С видом на победу
Расположенный в самом центре поселка Домбай спортивно-оздоровительный комплекс готов единовременно принять 300350 человек. При этом территория комплекса составляет 1 га, а площадь гостиницы — 8,5 тыс. кв. метров!
«Мы располагаем фондом в 150 номеров различных категорий — двух- и трехместные, «люкс» и другие, — рассказывает руководитель комплекса Джамболат Аджиев. — Также к услугам гостей разнообразные кафе, бары, рестораны. Но наша особенная гордость — спортивные залы, где можно играть в волейбол и баскетбол, заниматься фитнесом, единоборствами. Спортзалы способны вместить 700 и более человек!»

Возможностью провести время с пользой и удовольствием в одном из самых красивых мест в России охотно пользуются спортсмены и спортивные клубы. Недавно в СОК «Домбай» провели чемпионат мира среди юниоров по поясной борьбе. Здесь проходят чемпионаты России по боксу, тхэквондо, проводятся тренировочные сборы.
«В феврале у нас будет проходить чемпионат России по кикбоксингу, — продолжает Джамбо-лат Аджиев. — Мы уже три года проводим тренировки сборной России по дзюдо, студенческой сборной России по боксу. Здесь тренируются сборные Азербайджана по боксу и дзюдо, приезжают женские и мужские баскетбольные команды из Чувашии, Ростова-на-Дону, Ставрополя.

Недавно свой спортзал открыла в «Домбае» республиканская баскетбольная команда. Нередко на тренировки приезжают и олимпийские чемпионы — все спортсмены живут и соревнуются прямо здесь в гостинице. По большому счету у нас здесь нет конкурентов, кто мог бы проводить такие массовые мероприятия».
Однако не только спортсмены и болельщики приезжают сюда любоваться видами кавказских гор. СОК «Домбай» предлагает услуги семейного и туристического отдыха. А репутация и доверие гостей комплекса — результат кропотливой работы и продуманной политики администрации гостиницы.
«Уже лет пять мы не меняем цены на проживание, — подчеркивает руководитель. — Да, приходится все тщательно продумывать, просчитывать, где-то экономить, варьировать цены летнего и зимнего сезонов. Пусть даже мы теряем где-то в деньгах, зато выигрываем, приобретая репутацию и уважение людей. У меня своя стратегия — например, 95% путевок на новогодний период продаем еще в мае. Полученными деньгами сразу активно пользуемся, иначе их «съест» инфляция. Это одна из стратегий успеха, так нам удается оставаться на плаву».

Всегда в развитии
СОК «Домбай» работает с 1971 года. Разумеется, после тяжелого периода 1990-х и корпуса, и хозяйство пришли в упадок, практически все пришлось полностью восстанавливать. Масштабная реконструкция проводится здесь с 2000 года — проведен ремонт номеров, пересмотрен и изменен функционал многих дополнительных помещений, которые использовались не по назначению. Установлена и отлажена система безопасности — по всему периметру расположены камеры видеонаблюдения, да и вход посторонних на территорию СОК строго ограничен. И это еще не все.
«В нынешнем году на двух этажах мы отремонтировали туалетные комнаты, сняли старую плитку, поменяли сантехнику, — комментирует Джамболат Аджиев. — А вообще еще в прошлом году почти закончили ремонт номерного фонда: осталось отремонтировать два этажа, остальные восемь уже в порядке. Наша задача — сделать все, чтобы в номере человек чувствовал себя комфортно и в деловой поездке, и на отдыхе».
Однако реконструкцией и ремонтом гостиничного комплекса решено было не ограничиваться.
В следующем году руководство СОК «Домбай» планирует реконструировать детские игровые площадки на территории. Более того, в ближайших планах создание большого банно-оздоровительного комплекса площадью 380 кв. метров. Здесь будет расположен полный комплекс услуг для релаксации и оздоровления: баня, бильярд, массажные кабинеты, криокамера с розовой солью (она полезна для суставов и дыхательной системы), спа-кабинеты. Этот проект должен заработать к началу следующего года.

Кадровый вопрос
Невозможно представить себе качественный гостиничный сервис без квалифицированного персонала. Гостей СОК «Домбай» в гостинице встречают именно такие сотрудники (постоянно в штате трудятся от 25 человек и больше). Однако найти хорошие кадры руководству нелегко.
Джамболат Аджиев лично занимает со своими сотрудниками, обучает и подбирает их. И качество работы нашего персонала не вызывает нареканий у гостей СОК «Домбай».
В преддверии Нового года Джамболат Аджиев поздравляет своих сотрудников и всех отдыхающих спортивно-оздоровительного комплекса: «Желаю мира, добра, теплоты и радости в наступающем году! Приезжайте к нам в «Домбай» — и мы подарим вам отдых, который запомнится на весь год!»
Спортивно-оздоровительный комплекс «Домбай» — одна из старейших и самая крупная гостиница, расположенная в поселке Домбай в Карачаево-Черкесии. Сегодня она принимает не только туристов и гостей прекрасного горного края, но и спортсменов различного уровня, здесь проводятся соревнования и тренируются олимпийские чемпионы.

369241 Карачаево-Черкесская Республика,
пос. Домбай, ул. Карачаевская, 72,
тел.: (87879) 5-81-69