По поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Министерство промышленности и энергетики разработало программу развития местной промышленности. Для ее реализации были выделены бюджетные ассигнования. Примером успешности проведенной работы может служить завод «Оргтехника», который получил второе рождение в августе 2011 года. Сегодня предприятие динамично работает, расширяет ассортимент продукции и партнерские связи.

«Работы по восстановлению завода начались в 2010 году, а уже в 2011-м мы выпустили первую продукцию. Предприятие — это не только станки, но и квалифицированные кадры, поэтому еще во время восстановительных работ проводилась подготовка специалистов по производству электродов марки АНО-21 на Ярославском заводе сварочных материалов, были закуплены две технологические линии производительностью 2 тонны и 8 тонн в сутки», — рассказывает директор завода Джаддал Оздарбиев.
Восстановление завода министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасхажов контролировал лично. На торжественной церемонии открытия министр сам провел экскурсию по восстановленным цехам завода. Этот стратегический для экономики Чечни объект должен был создать 170 новых рабочих мест и обеспечить выпуск продукции, которая сегодня востребована на Северном Кавказе.
В 2011 году предприятие получило сертификат соответствия, началось серийное производство электродов марки АНО-21 для ручной дуговой сварки.
Следующий 2012 год стал для предприятия ГУП «Оргтехника» годом активного развития, новых планов и перспектив. При непосредственном содействии Министерства промышленности и энергетики предприятие получил аккредитацию в Нк «Роснефть» на выполнение сервисного обслуживания буровых установок. Это прорыв не только для самого пред приятия, но и для развития всей восстанавливающейся промышленности ЧР.
Тогда же, в 2012 году, «Оргтехника» начала расширять сферу деятельности и партнерские связи, стартует модернизация производства. Было приобретено и налажено порядка 19 единиц оборудования для современного столярного цеха. Это позволило организовать полный цикл работ: от сушки и переработки древесины до производства готовой продукции — офисной мебели. кроме того, предприятие закупило оборудование и для выпуска резинотехнических изделий различного назначения.
В этот же период специалисты предприятия провели собственную научно-исследовательскую разработку колонной головки, предназначенной для герметизации и разобщения обсадных колонн скважин.
Сегодня на заводе производятся запасные части к буровому и нефтепромысловому оборудованию, электроды ручной и дуговой сварки всех марок. Предприятие оказывает населению услуги по металлообработке, в числе заказчиков ГУП «Оргтехника» такие крупные предприятия, как «Росгеоинжиниринг», которому завод оказывает услуги по изготовлению керноотборных труб, ремонту бурильного инструмента; ООО «РН Бурение», для которого «Оргтехника» производит ремонт бурового оборудования, труб нефтяного ассортимента.
«Мы планируем организовать на заводе сервис буровых установок. Запустить станки по выпуску комплектующих к буровому оборудованию. В результате увеличится номенклатура выпускаемой продукции, повысится ее качество и вырастет количество рабочих мест», — делится планами директор предприятия.
В 2013 году ГУП «Оргтехника» по договоренности с заказчиками и профильными предприятиями выпустит 15 узлов для комплектации буровых установок.
Динамичное развитие предприятия, высокое качество продукции во многом заслуга высококвалифицированного трудового коллектива: инженерно-технического состава — начальников цехов, инженеров, технологов, мастеров и, конечно, руководства — директора Джаддала Оздарбиева, заместителя руководителя Магомеда Цомаева, главного инженера Тимура Магомадова, специалистов, получивших высшее образование в ведущих вузах страны и постоянно повышающих свою квалификацию.
Предприятие готово принимать на работу специалистов рабочих профессий: токарей, фрезеровщиков, термистов. Общая проблема всех производств — нехватка молодых рабочих кадров. Система преемственности обучения была разрушена в 90-е, и ее так и не удалось восстановить. Поэтому профессионалы с опытом готовы обучать молодежь без отрыва от производства.
В текущем году предприятие вышло с развитием партнерских связей за пределы Северо-кавказского федерального округа. В начале марта завод «Оргтехника» подписал протокол о намерениях сотрудничать с ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод» (Шахты, Ростовская область). В рамках договоренностей ГУП «Оргтехника» подготовит перечень наиболее востребованной номенклатуры нефтепромыслового и бурового оборудования для совместного производства.
Пока еще короткая, но уже очень содержательная новая история предприятия является достойной иллюстрацией к словам министра промышленности и энергетики ЧР: «Наша возрождающаяся промышленность начинает делать первые самостоятельные шаги, пройдя путь от полной разрухи до выпуска реальной продукции. У нас амбициозные планы по выходу на большое экономическое пространство страны».

364006 Чеченская Республика,
г. Грозный,
ул. Угольная, 320,
тел.: +7 (8712) 33-33-10,
е-mail: [email protected]