Основной вектор развития Нового Афона — туризм. Поэтому городские власти прилагают немалые усилия в сфере благоустройства: к примеру, сейчас завершается полное обновление уличного освещения. Но надо сказать, что Новый Афон — это не только туристический, но еще и духовный центр Абхазии, куда ежегодно съезжаются тысячи паломников со всей республики и из других стран.

Новый Афон — место с древней историей. В V веке византийцы построили на горе крепость, позднее названную Анакопией или Иверской. Но первые упоминания о Новом Афоне содержатся в византийских источниках и относятся к III веку нашей эры, когда Трахея стала крупнейшим торговым пунктом. Раскопки показывают высокий уровень материальной культуры жителей тех далеких времен.
Новым Афоном более века назад восхищался великий русский писатель Антон Чехов. В советские времена здесь бывали и известные личности, и обычные граждане — этот поселок городского типа был курортом общесоюзного значения.
Сказать, что самые яркие страницы жизни Нового Афона в прошлом, было бы ошибкой. Например, в ближайших планах значится строительство канатной дороги к вершине Иверской горы. Про эту дорогу не раз говорили еще несколько десятилетий назад, но она так и не была построена.

Глава городской администрации Феликс Даутия не без гордости говорит, что сегодня Новый Афон не только один из самых красивых, но и один из самых чистых и аккуратных городов Абхазии. «Это огромная общая заслуга жителей нашего города и работников городского коммунального хозяйства. Стремясь повысить качество жизни, планируем провести капитальный ремонт больницы и Дома культуры, — рассказывает глава города. — Кроме того, рядом с действующей средней школой, где обучаются около 300 детей, строится новая — с актовым и спортивным залами, со столовой, удобной детской площадкой. После ввода в эксплуатацию количество учеников увеличится более чем в два раза — до 700. Планируется, что это будет одна из лучших школ в Абхазии. Это важно, поскольку для республики традиционны большие семьи, и сейчас, когда многодетным оказываются различные виды помощи, таких семей появляется все больше и больше».

Надо сказать, что все это в том числе результаты действующей в городе программы комплексного развития. Например, в прошлые годы жители и гости города жаловались, что Новый Афон, особенно его центральная часть, плохо освещен. Сегодня этой проблемы уже нет: в городе фактически завершено полное обновление уличного освещения.
Как отмечает Феликс Даутия, в целом Новый Афон — курортный город, что и определяет специфику структуры его экономики. И в этой сфере большая поддержка оказывается со стороны президента и правительства Абхазии.
Уже восстановлена в первозданном облике старинная Дозорная башня, расположенная на самой вершине Иверской горы. Теперь в Дозорной башне оборудована удобная смотровая площадка. Прекрасно работают турфирмы, экскурсионные бюро, открываются новые маршруты, а старые бьют рекорды. Например, в 2012 году знаменитый на весь мир комплекс Ново-Афонских пещер посетило более 350 тысяч человек.

Отзывы отдыхающих в последнее время намного улучшились. Это связано и с повышением качества услуг общественного питания, и с решением в городе вопросов водоснабжения и водоотведения, и с повышением уровня безопасности. В Новом Афоне открыто много уютных кафе и ресторанчиков, работает порядка 10 гостиниц, которые могут одновременно принять до полутора тысяч человек. Кроме того, есть немало мини-гостиниц, да и в частном секторе готовы принять еще не менее 1000 отдыхающих. И это притом, что постоянно в городе проживает всего около 3000 человек.

Недавно представители городской администрации встречались с вице-премьером Абхазии Александром Стариничкиным и председателем республиканского комитета по туризму Тенгизом Лакербай. Разговор был посвящен подготовке приближающегося курортного сезона. Совещания на эту тему прошли с участием начальника милиции города, начальника санэпидемстанции, МЧС, главного санитарного врача, заместителя главы города, отвечающего за ЖКХ. «Работа по развитию курортного комплекса практически не останавливается даже в межсезонье: заканчивая один сезон, мы сразу начинаем готовиться к следующему, — говорит Феликс Даутия. — Можно сказать, что власти города и руководство республики рассматривают Новый Афон как туристическую мекку Абхазии».
Помимо туристов сюда каждый год приезжает очень много паломников, которые посещают святые места — святого великомученика Симона Кананита, знаменитый мужской монастырь св. Пантелеимона, Анакопийскую гору, на которой расположена часовня Иверской Божьей матери. Иными словами, Новый Афон по праву называют духовным сердцем Абхазии. Неслучайно ведь Новый Афон побратим с городом Сергиев Посад, который является важнейшим центром православия в России.

«В 2013 году предстоит отметить две знаменательные даты: 20-летие победы нашего народа и 5-летие обретения Абхазией независимости, которое мы будем отмечать в августе, — делится Феликс Даутия. — Мы хотим к этому времени завершить реконструкцию разрушенных зданий. Думаю, что успеем. Обобщая и сравнивая нынешнюю социально-экономическую ситуацию с той, которая была 5-6 лет назад, могу сказать, что налицо признаки улучшения жизни новоафонцев. И во многом это связано с неустанной заботой со стороны президента и правительства Абхазии и с той большой помощью, которую оказывает сегодня Россия. Хочу сказать огромное спасибо братскому российскому народу».