Более 5 лет СПКФ ООО «Чеченпласт» работает в Чеченской Республике. За годы работы профильным направлением компании стало строительство дорог и мостов. Профессиональный коллектив, хорошее оборудование и используемое сырье позволяют компании браться за масштабные социальные и экономически важные проекты и выполнять работы качественно и в срок.

Компания «Чеченпласт» начинала свою деятельность с производства и установки пластиковых окон и дверей, этим и объясняется название. Однако уже в 2008 году, когда к работе приступил новый директор Магомед-Эмин Салтамурадов, предприятие освоило несложные дорожные работы.
— Когда я пришел сюда работать, здесь было всего 20 КАМАЗов и пара асфальтоукладчиков: предприятие только начинало свою работу в области дорожного и мостового строительства, — вспоминает первый год своей деятельности в «Чеченпласте» Магомед-Эмин Салтамурадов. — Мы начали расширять свою базу, с каждым годом приобретая новую технику, увеличивая штат сотрудников. Брались за выполнение новых, более сложных и интересных проектов. И эта работа по развитию компании продолжается до сих пор.

Такой подход к работе, где одним из приоритетов является постоянное развитие, позволил компании в 2012 году завершить сразу несколько значимых проектов. Так 4 октября досрочно была сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Гудермес — Виноградное. Длина автомагистрали — 28 км, ширина — 12 м, из них проезжая часть составляет 8 м. Новая дорога кратчайшим путем выводит транспортные потоки на межрегиональную дорогу Ставрополь — Кизляр. Если раньше, чтобы добраться из с. Брагуны до с. Виноградное, автомобилистам требовалось от 1,5 до 2 часов, то теперь время в пути составит всего 15-20 минут.

Еще одним важным и сложным объектом, сданным в конце 2012 года, стал мост имени первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова через реку Терек. «Это самый крупный мост на Северном Кавказе: его длина составляет 264 м, ширина — 13,5 м», — рассказал «Вестнику» Магомед-Эмин Салтамурадов. Мост построен на окраине села Хангиш-Юрт Гудермесского района. Данный объект, возведенный по современным технологиям с учетом сейсмичности района, напрямую соединил Гудермесский и Шелковской районы Чечни. «Таким образом, если раньше, чтобы попасть из района в район, автомобилистам приходилось проезжать около 130 км, с появлением нового моста путь сократился до 35 км», — подчеркнул собеседник издания. Стоит отметить, что в открытии моста принимали участие полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и глава ЧР Рамзан Кадыров, которые дали высокую оценку работе строителей.
Основная сложность возведения моста заключалась в том, чтобы изменить русло реки, которое в этом месте делало изгиб. Сотрудники «Чеченпласта» выстроили 2 км нового русла для Терека и несколько дамб. Но несмотря на техническую сложность работ строительство моста заняло всего полтора года. Кроме того, сознавая значимость объекта для республики, сотрудники «Чеченпласта» по собственной инициативе построили 10 км новой дороги, ведущей к мосту.
Оба объекта построены в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-2012 годы» .
Министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев в своем выступлении на открытии моста отметил, что «Чеченпласт» — один из лучших подрядчиков Минавтодора, который уже много лет выполняет большие и серьезные объемы.

Максимальное качество и минимальные сроки — вот то, что отличает работу СПКФ ООО «Чеченпласт». Каждый метр дороги, проложенный сотрудниками компании, полностью соответствует всем проектным нормам. «В своей работе мы стремимся применять новейшие технологии, которые соответствуют высшим стандартам сейсмоустойчивости и качества. Так, дороги, которые мы делаем, обязательно имеют три слоя, толщина асфальта не менее 25 см, а основание кладется из черного щебня, чтобы выдержать большие грузовые автомобили», — поделился секретами производства глава компании. Всего за прошедший год сотрудниками предприятия построено около 70 км дорог.
Работы в регионе еще много, считает Магомед-Эмин Салтамурадов. Так в 2013 году компания уже взялась за строительство дороги, ведущей к горнолыжной базе «Ведучи», протяженностью 88 км. Строительство данной дороги положительно скажется на развитии туристического кластера в республике. Кроме того, на предприятии надеются, что правительство доверит ООО «Чеченпласт» строительство второго моста через Терек. Существует очень старый мост, который находится в аварийном состоянии. Если его закрыть, то отрезанными окажутся сразу два района. «Важно, что, как и все компании, выполняющие госзаказы, мы участвуем в тендерах и выигрываем их благодаря тому, что предлагаем лучшие условия и стоимость реализации проекта. Благодаря опыту и профессионализму сотрудников мы делаем то, что другие сделать просто не смогут», — подчеркнул Магомед-Эмин Салтамурадов.

Выполнять строительство больших объектов за пределами Чеченской Республики самостоятельно сотрудникам «Чеченпласта» пока не приходилось, но в компании не отказывают в помощи соседям. Так бригады работников предприятия участвовали в восстановлении дорог в Краснодарском крае после наводнения. «Я уверен, что у нас хватит сил и на работу в соседних регионах», — отмечает Магомед-Эмин Салтамурадов.
Для выполнения таких объемов работы при сохранении качества обязательно требуются две составляющие: техническое и кадровое обеспечение. За годы своей работы организация приобрела более 200 единиц техники, среди которой присутствуют как отечественные КАМАЗы, так и импортная спецтехника. Битум и песок компания закупает в соседних регионах, а вот асфальт и щебень производит свой. Для этого в республике открыты два асфальтовых завода производственной мощностью 3000 тон асфальта в день и еще два завода поменьше. В карьере работают две камнедробильные установки.

«Со всей этой техникой работает сплоченный коллектив — 455 человек, в основном это молодежь, — рассказал Магомед-Эмин Салтамурадов. — Своих специалистов мы регулярно отправляем на курсы повышения квалификации, чтобы они умели работать на современном оборудовании и могли строить качественные дороги».
Для своих сотрудников в «Чеченпласте» создаются максимально комфортные условия. Средняя зарплата на предприятии составляет 30-35 тысяч рублей, при этом выплачивается она всегда в срок. На рабочих местах организуется бесплатное питание, для тех, кто далеко живет, доставка на место работы и домой осуществляется корпоративным транспортом. За ночные и сверхурочные смены выплачивается двойная зарплата. Своим долгом в компании считают участие в жизни сотрудников: предоставление путевок на отдых, помощь при необходимости лечения, поддержка, если в семье сотрудника кто-то умирает и, конечно, помогают организовать праздник, если кто-то играет свадьбу.
Большое место в работе компании занимает благотворительность. Причем помощь не ограничена регионом, активное участие ООО «Чеченпласт» принимает в деятельности благотворительной общественной организации «Добрые люди мира», направляя посильную финансовую помощь в разные уголки России.
СПКФ ООО «Чеченпласт»

Досье
Директор СПКФ ООО «Чеченпласт» Магомед-Эмин Салтамурадов родился 8 марта 1963 года в Чечено-Ингушской республике. Школу окончил с отличием. В 1986 году окончил строительный факультет Грозненского Государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова. После чего начал работу прорабом в Ножай-Юртовском ДРСУ. В 1997 году назначен директором ГУДП «Асфальт-4». С 2008 года возглавил OOO СПКФ «Чеченпласт». За свою работу получил высшую награду Чеченской Республики — орден им. Ахмата Кадырова, звание заслуженного строителя Чеченской Республики и Героя Труда новой России.

Чеченская Республика,
г. Гудермес, ул. Железнодорожная, 3