Значимым событием последних лет для Аргуна — третьего по величине города Чеченской Республики — стало открытие городской больницы № 1, в которой были созданы самые благоприятные условия для работы врачей и пребывания пациентов. Открытие больницы показало, какое пристальное внимание руководство ЧР уделяет вопросам здравоохранения.

Праздник для горожан
Местные жители уверены, что прошедший год по праву можно считать датой второго рождения Аргуна. Благодаря активной финансовой поддержке главы ЧР Рамзана Кадырова и грамотной социальной политике мэра города Ибрагима Темирбаева здесь была выполнена масштабная реконструкция: возведены современные жилые дома, социальные объекты, восстановлены дороги и инженерные коммуникации. По словам местных жителей, город развивается стремительными темпами. Приведем один пример. На выездном совещании 2010 года в Аргуне, узнав, что городская больница расположена в ветхом здании, построенном в 60-е годы, Рамзан Кадыров принял решение о возведении нового корпуса больницы. Буквально на следующий день Ибрагим Темирбаев выделил земельный участок на развилке федеральной трассы трех крупных городов, и строительные работы начались практически сразу.
— Современные красивые здания лечебных корпусов были воздвигнуты за предельно короткий срок. Строительные работы велись и днем, и ночью, — вспоминает Расул Пашаев, главный врач ГБУ «Аргунская городская больница № 1».
Открытие больницы стало грандиозным праздником для горожан, и проходило в торжественной обстановке. Церемонию открытия посетил лично глава ЧР Рамзан Кадыров, председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов и многие другие официальные лица.

«Сердце» больницы
Надо отметить, что открытие больницы стало значимым событием не только для Аргуна, но и для всех жителей республики.
— Город имеет стратегическое значение, поскольку через Аргун прокладывается федеральная трасса, — говорит Расул Пашаев. — И до недавнего времени здесь не было хорошей больницы.
Сегодня современное здание Аргунской городской больницы № 1 включает в себя 8 корпусов, в которых располагаются важные для сохранения здоровья отделения: хирургическое, травматологическое, реанимационное, терапевтическое, гинекологическое, родильное, отделение скорой помощи и 3 детских отделения: соматических заболеваний, воздушно-капельных и кишечных инфекций. Мощность больницы рассчитана на 295 койко-мест, а поликлиника располагает возможностью организации 240 посещений в смену. Качественные медицинские услуги предоставляются как жителям Аргуна, так и жителям ближайших районов. Причем бесплатно. В больнице нет ни одного хозрасчетного отделения.
— Как и строительство больницы, модернизация оборудования осуществлялась за счет средств республиканского бюджета, — отмечает Расул Пашаев. — «Сердцем» больницы являются три отделения: реанимации, операционное и родильное, поэтому самое высокотехнологичное оборудование установлено там.
На базе больницы работает и современная лаборатория, специалисты которой выполняют большой диапазон биохимических исследований. На прилегающей к медучреждению территории построена мечеть, благоустроена зона отдыха с фонтанами.

Сообщество общих целей
В отличие от медучреждений многих населенных пунктов ГБУ «Аргунская горбольница № 1» не испытывает дефицита кадров. Здесь работает сплоченная команда высококвалифицированных специалистов с многолетним стажем.
— В каждом отделении больницы сформирован крепкий костяк врачей с опытом работы 30-40 лет, — сообщает Расул Пашаев. — Среди специалистов высокого класса хотелось бы отметить начмеда Зару Хакимо-ву, травматолога Али Кушалиева, акушера-гинеколога родильного отделения Анжелу Абдулхалджиеву, терапевта Тамуса Гайрбекова, заведующего хирургическим отделением Магомеда Лачинова, заведующего травматологическим отделением Асланбека Гехаева.
Главный врач рассказывает, что сегодня специалисты больницы тесно сотрудничают со школами и училищами города. Регулярно медработники выезжают в образовательные учреждения, чтобы совместно с педагогами сформировать у молодежи устойчивое представление о здоровом образе жизни. Медики читают лекции на тему вреда табакокурения, алкоголизма, наркомании.
— Учитывая, что самым распространенным заболеванием среди жителей республики сегодня является гипертония и, как следствие, инфаркты и инсульты, мы создали на базе терапевтического отделения кардиологические койки, — подчеркивает Расул Пашаев. — К сожалению, на базе нашей больницы нет нейрохирургического отделения. Но у нас налажено тесное взаимодействие с республиканскими медицинскими учреждениями и Минздравом ЧР, куда и направляем по профилю заболевания на лечение наших пациентов.

В ближайшие планы городской больницы входит повышение квалификации сотрудников, а также дополнительное приобретение медицинского оборудования. Для этих целей уже создано специальное помещение, предполагающее в ближайшем будущем установку компьютерного томографа и, возможно, аппарата МРТ.
— Подводя итоги нашей работы за истекший период, от всей души хочу поблагодарить Ибрагима Темирбаева, мэра Аргуна, за постоянное содействие в решении многих возникающих вопросов. Хочу отметить, что тесная работа больницы в сотрудничестве с администрацией позволяет более плодотворно двигаться к нашей общей цели — сохранению и преумножению здоровья нации, — резюмирует Расул Пашаев.

Досье
Расул Пашаев в 1988 году окончил Ставропольский медицинский институт. Интернатуру молодой специалист проходил в Грозном, в отделении реанимации республиканской больницы. Именно в этой больнице в качестве анестезиолога-реаниматолога Расул Пашаев работал во время военных действий. С 2004 года возглавляет ГБУ «Аргунская городская больница № 1».

366310 Чеченская Республика, г. Аргун, ул. Сахзаводская, 25 А, тел.: (87122) 9-93-03.