В курортно-туристической сфере региона предполагается реализация 40 инвестпроектов. Инвесторы вложат в них свыше 200 млрд рублей.

Ставропольский край достаточно долго и упорно боролся за право стать участником этого крупного проекта, который в перспективе позволит превратить курорты Северного Кавказа в один из крупнейших туристических центров мирового уровня. У СКФО — самый мощный в России потенциал для развития рекреационного комплекса. Одновременно Ставропольский край по туристскому потенциалу входит в пятерку регионов-лидеров РФ. А доля курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды в общем объеме услуг отечественного санаторно-курортного комплекса составляет около 10%.

Показательный фактор развития туристской отрасли в регионе — заинтересованность потенциальных инвесторов в строительстве гостиничных комплексов мирового уровня. Сегодня санаторно-курортный комплекс Кавминвод представлен более чем 130 санаториями и пансионатами, помимо которых ведется строительство еще 34 новых объектов.
Для развития туристско-рекреационного направления у Кавказских Минеральных Вод есть все конкурентные преимущества: уникальные бальнеологические ресурсы, включающие лечебные грязи, целебные минеральные воды и мягкий климат, а также реабилитационные центры, применяющие уникальные лечебные технологии, проверенные временем, на протяжении более чем 200-летней истории Кавминвод.

Учитывая эти факторы, возможности для развития туризма на Кавказских Минеральных Водах сопоставимы с возможностями европейских стран. А при наличии мощной государственной поддержки, которой мы заручились с принятием постановления о вхождении особой экономической зоны «Гранд Спа Юца» в состав туркластера СКФО, курорты Кавминвод смогут конкурировать с общепризнанными мировыми туристическими центрами.
Реализация основных мероприятий госпрограммы начнется с 2016 года. Ставропольский край вошел в состав нескольких ее подпрограмм. Одна из самых важных — подпрограмма «Комплексное развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод (до 2025 года)» — представлена 40 проектами с общим объемом финансирования более 25,5 млрд рублей.

Так, на ликвидацию аварийных скважин запланировано направить 257 млн рублей, на проектирование и строительство гидротехнических сооружений, регулирующих поверхностный сток в озере Тамбукан, — 744 млн, на строительство двух отходоперерабатывающих комплексов и рекультивацию полигонов ТБО в городах Пятигорске, Железноводске и Кисловодске — около 817 млн, на решение проблемы неудовлетворительного состояния дорог — около 1,5 млрд, на развитие городского рельсового электротранспорта в Пятигорске — около 2,8 млрд рублей.
Мероприятия по формированию привлекательного имиджа Кавказских Минеральных Вод как федерального курорта будут реализованы в проектах реконструкции систем освещения парковых территорий и замены зеленых насаждений курортно-лечебных парков городов-курортов. Общая сумма финансирования составит около 7,8 млрд рублей.