В сентябре в столице Дагестана прошли мероприятия, посвященные 155-летию Махачкалы и празднику Дня единства народов Дагестана. К торжествам готовились все ведомства, службы города и жители Махачкалы. Город буквально преобразился. Важно то, что все хорошие начинания, посвященные юбилейным торжествам, планируется поддерживать и в последующие годы.

— В рамках подготовки к 155-летию города Махачкалы в столице Дагестана в 2012 году были запланированы к реализации 28 инвестиционных проектов бюджетного и частного финансирования по строительству социальных, производственных, дорожно-транспортных и коммунальных объектов. В том числе в Ленинкенте в новых микрорайонах мы провели газ, электричество, построили водовод от КОРа до Ленинкентского водохранилища, ввели в эксплуатацию новую школу в поселке, — рассказывает глава администрации Махачкалы Саид Амиров. — Ко Дню города были открыты несколько крупных инфраструктурных объектов. Особо отмечу два из них. Во-первых, Тарнаирские очистные сооружения водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой высокого качества. Они рассчитаны на очистку 240 тыс. кубометров воды в сутки. Второй серьезнейший объект — автодорога Махачкала — Каспийск протяженностью 10 км с прокладкой троллейбусной линии. Это экологически чистый, дешевый государственный пассажирский транспорт.

Важно, что юбилей столицы совпал с праздником единства народов Дагестана.
— Наш новый республиканский праздник, посвященный общедагестанскому единству, еще молод — он учрежден по инициативе III Съезда народов Дагестана и отмечается второй раз, но традиции единения, которые он символизирует, насчитывают века. Дагестанцы никогда не забывают о своей вере и этнической принадлежности, но прежде всего ощущают себя гражданами России и гордятся этим, — отметил президент РД Магомедсалам Магомедов.
До мелочей была продумана культурная программа праздника. Весь день с 8 часов горожане на разных площадках могли найти себе занятие по душе. С утра на главной площади Махачкалы развернулись национальные майданы, раскрыв перед гостями страницы истории и современности народов, живущих в Дагестане, звучала музыка.
Все 42 района республики представили многообразие своей культуры. Участники в народных костюмах встречали гостей национальными блюдами, фруктами, напитками и танцами.

Народные умельцы изготавливали деревянные ложки, кувшины, ювелирные и ковровые изделия, вышивки и многое другое. Каждая площадка, оформленная коврами местных мастериц, выглядела сказочным шатром, где выступали самодеятельные и профессиональные коллективы районов.
В шатрах каждый мог увидеть давно ушедшие в историю плуги и медные подносы и, конечно, известные на весь мир изделия хунзахских, унцукульских, кубачин-ских, харбукских мастеров. Празднование завершилось концертом. На нем выступили Государственный симфонический оркестр Республики Дагестан, танцевальные ансамбли «Лезгинка», «Хасавюрт», «Молодость Дагестана», ансамбль «Заманхо» из Чечни, народный хор «Казачка» из Ставропольского края и др.
— Накануне праздника была проведена огромная работа, но это вовсе не значит, что после праздничных торжеств мы успокоимся на достигнутом, — подчеркивает Саид Амиров. — Для меня Махачкала — это особенный город, за который я несу большую ответственность как его глава и который горячо люблю как обычный житель. Все городские проблемы я принимаю, как говорится, близко к сердцу. И мне очень важно, чтобы все жители и гости нашей столицы чувствовали себя здесь комфортно, чтобы внешний облик города соответствовал нашим самым лучшим представлениям.