В довоенные времена Ткуарчал по праву считался индустриальным центром Абхазии. Здесь работали фабрики, заводы, ГРЭС и угледобывающие предприятия. Однако после Отечественной войны народа Абхазии в 1992-1993 годах ситуация в корне изменилась. Предприятия были разрушены. Восстановление района шло медленными темпами, и лишь в последние годы благодаря факту признания Республики Абхазия Российской Федерацией началось стремительное возрождение Ткуарчальского района.

Выстояли и победили
В жизни любого человека есть даты и события, которые невозможно забыть. Память жителей Ткуар-чала навсегда сохранила один год и 48 дней Отечественной войны народа Абхазии, когда, находясь в полной изоляции — блокаде, город подвергался ежедневным обстрелам и бомбардировкам. Тем не менее, миротворческие силы собственными усилиями сумели организовать коридор, по которому грузовым потоком машин оперативно были вывезены все желающие покинуть блокадный Ткуарчал. Но среди тех, кто остался, жертв было очень много, в том числе и от голодной смерти. Послевоенное возрождение территории также было отнюдь не легким. Экономика района оказалась сильно подорвана, и несколько лет люди работали лишь на энтузиазме, без оплаты труда, выживая, кто как мог. Восстановление территории продвигалось очень медленно, на средства из резерва собственного бюджета. Лишь за последние 5-7 лет и в особенности после признания Абхазии Российской Федерацией началось активное возрождение Ткуарчальского района.
«Конечно же, в рамках реализации «Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию РА» в Ткуарчале сделано немало, — сообщил «Вестнику» Темур Гогуа, глава администрации Ткуарчальского района. — При финансовой поддержке России и непосредственном контроле со стороны правительства Абхазии и лично президента страны Александра Золотинсковича Анкваба в районе проводятся значительные ремонт-но-восстановительные работы».

По самым современным стандартам отремонтирован детский сад на 80 мест, продолжается капитальный ремонт второго дошкольного учреждения, общеобразовательных и музыкальных школ, детско-юношеской спортивной школы, городского бассейна и красивейшего здания дворца культуры. Близки к завершению и работы по восстановлению кровли на 96 многоэтажных жилых домах города, очень скоро начнется реставрация фасадов этих домов. Начались работы по капитальному ремонту хирургического и терапевтического отделений центральной городской больницы, в стадии разработки проекта находится реконструкция городского центрального рынка. Неслучайно сегодня в районе самой востребованной профессией считается строитель. В этой отрасли возрождается малый бизнес, поскольку в результате обострившейся безработицы жители, сведущие в строительном мастерстве, открывают свои малые предприятия. А молодежь стремится к получению этой престижной специальности, обучаясь в специализированных вузах. «Процент безработных граждан сегодня очень высок. Мы ежедневно ведем работу с населением, и, пожалуй, самым актуальным вопросом остаются просьбы о трудоустройстве, — рассказывает Темур Гогуа. — Району необходимо выпускать такую продукцию, которая стала бы конкурентоспособной на мировом рынке. Мы стремимся к этому, уделяя немаловажное значение развитию аграрного направления, в частности — выращиванию многолетних культур. Сегодня уже заложен большой питомник по выращиванию саженцев всех косточковых культур, которые смогут прорастать в нашей субтропической зоне».

Требуется инвестор
Тем не менее, изначально Ткуарчал был известен как город тружеников, а именно — город промышленности, шахтеров и энергетики. «Во время Великой Отечественной войны 1941-45-го, когда практически все месторождения угля были захвачены фашистскими оккупантами, Ткуарчал снабжал углем все корабли Черноморского флота, — констатирует Темур Гогуа. — В послевоенные годы наш уголь также был востребован ввиду высококалорийной, дефицитной марки «Жк» и направлялся на выплавку высоколегированной стали, чугуна... Безусловно, радует, что в конце 90-х годов мы обрели партнеров, которые вложили средства для открытой разработки месторождения каменного угля, где по сегодняшний день трудятся несколько сот шахтеров; к сожалению, два крупных предприятия, работающие на оборонную промышленность СССР, в районе простаивают до сих пор. Недавно мы обнародовали районную программу развития и сегодня готовы рассмотреть любые предложения инвесторов по всем направлениям, в числе которых вопросы деревообрабатывающей промышленности и добыча полезных ископаемых. Примечательно, что сегодня в районе созданы привлекательные условия для инвестиций. Помимо отличной развитой логистической и транспортной инфраструктуры, автомобильной и железной дороги, непосредственной близости морского порта здесь существуют и располагающие к финансовым влияниям налоговые послабления.
— Еще много задач нам предстоит решить, — говорит Темур Гогуа. — Злободневным вопросом по-прежнему остается недостаточность финансовых средств на берегоукрепление реки Аалдзга. Требуют капитального ремонта и мосты — культовые сооружения для прохода через горные реки, возводимые военнопленными во времена Великой Отечественной войны. Поэтому в ближайшей перспективе мы постараемся найти пути решения самых актуальных задач района и сделать Ткуарчальский район процветающим и комфортным для проживания наших людей!