— Как вы оцениваете нынешнюю политическую и экономическую ситуацию в республике? В каких законотворческих мерах население нуждается в первую очередь?

— В составе действующего сегодня V созыва Парламента Республики Абхазия депутаты представляют разные политические силы, есть сторонники оппозиции, независимые депутаты и те, кто напрямую поддерживает власть. И мы понимаем, что многообразие взглядов, идей и мнений — показатель развития общества, его зрелости, что мы все должны подняться над своими политическими амбициями и сосредоточиться на созидании для блага всего народа.
В социально-экономической сфере прослеживается тенденция к улучшению, что является следствием также финансовых поступлений из Российской Федерации в бюджет Республики Абхазия.

Говоря о законотворческих мерах, следует отметить, что в настоящее время представляется необходимым принятие таких законодательных актов, как Закон «Об образовании», Закон «О здравоохранении», проект которого уже разработан, части 3 и 4 Гражданского кодекса Республики Абхазия и других законов. Весьма актуальным является вопрос принятия Кодекса об административных правонарушениях, Кодекса законов о труде, Жилищного кодекса в новых редакциях. Следует отметить, что сегодня ведется активная работа над реформами в следующем направлении: конституционная реформа, реформа местного самоуправления, реформа избирательной системы.
С принятием Конституции Республики Абхазия в 1994 году в Абхазии состоялось несколько избирательных кампаний — выборы президента Республики Абхазия, в Народное собрание и местное самоуправление. В процессе выяснилось, что в выборном законодательстве имеются пробелы, которые были скорректированы поправками в соответствующие законодательные акты. Тем не менее, без полноценной реформы избирательного законодательства нам не обойтись.
14 ноября 2012 года постановлением Парламента была утверждена рабочая группа по разработке проекта Избирательного кодекса Республики Абхазия, возглавляемая спикером Парламента. В состав комиссии входят депутаты и эксперты.

Членами рабочей группы представлены проекты законов, определяющих разные системы проведения выборов. Подготовлена концепция реформы избирательного законодательства, в соответствии с которой выборы в Абхазии должны осуществляться по смешанной избирательной системе, преимущества которой над мажоритарной и пропорциональной системами очевидны. В настоящее время ведется работа над разработкой Избирательного кодекса.

— Какие положительные изменения в сфере предпринимательства, в том числе в вопросах лицензирования и налогообложения, произошли после внесения изменений в документы, регламентирующие деятельность в этих сферах?

— Президент Абхазии Александр Анкваб подписал указ об утверждении нового перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию. В соответствии с данным указом почти вдвое сокращены виды деятельности, требующие получение лицензии. Наибольшие подвижки произошли в сфере торговли. Ранее законодательством была предусмотрена выдача лицензии на достаточно короткий срок — от 6 месяцев до 1 года. Теперь срок действия лицензий — от 3 до 5 лет. Также в ближайшее время планируется упростить процедуру лицензирования.
Что касается системы налогообложения, государство заинтересовано в предоставлении льгот малому и среднему бизнесу и упрощенной отчетности. Это позволит предпринимателям сосредоточиться на решении производственных вопросов.