Одно из основных направлений работы Гильдии дизайнеров — сохранение старинных этнических костюмов, промыслов и традиций.

— Это общественное объединение появилось в 2006 году при содействии комитета правительства Республики Дагестан по развитию малого и среднего предпринимательства и было названо Гильдией дизайнеров, — говорит Мунажат Гасанова, — потому что понятие дизайн включает в себя оформление и хлебобулочных изделий, и коробочек, и сумочек, и автомобилей и т.д. В гильдию входит ряд творческих организаций, в том числе и моя студия «Хиджаб», которая существует уже 12 лет.

Когда-то Мунажат Гасанова работала в Кавказском светском институте, в создании которого принимала активное участие.
— Будучи деканом этого вуза я предложила альтернативу. Меня смущало, что в те годы в Дагестане появился стилизованный хиджаб, он казался каким-то инородным телом. Мне хотелось, чтобы это была по-настоящему наша национальная одежда, — вспоминает она.

В 2001 году студия «Хиджаб» выиграла госзаказ по линии министерства культуры Дагестана на пошив театральных занавесей. Студия пошила занавеси для двух театров, нанеся на ткань красивый национальный орнамент. Заказчики остались довольны.
Кроме того студия занимается пошивом театральных костюмов. Одним из основных направлений работы и студии «Хиджаб», и Гильдии дизайнеров в целом — сохранение старинных этнических костюмов, промыслов и традиций. Ради этого приходится нередко бывать в отдаленных районах Дагестана, где все это сохранилось.
Ряд костюмов студия изготовила для ансамблей «Лезгинка» и «Молодость Дагестана». «Хиджаб» плодотворно работает со всеми театральными и танцевальными организациями республики. Недавно на свой юбилей заказала оригинальные костюмы республиканская Медицинская академия.
Шила Мунажат Гасановна и костюмы для детской группы, которая выходит на поле перед футбольными матчами знаменитой команды «Анжи». Может это простое совпадение, но с момента первого выхода детей в таких костюмах на футбольную арену в июне 2012 года клуб «Анжи» не знал ни одного поражения.

За успешный старт
В 2009 году Гильдия дизайнеров Дагестана получила золотую медаль в московском Международном выставочном центре.
В середине мая 2012 года в Москве на всероссийской выставке «Дни малого и среднего бизнеса России-2012» гильдия отмечена в номинации «За успешный старт». Форум собрал в столице предпринимателей и бизнесменов из стран СНГ и дальнего зарубежья.
В конце мая 2012 года комитет правительства Республики Дагестан по развитию малого и среднего предпринимательства в рамках Дня российского предпринимателя собрал деловых людей республики. Конкурс проводится не первый год, но в этот раз были отмечены не только предприниматели, но и активные общественные организации, в том числе и Гильдия дизайнеров.

Религия и одежда
—Любое дело можно опошлить, а можно довести до высокого художественного уровня, — считает Мунажат Гасанова. — Один и тот же старый ковер может валяться как хлам, а может украшать стену как антиквариат. Сейчас я работаю как художник, как дизайнер, как ремесленник. Это означает, что каждая авторская работа не тиражируется. А хотелось бы перейти на другой уровень — сделать нашу продукцию доступной для многих людей. Моя бизнес-идея, которую я хочу воплотить в жизнь в ближайшее время — шить нарядную национальную одежду для женщин после сорока лет. В таком возрасте особенно хочется выглядеть хорошо.
В 2001 году у Мунажат Гасановой родилась идея создать синтез религиозных представлений разных конфессий на уровне... одежды.
— Я предложила сделать спектакль, где будет показано, что, начиная с древнейших времен, представители всех мировых религий — католики, иудеи, мусульмане и другие — объединены принципиально одним пониманием священной функции одежды, в частности женского головного убора, — говорит Мунажат. — Премьера этого спектакля состоялась в Дагестане и имела огромный успех. Постановка была осуществлена инициативной группой на свои средства.

Диалог культур
— В Гильдии дизайнеров, которую я создала при поддержке комитета по развитию малого и среднего предпринимательства, мне хотелось бы консолидировать людей в рамках идеологии этнокультуры, — говорит о своей главной задаче Мунажат Гасанова.
Дагестан — самый южный и многонациональный регион России. Здесь проживают 14 основных дагестанских народностей: аварцы, агульцы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасаранцы, таты, цахуры, чеченцы, они являются титульными, а их языки имеют статус государственных. На территории республики проживают представители свыше 30 коренных национальностей, более 100 народностей, этнических групп с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. В последнее время благодаря таким организациям, как Гильдия дизайнеров, мир стал узнавать республику как средоточие самобытных традиций, обычаев, обрядов малочисленных народов. Культурные контакты могут выступать как примиряющие факторы, предупреждающие возникновение войн и конфликтов. Они могут снимать напряженность, создавать обстановку доверия и взаимного уважения.
— Мы все разные, но мы друг друга гармонично дополняем уже на протяжении тысячелетий, разъять это невозможно, — уверена Гасанова.

367000 Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гагарина, 120, Дагпредпринимательство бизнес-инкубатор, тел.: 8928-969-01-72