Самсадин Елканов, к.псх.н., профессор КБСХА, член-корреспондент Международной академии акмеологических наук, академик Академии творческой педагогики:
— Большую часть своей научной деятельности я посвятил самовоспитанию в педагогике, и могу сказать, что человек делает себя сам. И в этом смысле очень важно, что сегодня в республике культивируется уважение к фундаментальным ценностям — семье, религии, мнению старших. Все это правильные установки для подрастающего поколения. Возвращение к истокам, традициям, безусловно, поможет нашему народу развиваться и жить в гармонии с соседними народами.

Сейчас условия для спортсменов лучше
Асланбек Хуштов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:
— В свое время я был вынужден уехать в Красноярск, чтобы заниматься любимым делом. Было ведь время, когда я не был олимпийским чемпионом, проигрывал многим ребятам.
Не могу сказать, что мне в республике совсем не помогали, но сейчас условия для спортсменов значительно лучше. Построен один из самых крупных на Северном Кавказе Дворец борьбы, появилось много небольших спортзалов, в том числе в селах, где особенно много талантливых, физически одаренных ребят. Гораздо лучше стали относиться и к самим спортсменам, создавать материальные и бытовые условия. Конечно, всегда лучше жить и тренироваться дома. Там, где тебя поддерживают родные и друзья, гораздо легче показывать хорошие результаты.

Для меня здесь особая энергетика, настроение
Катя Лель, певица:
— Я очень тепло отношусь к своим родным, Нальчику и Кабардино-Балкарии, всегда приятно бывать там, где прошли твои детство и юность. Мне кажется, здесь есть все для продуктивного творчества, поэтому так много талантливых людей в российской музыкальной и поп-культуре родом именно из нашей республики.
Талантами эта земля никогда не была обделена, но, конечно, чтобы молодым артистам расти, им нужно в определенный момент уезжать. Именно так в свое время поступила и я, отправившись в Москву. Даже несмотря на то, что давно живу в столице, стараюсь хотя бы раз в год выступать в Кабардино-Балкарии, для меня здесь особая энергетика, настроение. И не зря в республике мне присвоили звание заслуженной артистки, очень приятно, когда тебя и твой труд ценят вот таким образом.

Стимулов предостаточно
Хаджимурат Аккаев, чемпион мира по тяжелой атлетике, призер Олимпийских игр:
— В силу обстоятельств мне нечасто удается бывать на исторической родине, однако то, что удается увидеть, меня по большей части радует. Скажу о тяжелой атлетике: очевидно, что появляется много молодых и перспективных атлетов, много уроженцев Кабардино-Балкарии сейчас входят в различные сборные России младших возрастов. Думаю, в этом велика заслуга властей республики. Сегодня спортсмены получают хорошие зарплаты, для подготовки создаются все необходимые условия: строятся новые спортивные базы, появляются спорткомплексы, стадионы, залы для занятий тяжелой атлетикой. Словом, стимулов предостаточно — ставь цели и побеждай! Мы видим, что в регионе появляется множество спорткомплексов. Открываются новые стадионы, многофункциональные залы. Сегодня есть много квалифицированных специалистов, которые все свои знания отдают молодому поколению, а не уезжают за рубеж. Это очень важно, потому что спортсмены стараются брать пример с тренеров.