Природа щедро одарила Гудаутский район. Величественные горы и лазурное побережье Черного моря, бурные реки и хрустальные озера, неугомонные водопады и глубокие ущелья, подземные дворцы-пещеры и неповторимые по красоте альпийские луга, пышная растительность лесов и плантаций субтропических культур — все это создает удивительно живописную картину, очаровывает и ошеломляет каждого, кто попадает в этот уникальный уголок.

Гудаутский район располагается на территории исторической области Бзып, являющейся местом формирования и компактного проживания бзыпских абхазов — носителей бзыпского диалекта абхазского языка. Он расположен между Гагрским и Сухумским районами на широкой приморской равнине. Горы здесь отступили от моря на 15-20 км. Площадь его составляет 1640 кв. км. В районе проживают более 50 тысяч человек. В территориально-административном отношении район состоит из двух городов — Гудауты, являющимся районным центром, и всемирно известного курорта Новый Афон, а также 20 сельских администраций, состоящих из 101 населенного пункта. На территории Гудаутского района расположены основные объекты туризма Абхазии. Глава администрации Гудаутского района Валерий Васикович Малиа — человек авторитетный и многоопытный, долгое время работавший на ответственных постах в системе правоохранительных органов Абхазии, в том числе и в Министерстве внутренних дел республики.

На территории района расположен Рицинский реликтовый национальный парк, образованный специальным решением правительства Абхазии в августе 1996 года на базе Рица-Ауадхарского заповедника. Природа и богатства этого парка притягивают сюда все новых и новых туристов и отдыхающих. Высокогорное озеро Рица, живописные ущелья, изобилие реликтовых и эндемичных растений, гидроминеральные ресурсы, ацан-гуары («дома карликов») и иные достопримечательности — все это создает атмосферу праздника и благоденствия.

К озеру Рица примыкает другой центр притяжения экскурсантов, туристов и отдыхающих — курортное местечко Ауадхара. На правом берегу Ауадхары (1650 м) имеются многочисленные выходы минеральных источников. Среди наиболее известных и популярных объектов истории, культуры и природы стоит отметить мюссерские дачи М.С. Горбачева и И.В. Сталина; Мюссерский храм X-XI веков, Мчыштинский пещерный замок, Чернореченское форелевое хозяйство, Лыхненский храм X века, княжеский дворец абхазских владетелей из рода Чачба в селе Лыхны, Приморский сероводородный источник, Ана-копийскую цитадель IV-VI веков, храм и грот Симона Кананита, Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь, Новоафонскую пещеру, Новоафонский водопад, Псырдзхинскую генуэзскую башню, Анухвинскую пещеру, храм Мсыгхуа X века, храм Ачануа X-XI веков и многие другие достопримечательности.
Гудаутский район — крупный сельскохозяйственный регион республики. Земельный фонд его составляет почти 18% от всей площади района. Функционирует здесь 24 сельскохозяйственных предприятия. До грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Гудаутский район являлся единственным районом Абхазии с преобладанием абхазского населения (53,1%). В период войны он полностью и постоянно контролировался абхазскими властями, поэтому район меньше всего пострадал во время боевых действий.

Если ранее по тем или иным причинам в развитии народного хозяйства Гудаутского района отмечались признаки застоя и отставания, то в настоящее время район превратился в большую ремонтно-восстановительную площадку. В соответствии с решением президента и правительства страны на территории Гудауты и ее ближайших окрестностей ныне ведется ремонт и строительство 41 объекта.
Благоустроена территория центрального парка Гудауты. За сравнительно короткие сроки строительная компания ООО «Готика» провела реконструкцию мемориала и прилегающей к нему части парка, который носит имя Героя Абхазии Османа Гунба. Отреставрирован памятник жертвам Латской трагедии. Работы здесь продолжались до самого вечера, а иногда и до ночи. После капитального ремонта открылась средняя школа № 1 в селе Приморское. Учебное заведение на 400 мест отремонтировано при финансовой помощи, выделяемой Российской Федерацией на социально-экономическое развитие Абхазии. С конца 2012 года продолжается строительство нового здания Гудаутского музея Боевой Славы имени Героя Абхазии генерала Сергея Дбар. Уже в августе нынешнего года здесь должны быть завершены работы и музей сможет принять посетителей в канун праздничной даты — 20-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 годов.

Под личным контролем президента Абхазии Александра Анкваб проходят ремонтные работы в селе Лыхны. В частности, в настоящее время ведутся работы по укреплению фундамента Лыхненского храма Х века. Вскоре будет начат ремонт и 4-этажного здания Лыхненской средней школы, рассчитанное на 1200 учащихся, в котором в данное время обучается 190 учащихся. Рядом со школой будет построена мини-футбольная площадка. А на месте старой школы решено начать строительство спортивного учреждения. Так же будет восстановлено и здание Дворца культуры села Лыхны.

После капитального ремонта открыт детский сад «Амра», рассчитанный на 100 мест. В обновленном детском саду созданы все условия для детей: со вкусом подобрана мебель, соответствующая возрасту детей, пищеблок и прачечная оснащены современным оборудованием. По словам начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимира Чернова, побывавшего в составе российской делегации в Абхазии, планку ремонтно-восстановительных работ снижать не надо. «Это и есть эффективное использование средств во благо народа,» — подчеркнул Владимир Чернов.
На сегодняшний день в Гудауте функционируют три детских сада, еще несколько — на стадии ремонта, два детсада, построенные в 30-е годы прошлого века, снесены из-за ветхости. Как заявил глава администрации Гудаутского района Валерий Малиа, «руководство страны намерено открыть детсады в больших селах Гудаутского района (Лыхны, Дурипш, Хыпста), чтобы и сельские детишки имели возможность посещать сады».

Нынешнему главе досталось по наследству много проблем, и Валерий Малиа делает все возможное, чтобы улучшить жизнь населения: встречается с людьми, выезжает в села, помогает инвалидам Отечественной войны в Абхазии и семьям погибших, обращается к инвесторам. В районе впервые заработало собственное телевидение... Жители Гудаутского района рассчитывают, что ближайший год для социально-экономической и общественно-политической жизни района станет переломным.