Начиная с 2006 года, с приходом в послевоенный ГУП «Госхоз «ХХ партсъезда» Султана Умаева из убыточного предприятие поднялось на вторую строчку рейтинга по урожайности среди сельхозпредприятий ЧР. Сейчас здесь ставят новую планку: стать лучшим агропромышленным хозяйством в ЧР.

Чтобы достичь цели, ГУП «Госхоз «ХХ партсъезд» осваивает новые виды продукции. И это в условиях, когда большая часть территории — 1139 гектаров пашни — до сих пор находится «под минами» и для земледелия используется только 900 гектаров земли.
В госхозе трудятся всего 13 человек, но все кадры грамотные; и управленческие, и рабочие умеют планировать, распределять землю по-хозяйски. 600 из 900 гектаров земли отдано под зерновые культуры, 300 — под яровые. Под сою — 60 гектаров земли, под фасоль — 30, под сахарную свеклу — 200 гектаров. А главная надежда на пшеницу. По словам Султана Умаева, министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев лично привез с Кубани оригинальные семена сорта «васса», отличающиеся высокой урожайностью — до 110 ц/га. Элитные семена получили в республике 11 хозяйств, и больше всего — 20 тонн — «ХХ партсъезд».

Аграрии ЧР отмечают активность Мусы Дадаева, который много внимания уделяет решению проблем отрасли. В этом году только для госхоза «ХХ партсъезд» минсельхоз ЧР безвозмездно выделил более 100 тонн удобрений — аммофос, аммиачную селитру, в расчете 300-400 кг на один гектар. На 100 гектаров сортоучастка озимой пшеницы и 200 гектаров сахарной свеклы. В последнее время в республику завезено много новой техники: более 60 единиц «Кировцев», тракторы К-744, МТЗ 1221 — «сотка». И в госхозе идет обновление техники. К своим 4 колесным и двум гусеничным тракторам «Кировцу» и «Ниве» предприятие рассчитывает добавить новый комбайн «Полесье» производства Белоруссии.

Из-за отсутствия в регионе госзакупок госхоз, порой, испытывает проблемы с реализацией урожая. «До сих пор мы использовали семена, которые покупали сами, а они не всегда хорошего качества, и зерно уходило на фураж, на продажу местному населению. В перспективе при наличии покупателей мы можем довести объемы производства соевого зерна до 300 тонн», — сказал Султан Умаев.
Сначала в хозяйстве увеличат объем производства зерна на 500 тонн. А со следующего года полностью перейдут на сев «элиты». В Ачхой-Мартановском районе построена семеноводческая станция для размещения нового зерна, где его прокалибруют, протравят, расфасуют в мешки, и оно будет дожидаться своего часа.
Другая перспективная отрасль, которую начали развивать в госхозе, — производство сахарной свеклы. Просчитали, что это экономически выгодно, к мнению старожилов прислушались — в этих местах раньше выращивали хорошие урожаи сладкого корнеплода, и лучшие поля известны. Самое главное — не будет проблем со сбытом. В Чечне открылся сахарный завод, которому нужно сырье для переработки. Госхоз утроил площади под сахарную свеклу. В новом сезоне подготовил поля для посева ее семян. В планах — вырастить продукцию на 200 гектарах.

«Чтобы земля плодоносила, в нее нужно много вкладывать, — отметил Султан Умаев, — Нужны льготы для крестьян, в том числе налоговые. Нужны спонсоры, мы готовы гарантировать безопасность их бизнеса. Мы можем расширить площади, построить маслоперерабатывающий цех, хлебокомбинат, мини-пекарню и мини-мельницу по переработке подсолнечника, комбикормовый завод и животноводческий корпус для молочного и откормочного стада. Все это реально, и ресурсы, что называется, у нас под ногами. Приезжайте, стройте бизнес!»

Чеченская Республика, Сунженский район, ст. Асиновская, ул. Комсомольская, 81, тел.: 928-781-80-04