В этом году утверждена Стратегия социально-экономического развития Кировского района Ставропольского края до 2020-го и на период до 2025 года. Выбранные направления экономической и социальной политики, прочное деловое сотрудничество районной администрации с краевым правительством позволили закрепить тенденции роста промышленного и сельскохозяйственного производства, капитальных вложений, укрепить бюджетную систему, повысить благосостояние населения. Об этом рассказал глава района Владимир Лукинов.

— Одной из основных отраслей экономики района является сельское хозяйство. Мы заключили с минсельхозом Ставропольского края соглашение о реализации государственной и краевой программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, в соответствии с которым перед животноводством района на 2013 год поставлены следующие задачи: произвести во всех категориях хозяйств 15 тыс. тонн молока и реализовывать 4,17 тыс. тонн мяса.
Считаю, у нас есть все возможности справиться с этой задачей. Хорошие итоги продемонстрировали аграрии по итогам нынешней уборочной кампании. Валовой сбор зерновых культур без кукурузы составил 163 тыс. тонн — это выше уровня 2012 года на 38 тыс. тонн. По урожайности зерновых КФХ нашего района занимают третье место в Ставропольском крае.

Большой вклад в экономику района вносит малый бизнес, в котором занято 59,7% от общей численности населения, занятого в экономике. Объем инвестиций малых и средних предприятий в 2012 году составил 525 млн рублей, а объем произведенной продукции, выполненных работ, услуг — более 5 млрд рублей.
За 2012 год по всем отраслям экономики района получена прибыль 174,7 млн рублей (за 2011 год — 170,6 млн рублей). Положительная динамика сохраняется и в 2013 году, так по результатам работы за 8 месяцев 2013 года предприятиями района получена прибыль в сумме 188,5 млн рублей. Объем инвестиций, вложенных в экономику по крупным и средним предприятиям, за 9 месяцев составил более 1 млрд рублей (рост в 3,5 раза к уровню 2012 года).
В нашем районе активно реализуются все приоритетные национальные проекты, государственные и краевые целевые программы. В 2013 году муниципальным образованиям района на строительство и реконструкцию 11 объектов, включенных в краевые целевые программы выделено почти 96 млн рублей, из них за счет краевого бюджета — 74,4 млн рублей.

18 октября врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров посетил с рабочим визитом среднюю школу № 3 станицы Советской, которая была признана аварийным объектом в 2008 году. Два года назад в рамках реализации краевой целевой программы по устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на 2011-2013 годы на реконструкцию школы было выделено почти 100 млн рублей. Основная нагрузка легла на краевой бюджет. Для школы было приобретено новое учебное оборудование и современное технологическое оборудование для пищеблока. Выделенные на реконструкцию школы средства потрачены с максимальной эффективностью.
В нынешнем году при поддержке целевой краевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае» в сельских поселениях Комсомолец и Фазанный были построены современные спортивные площадки со специальным полимерным покрытием, оборудованные воротами для игры в мини-футбол и волейбольной сеткой. Стоимость каждого объекта — 2,44 млн рублей. Основную долю расходов взял на себя краевой бюджет, более 100 тыс. рублей в рамках софинансирования потратил сельсовет.

Это всего лишь два примера сотрудничества районной администрации и правительства Ставрополья.
Хочу отметить, что Кировский район является одним из самых привлекательных и перспективных районов Ставропольского края. Нами разработан и принят инвестиционный паспорт района, который позволит в полной мере реализовать этот потенциал на благо нашего населения.