Эксплуатационное локомотивное депо в Гудермесе — старейшее предприятие СКЖД: в будущем году оно будет отмечать вековой юбилей. Но несмотря на столь почтенный возраст техническое оснащение депо после проведенной модернизации отвечает современным требованиям, квалификация сотрудников постоянно повышается, а условия работы становятся все более комфортными. Неслучайно по итогам всероссийского конкурса, проводимого РЖД,

Эксплуатационное локомотивное депо в Гудермесе признано лучшим в стране.
Итоги всероссийского соревнования среди железнодорожников были объявлены в конце 2012 года на сетевом селекторном совещании. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин лично отметил высокие показатели безаварийности депо, поздравил коллектив гудермесского предприятия с заслуженной победой и пожелал дальнейшего развития.
Успехи локомотивного депо — не случайность. Сейчас благодаря грамотному руководству Султана Тумхаджиева, начальника предприятия, здесь созданы все условия для комфортного труда.
«Работа депо не прекращалась даже в военные годы, но все же последствия тех лет не прошли мимо: наше предприятие было сильно разрушено», — вспоминает Султан Тумхаджиев.
Поэтому последние несколько лет работа депо была сосредоточена на восстановлении разрушенных объектов. Все сотрудники предприятия, не жалея сил, активно участвовали в этом процессе не только в течение рабочего дня, но и во время многочисленных субботников.

Желание восстановить депо вполне объяснимо, поскольку у многих работников здесь протекает вся трудовая жизнь. Так, например, машинисты Саид Хусанов, Молладий Темергериев, Абубакар Хататаев проработали здесь порядка 40 лет. Кстати, Абубакара Хататаева недавно проводили на заслуженный отдых, но отдыхать профессионал-машинист не планирует: он преподает в дорожно-технической школе.
Усилия коллектива не прошли даром: локомотивное депо в Гудермесе было полностью восстановлено. Провели капитальный ремонт здания самого депо, учебного корпуса действующих локомотивов, модернизировали оборудование.
Сегодня железнодорожный парк депо насчитывает 52 единицы локомотивов тепловозной тяги. Некоторые из них приобретены в рамках инвестиционной программы РЖД «Обновление подвижного состава», так что теперь пассажирские поезда повышенной комфортности ведут современные тепловозы последнего поколения — ТЭП 70 БС. «Примечательно, что тепловозы ТЭП 70 БС созданы с учетом современных требований по экологии и безопасности движения поездов. К числу неоспоримых достоинств современных локомотивов следует отнести и существенную экономию топлива», — поясняет Султан Тумхаджиев.

Специалисты отмечают, что локомотивы ТЭП 70 БС легки в управлении, но для этого машинисту необходимо обладать определенными компьютерными навыками. «Наши специалисты быстро освоили управление новыми локомотивами, поскольку заранее, еще до получения тепловозов, прошли обучение», — констатирует начальник депо.
Повышение квалификации для сотрудников локомотивного депо в Гудермесе — дело привычное. Машинисты регулярно проходят обучение в Тихорецкой и Ростовской дорожно-технических школах. Кроме того, и в гудермесском депо в 2012 году был создан кабинет технического обучения для персонала. Современные наглядные пособия и необходимая компьютерная техника учебного класса — это прекрасная возможность для повышения профессионального уровня локомотивных бригад. Первое обучение в кабинете провел машинист-инструктор Рамзан Ахмаров, занявший первое место в дорожном соревновании машинистов-инструкторов. Сотрудники предприятия отмечают, что успешная работа локомотивного депо во многом является заслугой Султана Тумхаджиева. Этот целеустремленный человек с активной жизненной позицией сумел сплотить на предприятии команду единомышленников. Сегодня бригады машинистов локомотивного депо водят грузовые и пассажирские поезда из Гудермеса по четырем направлениям: в Прохладное, Минеральные Воды, Грозный и Махачкалу. Создан маршрут для одного поезда до угловой станции, не являющейся популярной у пассажиров: Гудермес — Артезиан. Кроме того, через станцию локомотивного депо проходят поезда маршрутов Грозный — Москва и Грозный — Волгоград, а также транзитные поезда Баку — Харьков, Махачкала — Ростов, Махачкала — Санкт-Петербург.

366900 Чеченская Республика,
г. Гудермес,
ул. М. Горького, 15,
тел.: +7 (87152) 7-27-01,
факс: +7 (87152) 7-21-43