Зачастую один на один работнику трудно решать проблемы социально-трудовых отношений. Не хватает знания юридических тонкостей, опыта, а иногда и просто смелости отстаивать свои права и интересы. Незаменимым союзником в решении таких вопросов являются профсоюзы, призванные защищать социально-экономические и трудовые права своих членов. Об одной из таких организаций рассказал Рамзан Мадиев, председатель Чеченской Республиканской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Сегодня Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ является одним из самых крупных, организационно крепких и влиятельных не только в России, но и в мировом профсоюзном движении. По словам Рамзана Мадиева, постепенное восстановление профсоюзных организаций в Чеченской Республике началось в 2000-е. Переломным стал 2008 год, когда в соответствии с федеральным законодательством президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров подписал Указ «О взаимодействии органов государственной власти Чеченской Республики, администраций районов, городов Чеченской Республики и работодателей с профессиональными союзами и их объединениями». Согласно документу постановлено рекомендовать органам государственной, федеральной и муниципальной власти, а также работодателям строить взаимоотношения с профсоюзами на основе социального партнерства, соглашений, коллективных договоров и сотрудничества. Указ еще раз констатировал: вмешательство в деятельность профсоюзов, которое может привести к ограничению прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности, недопустимо, а вот способствовать заключению коллективных договоров и соглашений, дальнейшему развитию взаимоотношений по защите интересов работающих необходимо. Сам глава Чеченской Республики в числе первых вступил в профсоюз, став примером для соотечественников.
«Численность членов нашего профсоюза в 2000-е годы составляла около 1700 человек, — рассказывает Рамзан Мадиев. — Она росла из года в год, в конце 2012-го в профсоюзе состояли уже 12 806 человек». Начинал восстановление организации Султан Танкаев, и здесь не забывают об этом преданном своему делу человеке: создан музей профсоюза, где ему отведено много внимания.

Как сообщил Рамзан Мадиев, формы защиты интересов членов профсоюза разные, но главная из них — социальное партнерство. К настоящему времени Чеченской Республиканской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации удалось наладить социальное партнерство и заключить 34 отраслевых соглашения, в том числе 9 — на федеральном уровне, 4 — на региональном уровне, 21 — на территориальном уровне. Деятельность Чеченской Республиканской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации связана с оказанием юридических услуг, охраной труда и страхованием членов профсоюза. Организация контролирует ответственность работодателя в случае несчастного случая на производстве. Также на протяжении многих лет профсоюз вплотную занимается оздоровлением членов профсоюза и их семей. По льготным ценам предоставляются путевки на курорты Кавказских Минеральных Вод, Черноморского побережья, а также за границу.

Помимо этого, профсоюз регулярно проводит семинары-обучения профактива. Обучение требует постоянства, системы. Второй год организацией практикуются выездные семинары в районы Чеченской Республики. На семинары приглашаются не только профсоюзные активисты, но и главы муниципальных районов и администраций сельских поселений. Эта практика приводит к диалогу работник — работодатель. «В прошлом году мы провели Северокавказский региональный семинар, — рассказывает Рамзан Мадиев. — К нам приехали представители десяти регионов России, всего собралось 240 участников. Их разместили в большом, недавно отстроенном гостиничном комплексе «Грозный-Сити». Впервые за 20 лет в Грозном проводилось подобное мероприятие. Это праздник встреч, дружбы, профсоюзного единства». Семинар проходил с участием председателя ЦК профсоюза Владимира Петровича Савченко, высоко оценившего работу Чеченского Рескома профсоюза.

«Уверен, в противоречивом диалоге работник — работодатель профсоюз — самое важное, самое сильное связующее звено», — заметил как-то губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Это мнение полностью разделяют и в Чеченской Республиканской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. «Не раз мы садились за стол переговоров с работниками и работодателями, разрешали возникавшие разногласия, не доводя дело до судебных инстанций», — поделился Рамзан Мадиев. И люди благодарны за помощь: уже накопилось немало теплых и добрых отзывов от членов профсоюза, которым мы помогли восстановить трудовые права. Так что работа аппарата Чеченского Рескома профсоюза оценивается по заслугам.

Досье
Рамзан Заидович Мадиев родился в 1953 г. в г. Караганде Казахской ССР. В 1957 г. с семьей переехал на историческую родину в г. Гудермес. В 1972-1974 гг. проходил военную службу в г. Ленинграде в ракетных войсках. В 1981-1986 гг. обучался в Чеченском Государственном университете по специальности «учитель русского языка и литературы — филолог». С 2007 г. занимается профсоюзной деятельностью. В 2010 г. был награжден почетной грамотой за большой вклад в развитие профсоюзного движения России и в связи с 20-летием образования Федерации независимых профсоюзов России.

Справка
Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации является членской организацией Федерации независимых профсоюзов России, Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Активно развивает международные связи с родственными профсоюзами Австрии, Венгрии, Израиля, Кипра, Литвы, Норвегии, Турции, Финляндии и других, используя их опыт в направлениях, актуальных для российского профсоюза.

364024 Чеченская Республика, г. Грозный, пр. Х. Исаева, 36, тел./факс: +7 (8712) 22-48-75