ГУП «Чеченское лесопромышленное предприятие «Фагус» было создано в 2001 году при поддержке Ахмат-Хаджи Кадырова, сегодня оно входит в структуру Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики. Сегодня основной профиль предприятия — производство трехслойного клееного бруса (порядка 150 м3 в месяц) и экологически чистых евроокон из натуральной древесины (примерно 1000 м2 в месяц). Евроокна разработаны Институтом окна в Германии. О стратегии развития предприятия на 2013 год «Вестнику» рассказал генеральный директор «Фагуса» Шарип Сатуев.

— В свое время нам удалось восстановить цех на базе некогда разрушенного Алхан-Калинского деревоерерабатывающего комбината в Грозненском районе. Теперь здесь применяются самые современные технологии, такие как угловой обрабатывающий центр с ЧПУ WIZARD 4L чешской компании Soukup, оборудование фирм Beaver, Houfik, Filato, Quadro. Все оборудование поставила компания «КАМИ-древ», входящая в крупнейшую станкоторговую ассоциацию России. Идеальная точность обработки этих машин позволяет создать окна безупречного качества.
Хочу особо отметить, что все составляющие производства окон — лаки, краски, клеи — производятся в Германии и также отвечают требованиям экобезопасности. Это одна из составляющих нашей популярности у заказчиков. Пока мы работаем с частными клиентами, но в этом году планируем расширить объемы и ждем заказы от муниципальных объектов: мечетей, административных зданий, объектов социальной инфраструктуры.

В целом на ближайшие два года у нас большие планы. Один из серьезных моментов — переход на местное сырье. Сегодня для производства бруса и окон мы завозим древесину из Иркутской области — ангарскую сосну и сибирскую лиственницу. Теперь же собираемся использовать местную древесину — горный дуб, это гораздо более качественное сырье для производства окон. Мы намерены открыть в предгорной части региона еще 12 филиалов по заготовке и первичной переработке древесины. Разумеется, параллельно будем выполнять лесохозяйственные, лесокультурные работы и противопожарные мероприятия и т. д.
Переход на местное сырье снизит стоимость нашей продукции, позволит рассчитывать на увеличение объема заказов. В связи с этим планируется расширение штата сотрудников с 32 человек, работающих сейчас, до 1 000 человек через пару лет. Я хотел бы сказать отдельно — практически все наши сотрудники работают с момента основания предприятия, они обучились технологиям, с которыми раньше не сталкивались: пропитывать окна, ставить фурнитуру... Наш успех во многом заслуга коллектива «Фагуса».

Я считаю, особенно важная роль в развитии лесопромышленного комплекса принадлежит руководству республики. В начале 2000-х, когда нужно было восстанавливать мир в республике, этому вопросу уделялось немного внимания. Но в последние два года после назначения на должность министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Галаса Сул-тановича Таймасханова отрасль активно развивается. В конце февраля наше предприятие посетил глава Республики Рамзан Кадыров и хорошо отзывался о нашей работе.
Сегодня мы хотим, чтобы жители республики забыли о пережитых страданиях, гордились восстановленным Грозным, отстраивали комфортные, современные дома и смотрели на мир из лучших окон. А лучшие — значит деревянные. Сейчас это признают и профессионалы, и потребители.

Чеченская Республика, Грозненский район, с. Алхан-Кала, ул. Элеваторная, 30, тел.: (8712) 29-44-46