а также в увеличении объема новых услуг», — высказал мнение директор Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ Андрей Соколов.