Гагрский район богат многочисленными достопримечательностями и природными красотами. Потрясающее сочетание гор и моря на узкой прибрежной полосе делает его главный город Гагру удивительно красивым. Еще в начале прошлого века он задумывался как курорт и сегодня продолжает пользоваться большим успехом у туристов.

Основал Гагру как курорт принц А.П. Ольденбургский. Создавая его по европейским стандартам, принц уделил большое внимание архитектуре строившихся объектов. По его же инициативе здесь появился телеграф, было проведено электрическое освещение, водопровод, построена климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 г. Этот день считается датой основания курорта. В 1911 году в Гагру прибыли первые туристы из Германии.
В советские времена Гагра приобрела иное значение — всесоюзной здравницы. С 30-х годов город уже функционировал как круглогодичный и широко известный в СССР курорт. В период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Гагра сильно пострадала и до сих пор залечивает раны после прошедших тяжелых испытаний. В последние годы курорт возродился и вновь превратился в популярное среди туристов место отдыха.

Сегодня Гагра — один из самых динамично развивающихся курортов Абхазии. Район возглавляет Григорий Еник, политик, обладающий большим опытом работы в учреждениях правительства Абхазии, прежде проработавший много лет в таможенной службе республики и в администрации президента Абхазии в качестве руководителя.
— Безусловно, туризм является основным направлением развития региона, — говорит Григорий Еник. — Мы всеми силами создаем комфортную обстановку, чтобы люди хотели к нам ехать, а уезжая, мечтали снова вернуться в эти прекрасные места.
Компании Гагры делают особый акцент на улучшение сферы обслуживания, общественного питания и развлечений. С каждым новым сезоном у приезжающих появляется все больший выбор мест отдыха, ежегодно строятся новые роскошные отели. В настоящее время действуют 3 санатория, 10 гостиниц и более 20 домов отдыха разного уровня. Здесь найдутся развлечения на все вкусы: аквапарк, дайв-клуб, бальнеолечебница, кафе и рестораны, бары и казино, теннисные корты, увлекательные экскурсии.
Гагрский район по праву считается наиболее привлекательным для инвестиций регионом Абхазии. Он обладает значительными рекреационными ресурсами, среди которых выделяются такие направления, как модернизация и переоборудование действующих здравниц, восстановление и реконструкция существующих объектов, строительство новых объектов санаторно-курортного комплекса, реконструкция городских пляжей, парков культуры и отдыха, развитие оздоровительных комплексов и сервисных служб. Территория района богата своими гидроресурсами, полезными ископаемыми и лесом.

В социальной, общественной и экономической сферах жизни Гагрского района происходят постоянные позитивные изменения. Из последних новостей наиболее примечательны следующие: введение в эксплуатацию двух тоннелей объездной дороги, призванное облегчить дорожно-транспортное движение в Гагре; открытие в Гагрской центральной больнице родильного отделения на 30 мест; ведение масштабных работ по реставрации пицундского городища; бурное развитие культуры; успехи гагрских спортсменов; интенсификация деятельности СМИ района и, прежде всего, Гагрского телевидения и сайта администрации района.

В Гагре успешно функционируют учреждения культуры. Отдел культуры администрации — организатор многих массовых районных, республиканских и международных мероприятий, учредитель первого международного съезда движения «Добрые дети мира», первого открытого кинофестиваля «Страна души» в г. Пицунде, создатель восьми вокально-инструментальных и танцевальных коллективов. Среди известных артистических групп — ансамбль народного танца «Афартын», фольклорный ансамбль «Кьараз», эстрадный ансамбль «Бырфын», детский музыкальный театр «Мамзышьха». Из объектов культуры в районе действует Дом культуры с залом на 350 мест, 4 клуба, 7 библиотек, 2 школы искусств, музыкальная школа, кинотеатр.
В Гагрском районе развиваются 11 видов спорта, существуют 3 спортивные школы при районном отделе образования, а также 2 футбольных клуба и конно-спортивный клуб. Все эти организации пользуются большой популярностью среди гагрской молодежи. Особую гордость вызывают достижения боксеров: Рустам Айба — двукратный победитель первенства Европы среди кадетов, Давид Аршба — чемпион Европы среди взрослых, мастер спорта международного класса. Им на смену пришли юные боксеры Р. Кардиа и А. Кокоскериа, на которых уже обратили внимание тренеры сборной РФ. Под руководством молодых тренеров братьев Темура и Адгура Гулиа в районе процветает вольная борьба. На известных теннисных кортах Гагры с 2006 года проводится традиционный турнир «Большая абхазская шляпа», где принимают участие представители правительства и бизнес-элиты РФ. Гагра — благоприятное место для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по различным видам спорта.
— Абхазия — чудесный край, а Гагра — ее жемчужина! — говорит Григорий Еник. — Я убежден, что с каждым годом она будет становиться все лучше и лучше.

Справка
Гагрский район занимает северо-западную часть Республики Абхазия и непосредственно граничит с Краснодарским краем Российской Федерации. Площадь района составляет 772 кв. км. В районе проживает до 55 тысяч человек. Подавляющая часть населения живет в городе. В территориально-административном отношении район состоит из города Гагра — районного центра, города Пицунда, двух поселков городского типа (Цандрыпш, Бзыпта) и 10 сельских администраций, состоящих из 45 сельских населенных пунктов.
Достопримечательности Гагрского района:
— прямоугольная крепость-кастелла, возведенная на берегу моря римлянами в середине I тысячелетия в устье реки Жоэквара
— приморский парк, основанный принцем Ольденбургским в начале XX века;
— Цандрыпшская базилика — один из крупнейших памятников архитектуры Абхазии периода раннего средневековья;
— крепость Хашпсы, построенная приблизительно в V-VIII веках;
— крепость Абаата — одно из древнейших оборонительных сооружений Абхазии и всего Черноморского побережья Кавказа;
— чудодейственный термальный сероводородный источник «Гагра», обнаруженный в 1963 году;
— красивейшее Жоэкварское ущелье;
— гора Мамдзышха, климатически превосходящая прославленный европейский Давос;
— причудливая и бурная кристально чистая горная река Бзып;
— белокаменная Бзыпская крепость, построенная на узле трех древних дорог, шедших на запад, восток и север;
— здание ресторана «Гагрыпш»;
— колоннада или живописная аркада в мавританском стиле, полукругом ограничивающая прибрежную площадку с фонтаном.