Специфика работы Нефтекумского укрупненного филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» такова, что рабочего времени на устранение аварии тратится меньше, чем на определение ее причин и местонахождения. Однако профессионализм сотрудников предприятия достиг такого уровня, что в последнее время аварийных отключений в зоне его ответственности случается все меньше, а веерные отключения вообще ушли в прошлое.
Два года назад филиал отпраздновал 35-летие ГУП. Основной задачей предприятия является надежное, бесперебойное, качественное снабжение потребителей электроэнергией.

«В 2004 году наш филиал был укрупнен, — рассказывает директор предприятия — В его состав вошли еще два бывших филиала — в Левокумском и Степновском районах. Непосредственно мы обслуживаем пять муниципальных образований: три — в Нефтекумском районе (город Нефтекумск, поселки Затеречный и Зимняя Ставка), а также два райцентра — села Степное и Левокумское».

Все бытовые, социально значимые и промышленные объекты, как на территории этих муниципальных образований, так и за их пределами, обслуживает персонал филиала. Коллектив на предприятии сложившийся. В сетевом подразделении работают 147 человек, в сбытовом — 18. Многие проработали на одном месте по 10-20, а то и 30 лет. Филиал полностью обеспечен спецтехникой — грузоподъемными механизмами, автокранами, автовышками.
«Мы активно внедряем в производство замену голого провода на самонесущие изолированные провода, как по низкому, так и по высокому напряжению, что способствует повышению надежности, качества, экономии в обслуживании, сокращению технических и коммерческих потерь электроэнергии, исключающих хищения, воровство и т.д., — делится Сергей Кондратов. — Мы единственный в ГУП филиал, имеющий на балансе подстанцию 35 на 6 КВт и 26-километровую высоковольтную линию, которая была сдана в эксплуатацию в 1959 году. Уже выполнен проект на строительство по переводу воздушной линии в подземную, что повысит надежность электроснабжения и снизит затраты на ее эксплуатацию. Последующий этап развития — строительство комплектной малогабаритной подстанции 35 на 6 КВт с последующим увеличением мощности до 12,5 МВт».

Среди других перспективных планов филиала — дальнейшая реконструкция сетей, наращивание мощностей трансформаторных подстанций в связи с ростом нагрузок.
В 2012-2013 годах в филиале практически полностью завершена модернизация системы автоматизации учета электроэнергии, внедрены первый и второй уровни автоматической системы контроля и учета электроэнергии. Построены резервные, увеличивающие надежность подстанций фидеры мощностью 10 КВт на социально значимых объектах — в центральных районных больницах в селах Степном и Левокумском.

356883 Ставропольский край,
г. Нефтекумск, ул. Рабочая, 14, офис 2,
тел.: (86558) 3-35-66, 4-59-90,
факс: (86558) 3-33-87,
e-mail: [email protected]