ГУП ПТК «Даймохк» в 80-е годы было одним из самых крупных производственно-торговых комплексов в Чечено-Ингушской республике. Предприятию удалось пережить годы войны и разрухи, силами коллектива ПТК «Даймохк» был восстановлен, однако многие его функции оказались утеряны. Сегодня руководитель ГУП ПТК «Даймохк» Имадин Лорсанов ведет работу, направленную на возрождение производства и восстановление былой славы предприятия.
За счет предоставления отремонтированных помещений в аренду предпринимателям малого бизнеса за истекший 2012 год предприятием получен доход в сумме 3 652 тысячи рублей, из которых расходы по заработной плате составили 1537 тысяч рублей (средняя месячная заработная плата одного работника — 10,6 тысячи рублей).

Налоговые платежи в бюджет республики составили 1149,3 тысячи рублей, по коммунальным услугам — 272 тысячи рублей. Прибыль за послевоенный период (с 2002 по 2012 год) составила 1178 тысяч рублей, в том числе за 2012 год — 52 тысячи рублей.
Государственное унитарное предприятие «Производственно-торговый комплекс «Даймохк» в прошлом охватывало такие направления, как торговля, общественное питание и производство хлебобулочных и кондитерских изделий. Многие жители Грозного до сих пор вспоминают торговые ряды, уютное кафе, красоту и изобилие, присущие традиционным восточным базарам. В военные 90-е предприятию, которое располагалось в самом центре Грозного, был нанесен существенный ущерб, из строя было выведено более 55% основных средств. За период с 2000 по 2003 год силами коллектива предприятия были произведены строительно-восстановительные работы на сумму более 4 млн рублей.

На начальном этапе все это делалось на личном энтузиазме нескольких людей. В последующем были выделены денежные средства в сумме 10 млн рублей на капитальный ремонт крыши, замену окон и дверей и т. д. Это примерно 12-13% от сметы на восстановление.
Сегодня благодаря настойчивости руководителя предприятия Имадина Лорсанова и его единомышленников торговый комплекс функционирует и приносит доходы. «Сейчас имеющиеся торговые площади мы предоставляем в аренду предпринимателям под различные виды услуг, — рассказывает Имадин Лорсанов. — Общее число арендаторов — 48 человек. За счет аренды нам удается сохранять предприятие. Получаем в год порядка 3,65 млн руб. Регулярно платим налоги, оплачиваем коммунальные услуги, выплачиваем своевременно заработную плату».
В ближайших планах руководства дополнительно открыть услуги для населения по пошиву и ремонту одежды и обуви, ремонту радио-, телеаппаратуры и бытовой техники.

Указом главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова руководителю ПТК «Даймохк» присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли Чеченской Республики» за заслуги в сфере развития торговли и многолетний добросовестный труд. «Это звание, — говорит Имадин Абезович, — обязывает нас работать лучше, с энтузиазмом и строить планы на перспективу». Поэтому функции арендодателя Имадина Лорсанова не устраивают, ведь потенциал у предприятия немалый.
«В ГУП «Производственно-торговый комплекс «Даймохк», как и раньше, должны функционировать восемь отделов: «Продовольственные товары», «Мясо», «Сельхозпродукты», «Все для дома», «Мебель», «Хозяйственные товары» и т.д., — уверен Имадин Абезович. — Мы хотели бы открыть кафе-ресторан с торговой площадью 180-200 кв. метров на 56 посадочных мест. Под производственные мощности планируется задействовать 210 кв. метров (выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий). Мы могли бы сами завозить товары и сами торговать, организовать торговлю на высоком уровне. Все упирается в отсутствие оборотных средств. Если бы нам предоставили кредиты на льготных условиях, это стало бы мощным стимулом к развитию».

Есть планы работать с Беларусью, с мебельной фабрикой «Беларусь-мебель». Представители Республики Беларусь приезжали в Грозный и обсуждали перспективы сотрудничества. Оно было бы взаимовыгодным, т. к. производители нуждаются в базовом предприятии, которое продавало бы их продукцию, а «Даймохк» полностью соответствует их потребностям. Коллектив предприятия надеется, что министерство экономики поддержит их в этом начинании.
Руководитель ПТК прилагает все усилия, чтобы его планы воплотились в реальность. Составлен бизнес-план, в министерство экономики ЧР поданы все необходимые заявки. На начальной стадии предприятию необходимо 25-30 млн рублей оборотных средств. Из них 6-8 млн — на закупку торгово-технологического оборудования, остальное на оплату за поставляемые товары и закупку сырья для собственного производства. Решение вопроса с кредитом может не только качественно улучшить финансовое состояние предприятия, но и будет способствовать обеспечению населения Грозного качественными продовольственными товарами, а также в нужном ассортименте промышленными и хозяйственными товарами. Развитие комплекса даст дополнительно 85 новых рабочих мест, а это очень актуально для республики.
— Мы могли бы наладить эту торговлю. В Белоруссии очень хорошая мебель, которую они поставляют на экспорт — в Канаду, во Францию, — делится планами Имадин Лорсанов. — Хотелось бы живой работы: чтоб было производство, возможности для постоянного развития, на это мы и нацеливаем себя.

366903 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Мира, 50 А,
тел.: 8-928-788-58-28