Самашкинский консервный завод был одним из флагманов индустрии сельхозпереработки ЧР. Продукцию можно было встретить и в ЧР, и в Средней Азии, на Урале, в Сибири. На заводе работали более 1000 человек. В ЧР идет активный процесс послевоенного восстановления АПК. В августе 2012 года вновь запущено производство и на Самашкинском консервном заводе.

Восстановление завода велось в рамках плана возрождения АПК республики под контролем главы ЧР Рамзана Кадырова. Строительно-монтажные работы линии по выпуску консервированных овощей начались в 2009 году. Оборудование монтировали самое лучшее. На предприятие с инспекционными визитами не раз приезжал руководитель АПК ЧР Муса Дадаев. Сегодня ГУП «Консервный завод «Самашкинский» — современное предприятие сельхозпереработки.

Церемония открытия завода 22 августа 2012 года была приурочена к 61-й годовщине со дня рождения первого президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства ЧР — министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев. Он подчеркнул, что в перспективе выпускаемая экологически чистая продукция позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка республики.
Работа завода позволит аграриям района и ближайших территорий увеличить производство, ведь теперь рядом с ними будет постоянный заказчик, готовый закупать крупные партии продукции. Минсельхозом республики принято решение в 2013 году более 1000 га сельхозугодий, расположенных в непосредственной близости к заводу, засеять овощными культурами. Поля определены в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах.
В 2012 году завод выпустил первую пробную партию консервированных овощей. Начать решили с переработки томатов. Этой культурой занимались и раньше, так что навыки не забыты. Заодно шла отработка технологии и прокатка новых линий. «Мы выпустили 25 тысяч банок маринованных томатов емкостью 1,8 литра, — рассказывает директор завода Муслим Асуев. — Это не слишком много, но нужно учитывать тот факт, что до августа производства вообще не было. На объемы производства повлияло и то, что местные аграрии были не готовы к большим поставкам, неблагоприятные погодные условия тоже сказались на урожае, был дефицит сырья. Помидоры приходилось дополнительно завозить из Кабардино-Балкарии, вели переговоры о закупке сырья даже с хозяйствами Астраханской области. В текущем году есть договоренности о поставках овощей и специй из наших госхозов, они высаживают для нас помидоры, огурцы, болгарский перец, будем изготавливать приправы».

Качество продукции завода соответствует самым высоким стандартам. А цена на нее ниже, чем у привозного.
«Производственные мощности и поставщики сырья есть, будем развиваться и уже в текущем году надеемся расширить производство, — поделился Муслим Асуев. — Уже в этот сезон нам потребуется до 100 человек. Если бы наши производители были готовы сеять горох, можно было бы довести число работников до 300. Для этого аграриям нужно подготовить поля, чем они и будут заниматься. В 2014 году надеемся увеличить коллектив и пополнить ассортимент горохом».

Увеличение объемов производства сделает предприятие более рентабельным. Поля находятся рядом с заводом, транспортные расходы сведены к нулю. В сезон 2013 года при достаточном количестве сырья предприятие будет работать с полной загрузкой. Готовая продукция будет дешевле привозной, высокого качества, ведь овощи идут на консервирование прямо с поля. На завод возвращаются опытные кадры, а значит, сохраняются былые традиции, предприятие будет жить и развиваться.

366602 Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский р-н, с. Самашки, ул. Алдамова, 44.